Хронология Клуба

Год 2001

Январь

Окончательно утверждён принцип построения клубной жизни, получивший название «демократический анархизм», основным принципом которого стал тезис «Делаем так, как решает большинство. Те, кто не согласен, этого просто не делают» или, как его позже переиначил Николаич, - «Кому нравицца – те пруцца. Кому не нравицца – от винта!»

Modelist предлагает ввести обязательное наличие спасалок для всех участников Лунки и Оргкомитет принимает это как обязательное условие участия в этом соревновании. Лысый впервые применяет к подвыпившим рыболовам, в последствии прижившуюся, фразу «Ушёл в страну вечной рыбалки».

14-16 января – состоялся клубный выезд «Лунка-2001». В соревнованиях победила команда «Спортивные рыболовы». В гости к фишерам приезжали джиперы с AUTO.RU, во главе с ALEX -'ом, которые учредили свой приз и кормили участников шашлыком.

Дохтур озвучил идею создания в Питере газеты для рыболовов –любителей под названием «Питерский рыбак». Совместно с Лосем они взялись за её воплощение.
ПЕКА
, от имени магазина «Альбакор» и польской фирмы «Salmo», предлагает провести мини-турнир, на котором бы разрешалось ловить только воблерами этой компании. Эта идея была поддержана и получила условное название «Сальмовка».
Активное обсуждение предстоящего выезда на корюшку совпало с предложением председателя фонда «Рыбалка против наркотиков» Алексея Орлова («Лёха-наркоман») о проведении аналогичного мероприятия. Было принято решение свой турнир не организовывать и в марте принять участие в соревновании фонда, под названием «Клёвое дело» и приуроченное к Международному Женскому Дню.

Появились предложения об изменении формата УХИ и проведения её как клубных соревнований по ловле только поплавочными снастями. Практически все члены Клуба, принявшие участие в дискуссии, высказались против, навсегда закрепив за этим выездом статус семейного праздника, посвящённого открытию рыболовного сезона. Дохтур предлагает провести весной миниэкспедиции по зачистке лососевых рек от сетей и, мешающей развиваться молоди лосося, щуки.

Февраль

Совершенно неожиданно, на вручении наград победителям Лунки, в Наташе родилась традиция отмечать дипломами и небольшими призами все команды-участницы этого выезда. Дядя Вова делает эскизы клубного значка, Мегре начинает разрабатывать программу для компьютеризации подведения итогов всех соревнований. Появились первые разговоры о необходимости введения чёткой процедуры принятия в члены Клуба, которые закончились довольно неожиданно – камлание, волею Шамана, просто отменили из-за того, что огульный приём приводил к неоднократным казусам. Последней каплей стало камлание человека, который через неделю отписался в Новостях с отчётом о ловле острогой.
Стараниями Дохтура, Лося и Гарика вышел пилотный номер газеты «Питерский Рыбак». Её тираж был всего 1.000 экземпляров и распространялся он бесплатно среди рыболовов.
Бородатая страница выдвинута на Всероссийскую Интернет-премию в номинации «Хобби» и, несмотря на то что большинство фишерменов проголосовала за сайт Бороды, не заняла там призового места. Добрый Брат и Sam организуют очередную концессию по приобретению, тогда ещё дефицитных, плётёных лесок.

Набирает обороты подготовка к УХЕ-2001. Предложения сменить место проведения УХИ встречает категорический отказ её участников, а идея sheriff - a ввести коэффициенты по видам выловленных рыб вызывает очень бурную и многонедельную дискуссию.

Март

Сом придумал новую клубную традицию – пришивать нашивки со всех выездов на Флаг. Еноты организуют в Сясьстрое «Кубок Ладоги» по зимнему блеснению хищника, который выигрывает команда Клуба в составе: БМП, Коля-Санитар и FEDOR. С магазином «Альбакор» окончательно согласован порядок проведения турнира по ловле хищника воблерами Salmo, который решено провести во второй день Хищника-2001 и выделить для него 100 комплектов этих приманок. Создаётся сразу три концессии – КириллШ организует доставку из Швеции непромокаемых костюмов, Мегре – покупку в Москве эхолотов «Сомик», а KV и Цыган стали вдохновителями тайного акционерного общества «Жужик», на деньги которого был куплен автомобиль «Запорожец» и торжественно подарен Донбассу.

Фонд «Рыбалка вместо наркотиков» проводит в Ушково соревнования по ловле корюшки «Клёвое дело». Лучший результат из 22-х участников от Клуба показал Димыч Металлостроевский, занявший 3-е место в общем зачёте.
В Кронштадте состоялась II-я Великая Корюшиная экспедиция, под предводительством sheriff-а. В Наташе прошёл 2-й аукцион в поддержку волейбольной команды Клуба. Роль аукциониста на три года взял на себя Сом. В Беседке продолжается дискуссия о введении в программу УХИ номинации «Универсальный рыбак».

Статьи о Клубе или с цитатами из общалок публикуют еженедельник «АиФ», газеты «Рыбак рыбака» и «Московский комсомолец», журнал «Диалоги о рыбалке».

Апрель

В Наташе состоялся второй общеклубный референдум на тему организации УХИ – 2001. Большинством голосов Правила и статус выезда остались неизменны - не были включены дорожка под мотором и изменения в регламент соревнований. КириллШ изготавливает первую партию клубных значков, в Наташе введено Правило не курить в зале с 1 апреля до 1-го ноября.
Началась подготовка к Первой Великой Волховской Экспедиции. Сборная Клуба по волейболу в упорнейшей борьбе выигрывает Кубок Ланка.
В "Новостях с водоёмов" Фима публикует своё «Покаяние». Произведение так потрясло фишеров, что было решено собрать средства и выпустить его как отдельное приложение к газете «Питерский рыбак». Что и было сделано буквально за 10 дней.

В "Пообщаемся" впервые появились отцы отечественного наклонаЕгор Наклоняев (ТВА) и Сигизмунд Трах (Влас). Первые темы наклона – «Дело о фаршированой щуке», «Можно ли есть лягух?», «Основы вобляростроения».

Геннадий Гатилов, редактор телепередачи «Диалоги о рыбалке», использует в нескольких её номерах кулинарные рецепты, опубликованные на сайте.

25.04.01 - Питерскому Клубу Рыбаков исполнилось два года.

Май

В "Новостях с водоёмов" разгорелся первый жаркий спор, касающийся ловли щуки в период весеннего запрета. В Клубе появились первые сторонники соблюдения сроков весеннего запрета. Дядя Вова и Гарик выступают с инициативой официальной регистрации Клуба, но большинство его членов не видят в этом необходимости и идея затихает на время.

Дохтур организует и проводит с членами Клуба на Чёрной речке антибраконьерский выезд по уничтожению сетей и мерёж. Участники выезда получают специальную лиценцию на вылов щуки, которая уничтожала недавно выпущенную в эту реку молодь кумжи.
В продаже появился первый номер газеты "Питерский Рыбак”. На р.Волхов прошла 1-я Великая Волховская Экспедиция, этот водоём на долгое время стал любимым местом рыбалок многих фишеров.
Продолжется подготовка к УХЕ-2001, рождаются новые традиции - победителя и призёров прошлогодней УХИ освобождать от уплаты оргвзноса; AND учереждает приз "За самую большую отпущеную рыбу"; в ходе непродолжительных споров решено на каждый выезд изготавливать оригинальную нашивку.

Активизировались "наклонисты" – во всю идёт обсуждение достоинств и недостатков новых моделей воблЯров "Пердун", "Нимфетка сосущая" и "Лолитища". Отношение к этой "полемике" среди посетителей сайта очень неоднозначное. Егор Наклоняев (TVA) публикует свой универсальный отчёт о рыбалке, который вошёл в его "Основы рыболовной публицистики".

Знаменитые Бородатые страницы попадают в сложное положения из-за смены провайдера и, по предложению Власа, в Наташе организован сбор средств в поддержку сайта Виктора Власенко, а затем Сом проводит аукцион с аналогичными целями, в ходе которого установлен рекорд по стоимости лота – небольшую шкатулку и миниатюрный ножик Victorinox, которые выставили на продажу Мираж и Иван, был куплен БМП за 1.800 руб.

Июнь

В состав ОК УХИ вливаются новые люди – Vadim Kas становится Главным Завхозом, Молодой – Главным Костровым. Принято решение наградить всех друзей-спонсоров Клуба благодарственными письмами, которые были изготовлены Дядей Вовой и вручены более чем десятку фирм и магазинов города.

Команда Клуба, в составе БМП, В.Макридина и В.Баукова, принимает участие в соревнованиях по спиннинговой ловле «Московские зори» и занимает там III-е место.

15-17.06.01 – состоялась УХА-2001, которую выиграл AlexSh с уловом 12,7 кг. и на которой зародилась традиция ночного исполнения Гимна СССР. Впервые с клубного выезда был сделан изумительный фоторепортаж, автором которого была Ада, а фотографии из него пользовались бешеным успехом у участников.

Стараниями AND-а, для фишеров и их домочадцев организована экскурсия на пивзавод Балтика под девизом «Всегда мечтал побродить по бродильному цеху!» /Sheriff/, в ходе которой была проведена дегустация полного ассортимента всеми любимого напитка, включая тогда ещё никому неизвестную Балтику №8.
Волейболисты Клуба готовятся к матчу Вызова против команды-победительницы московского турнира на призы компании Lank, но, к сожелению, матч так и не состоялся.

Июль

Волховские экспедиции продолжаются, их участники вводят в обиход новое слово « писярик». В общалке разгорается спор о переносе сроков проведения Хищника-01, в ходе которых решено оставить всё без изменений. Опять возникает идея проведения совместного выезда за грибами «Боровик-2001», он даже начинает готовиться, но вновь так и не состоялся.

На вопросы типа «Куда поехать за рыбой?» или «А какой мне купить спиннинг?» фишеры пока ещё отвечают, но уже не очень вежливо…:о)))

Август

Закончилась «битва» Боба с Главсвязьнадзором по регистрации GPS-приёмника, длившаяся более месяца. По слухам, он так и остался навеки единственным «частником» Саннкт-Петербурга (а может быть и России), которому удалось поставить на учёт этот прибор. Modelist предпринимает очередную попытку приучить посетителей к чату, которая (как и первые две) через некоторое время провалилась из-за того, что фишеры просто не желали перенести туда болтовню из любимой общалки "Пообщаемся".

Началась подготовка к очередному Хищнику. И вновь в ОК появились новые члены – DPAKOH стал Главным Лодочником, Молодой – Главным Костровым, а клубный Флаг доверили хранить Верещагину. Введена новая должность – Главный Арбитр, которым стал sheriff и в задачу которого входило устранить все возможные ошибки, допущенные при подведении итогов. Шота учредил суперприз для победителя предстоящих соревнований – оплата персонального стриптиза в ночном клубе «Shейк».

Сентябрь

Весь месяц ведётся активная подготовка самого сложного (в организационном плане) выезда – предстоящего Хищника и проходящего в его рамках соревнования «Сальмовка». Проблем много… Нет – очень много! Выросшее более чем в два раза количество участников требует разрешения новых проблем – доставки как минимум 30-ти лодок в Яркое, организация не одного, а нескольких рейсов пароходика, а уж как всех расселили до сих пор непонятно…:о)

29.09.01 – состоялся Хищник–2001, победителем которого стал modelist. Все участники выезда с удовольствием распевали, прижившуюся с подачи Чичи, «Шапку-невидимку», ставшую своеобразным гимном Хищника. А знаменитое «соло на мобиле АлексеяЯ» стало гармоничным музыкальным сопровождением этой незатейливой песенки.
30.09.01 – прошло уникальное по своей идее соревнование под названием «Сальмовка». Участники, занявшие 100 первых мест на Хищнике, абсолютно бесплатно получили набор из 3-х воблеров Salmo и в течении пяти часов ловили только ими. Более грамотного рекламного хода по продвижению нового (тогда ещё) товара на российском рынке, от одноимённой польской фирмой и магазина Альбакор, придумать было сложно. С тех пор этими воблерами с успехом ловят многие питерские рыболовы.
При возвращении с Хищника, дабы убить время до ближайшей электрички, «безлошадные» хищниколовы взяли штурмом приозерскую крепость Карела…:о)

Октябрь

Состоялось самое необычное награждение за всю историю выездов Питерского Клуба Рыбаков, организованное Шотой в ночном клубе. Все победители Хищника в различных номинациях получили обещанные призы, были и стриптиз, и куклы в человеческий рост, и шутливые конкурсы, а веселье продолжалось до утра.

DPAKOH поднимает вопрос об изготовлении клубных карт. В ходе обсуждения фишеры не нашли это необходимым. Как обычно, перед предстоящим выездом, появились разговоры о смене формата Лунки – отмене командного зачёта и не допуске на неё спортсменов. И если эти нововведения, после бурного обсуждения, эмоциональных выступлений FEDOR-a и А.Дьяченко, голосования на сайте и в Наташе, отмели, то вопрос с новым местом проведения встал очень остро – ведь база на Красногвардейке вмещала всего 50 человек.

Сборную Клуба по волейболу пополняют DDD и mЫshking и она в очередной раз заявляется на Кубок Ланка, организуя 4-й аукцион, который стал неординарным событием в череде всех предшествующих, да и будущих аукционов. Всеобщим решением два лота были сняты с торгов и навечно оставлены в Наташе. Это знаменитый «рыболовный пулемёт» от Олега Жигача и пивная кружка, утащенная Сомом из первого места встречи фишеров – пивбара "Жук". Помимо этого, сборная приобретает форму с очередным вариантом логотипа Клуба (автором которого стал mЫshking) и вводится традиция – одаривать все команды-участницы турнира наборами вяленой рыбы.

Ноябрь

На основе всех видеосъёмок на Хищнике студия «Ухавидеофильм» создаёт и распространяет первый фильм о клубном выезде в формате «видеоклип». DDD и Дядя Вова заключают сделку века – первый продаёт второму нахлыстовую удочку Garry Lumis 2 всего за… 1 доллар, чем напрочь опровергает слухи о всеобщей заносчивости нахлыстовиков!

Наконец-то разрешилась проблема с новым местом проведения ЛункиМангуст находит базу «Онега» на Лемболовском озере и решает все вопросы с её руководством. На Лунку заявилась команда из Ярославля, со 107-м в роли капитана. Принято решение об обязательном наличии у команд лозунга-кричалки и названия, а БМП предлагает свой вариант Правил, который до сих пор действует на всех Лунках.

Волейбольная сборная Клуба в упорной борьбе опять побеждает в турнире на призы компании Ланк. В Пообщаемся наступает пик стихосложения – практически все события, а особенно Дни рождения, отражены в стихах посетителей. С дружеским визитом Питер посещает Китаец, которому показывают его любимые Аврору, Петропавловскую крепость, Наташу и везут на налимью рыбалку на Бурку.

Кот ловит на Ладоге щуку весом 16 килограммов и отпускает её, что пока ещё большинству членов Клуба кажется событием как минимум неординарным, а как максимум – идиотским…

Декабрь

ВС дарит Клубу, для облегчения работы голосовых связок оргкомитетчиков, мегафон, который, по странному стечению обстоятельств, всегда отказывался работать в момент награждения победителей соревнований:о).
В расписании Лунки появился турнир по домино, который организовали и потом постоянно проводила команда Нахаловские Синяки.

Назад, к сводной странице