Рыбацкие рассказы

Соревнование сетей и двух удочек.

Игорь Александров

Соревнование сетей и двух удочек

Игорь Александров

Собрались мы этим летом на рыбалку впятером на двух машинах на оз. Белое. В одной машине я и мой друг (тоже Игорь) который кроме поплавочной удочки , ничего не признает, а в другой были люди, с которыми на рыбалку я поехал в первый раз. По приезду на озеро (где-то около 22 часов) начинаем распаковывать снасти и оказывается, что те трое взяли с собой всего лишь один спининг на троих, но зато аж 600 метров сетей. С вечера они ставят сети, а мы с другом выплыли поймать на ушицу. Ну ночью у костра под ушицу и 3 литра водки мы поспорили о всех прелестях рыбалки (я ярый противник сетей) и кто из нас рыбак, а кто м…..к. После такого количества спиртного мы конечно проспали зорьку и на воду c ужасно больной головой смогли выйти только в 9 утра. Игорь с утра сразу же с удочкой отправился искать плотву ( с тестом и червяками) , я взял спининг и начал наматывать круги по озеру, ну а трое "рыбаков" поехали проверять сети. Со спинингом я промучался часа два, и сколько не менял блесны – результат "0", но зато я приметил несколько мест, где окунь давил малька и вооружившись удочкой и червями я отправился в одно из них. Стоило только забросить удочку, как через несколько секунд поплавок был уже под водой. Я очень пожалел, что малька поймать было нечем, зная по своему опыту могу сказать, что на малька всегда берет более крупный окунь (да плюс еще есть шанс, что схватит щуренок).
В общем "тащился" я от такого клева долго, пока не закончились черви и я не поплыл к берегу на обед. Улов Игоря тоже оказался неплохим около трех десятков .
Улов Игоря тоже оказался неплохим около трех десятков плотвы и столько же окуня (он тоже попробовал ловить на червя), ну а мой улов составил около 6 кг. окуня(+2 плотвины). Самое интересное заключалось в том, что результат 600 метров сетей составил всего 5 кг. окуней, плотвы, да один щуренок. Поиздевались мы очень неплохо над горе "рыбаками", вспомнив наш ночной спор. После обеда я взял у Игоря червей и мы вместе отправились за окунем. Клев был очень неплохой до 18-30, а затем с каждой минутой стал ухудшаться и сколько мы не меняли мест, к 20-00 он практически прекратился.
Наш с Игорем улов за день составил 12 кг. против 10 кг. сеточников, которые зареклись брать с собой удочки, а не сети (правда верю я в это с трудом). Это была моя 4 поездка на Белое и мои впечатления от озера просто восторженные (о предыдущей рыбалке на Белом я писал в рубрике "Новости с водоемов" 1.08.99). Единственное о чем я жалею, так это об отсутствии фотоаппарата (опять забыл дома). Все мои снасти составлял телескоп советских времен с ЛЭМЗовской катушкой и старенький металический спининг с катушкой "Невская".

13.11.99