Рыбацкие рассказы

С корифеями

Артурище

                Захотелось научится ловить на блесны и балансиры. Поиски информации и методов ловли привели на сайт, где общалось множество рыболовов из Питера. По сообщениям в форумах выявилось 2 корифея окуневого блеснения - Комбинатор (Александр) и Сейнер (Сергей). Переписка завязалась с Александром. Я сделал себе "правильные" удочки, глядя на фото с сайта и рассказы рыбаков. Дело было в начале декабря. Погода была не по зимнему теплой. И потому дальше разговоров о рыбалке дело не заходило.
        К 26 декабря на Ладоге наконец то встал лед. И в этот день мы договорились поехать в Черное, - поселок на берегу Ладоги. Накануне Комбинатор и Сейнер уже ездили на рыбалку. Я чувствовал себя достаточно подготовленным, чтоб прям сходу научиться ловить окуней. И рядом с такими опытными рыбаками, мне казалось, просто невозможно будет остаться без улова, и я смогу зараз чему-то научится. Насмотревшись видеороликов по блеснению, начитавшись рассказов рыбаков, я полагал, что постиг суть зимнего блеснения,- простой подбор блесны, и каких-то не сложных комбинаций взмахов ею. Осталось только сложить эти 2 компонента на практике. Все было так просто.
        По пути на место заехали в рыболовный магазин , там я и Сейнер купили пару одинаковых балансиров и к ним - тройников с каплями. На льду Комбинатор был ведущим в нашем трио. Сейнер - тоже выглядел бравым рыбаком - на груди у него висел значок мастера спорта по зимнему блеснению. Как матерый окунятник, Комбинатор, выйдя на лед - сразу позвонил кому-то и ему сказали, где идет ловля. Мы пришли в то место, там была толпа человек 100. Подавляющее большинство этих рыбаков ловило на мормышки, и было видно, некоторые из них вытаскивают крупных окуней. "Хапают!" - подумал я, - вот сейчас начнем и мы хапать!
        Около часа пытались ловить в толпе и около нее, а также на некотором удалении. Было очевидно, что рыба есть, - но почему-то никто из нашего трио ничего не поймал. Мормышечники продолжали тягать, перескакивая друг за дружкой, и теснясь на льду.
        Комбинатор, оправдывая свое прозвище, произвел какие-то умозаключения, на основании которых пришел к выводу, что надо идти на вчерашние места, и там попробовать половить. Где-то я читал, что среди мормышечников - с блесной окуней не поймать.. И истинность этого правила как мне показалось - подтвердилась. И мы пошли в даль от берега. Туда, где прошлую рыбалку они что-то поймали. Навигатор помогал ориентироваться. Вышли к сломанному льду. Крупные куски были спаяны между собой тоненьким ледком. На который нельзя было наступить. Сейнер умудрился поймать одного окунька, довольно крупного. Немного половив вдоль поля ломанного льда, мы встретили 2 рыбаков. Один из которых, оказывается, ввалился полностью в разлом между льдинами. Он предостерег нас, - не ходите на это ледовое поле - спаек не видно, и вы провалитесь. Сейнер сразу заявил, что обязательно пойдет половить в этом месте. Потому что где-то вдали этого переломанного спайками льда сидели несколько рыболовов и не было видно, ловят они или нет. И к тому же их места оказывается располагались именно на этом разломанном льду. Комбинатор весомо согласился, и, пустив Сейнера вперед, мы цепочкой пошли по льдинам. А как же не пойти - там вон сидят какие-то мужики! Может они хапают окуней, а мы тут чупа-чупс сосем!
        Я уверенно шел за ними, перепрыгивая между спайками. Мне не было страшно, - Комбинатор весил 95 кг , Сейнер тоже около этого. Я весил 63 кг . Мне просто повезло, что эти опытные рыболовы и рисковые ребята так настойчивы, что не боятся ничего, - они приведут меня в уловистые места, и уж там то мы хапнем настоящего окуня! Подбадриваемый подобными мыслями, за компанию с товарищами я переодически пробуривал лунки и пробовал ловить.
        Я видел, что окуня нет, и они не ловят, так же как и я. Почему-то это для меня было знаком, что они тоже не могут ловить всегда и везде. И то, что и я не ловил наравне с ними, - показывало, что я уже что-то понял в теории. И теория показывает, что окуня тут нет. Или тут неправильный окунь, который не ловится на блесны. А я ловлю правильно - ведь у меня уже было 2 поклевки! А у Комбинатора еще не разу не клевало, и Сейнер поймал всего одну штучку+ В общем самоуверенность в умении ловить окуней у меня окрепла. Еще бы, - бывший мормышечник, я ловил на Ладоге окуней и плотву на мормышку. Иногда пробуя блесны, я умудрялся вылавливать окуньков на Неве и Фонтанке. Посему - я был непоколебимо уверен в успехе. Автоматически забылись все неудачные поездки на Ладогу с блеснами. Это было давно и уже не правда!
        Между тем я отстал от товарищей. Но увидев, что они добрались то тех самых мужиков на краю льда, и потоптавшись, - отошли в сторону, - продолжил облавливать какую-то очередную лунку. Мне снова показалось, что у меня клюнуло! Я раззадорился от мысли, что сейчас начну ловить окуней! Ловил на маленький балансирчик цвета жаба. А купленный голубой балансирчик Рапалу - оставил пока. А меж тем Сейнер поймал окуня именно на него! Подошел к товарищам. Оказывается, они дошли до самых окраин обледенелого пространства. Там, уже не было льда и лишь смерзшаяся шуга покрывала поверхность воды. Окуней там не было. Какие-то 3 рыбака, которых приметили товарищи - сидели и ловили плотву. Комбинация Александра оказалась не верной. Ничего, - солнце еще высоко, и мы найдем своих окуней.
        Пошли обратно к береговой толпе. Там товарищи Комбинатора уже наловили 10 кг , и ловили интенсивно!! Для блеснильщика - 10 километров - не крюк. Комбинатор с Сейнером вынесли вердикт, что рыба стоит около толпы мормышечников, - и надо просто лучше искать ее там! Подошли к толпе. Около толпы Сейнер куда-то скрылся от нас. На него снизошло вдохновение, он осознал что надо раздразнить окуней спортивными блеснами, и потом ловить балансиром! А Комбинатор стало ловить в вдоль берега на уровне толпы, полагая, что окунь стоит вдоль берега на том же удалении, что и толпа мормышечников. И стоит только отойти и найти удачную лунку - как начнет клевать! К тому же уже скоро вечер - и окунь наверное активизируется, - ему же надо поужинать! По видимому движимый такими мыслями Комбинатор упорно ловил на удалении 100- 200 метров от толпы. А я пошел в толпу и последовал примеру Сейнера.
        Комбинатор поймал окунька, - позвонил мне, и я пошел к нему. А он интересовался, как дела у Сейнера. Тот был не доступен на сотовый. А как оказалось - в этот момент он хапал!
        Половив около Комбинатора, который так и не поймал более ничего, мы получили известие от Сейнера. Наконец то он дозвонился до нас, и сказал, - рыба есть! Мы, выпуская пар, ломанулись в толпу мормышечников. И тут началось.
        Сейнер был виден мне, - и я видел, что он, раздразнив окуня в какой-то лунке, - начал ловить их.. Я же менял блесны, удочки, - ничего не поймал. Случайно, отцепляя леску от края лунки - зацепил на балансир окунька. Он клюнул на Нильс -3 цвета жаба. Далее мы меняли места. Встретили Сейнера. Я выяснил, что оба товарища ловят на Рапалу синюю. Такую же как у меня. И я старался держатся на расстоянии от товарищей, но так, чтоб видеть, какие такие приемы используют они, чтоб ловить. Началась какая-то мистика. Ловим - в одном месте, с интервалом в 10- 15 метров . Балансы - одинаковые. Более того, - Комбинатору очень плотна пристроились сзади какие-то мужики в ушанках, спереди к нему вплотную подсел дядечка с мормышкой. И Комбинатор, доставая рыбу, нечаянно попадал леской на впереди сидящего поджопника. Комбинатор и Сейнер, а с ними я - перебегали по местности, искали рыб. Они ловили. Я ловил. У них попадалось, - Сейнер и Комбинатор как-то весело таскали, и сосредоточено дергали удильники, - я и окружающие их - угрюмо сжимали кольцо окружения. Безрезультатно пытаясь что-то поймать+ Некоторые мысли о тактике действий Комбинатора и Сейнера у меня появились. Они тут же были вопрощены. И я даже стал поспевать к уловистым местам так же как и они. Потому что понял, куда надо идти. Но это не помогло. Сейнер, - напоминая Гарри Поттера, колдовал своей волшебной палочкой хлыстика. Иначе назвать его движения было нельзя. Попытки воспроизвести эти движения, или понять логику их последовательности были аналогичны попытки скопировать доллары на ксероксе. Все тоже, но почему-то Сейнер и Комбинатор ловят. А окружающие - нет! И я видел, что мужики доставали такие же балансиры, как и Сейнера, и ловили на них. И тоже - безрезультатно.
        Я уже не злился. Я уже не матерился. Я с философским спокойствием пытался поймать интервал, или амплитуду взмахов. Уже не удивлялся, что Сейнер или Комбинатор в очередной раз достают рыбку. И что их ловля все больше напоминает какие-то магические пассы колдунов - взмахи и подъемы вверх, резкие. Потом плавные. И потом - тащит рыбку. Словно какая-то азбука знаков, с помощью которой они передают сообщения рыбе, что надо ловиться! Серия движений - и рыбка. Потом рыбка уже просто сходу садится на их блесну - именно на их - как-то отличая её от соседних блесен, - точно таких же. И через какое-то время, Комбинатор и Сейнер понимают, что надо бежать в другое место. Я тоже вижу это место, знаю, что побегут они туда. Догоняю их там. Блесним. И тоже самое, - они ловят, а я - смотрю и учусь+ Я понял, что ловят они самых активных окуней, и при ухудшении клева бегут в другое место. Комбинация взмахов, которая вначале мне представлялось чем-то простым и назамысловатым - оказалась трудно -описуемой системой, многими составляющими - амплитудой взмаха, паузой между ними. А самое сложное - это последовательность различных по амплитуде и паузам взмахов. Эта последовательность и являются таким же приманивающим элементом, - как и сама блесна. Повторить её не понимающему человеку - невозможно. А понимание сути этой системы движений приходит с опытом, по крохам узнаваясь от бывалых рыболовов, а также собственных наблюдений и практики.
        И в результате я понял, что помимо блесны, удочки, движений - самым главным является опыт. Ловля завершилась. Они поймали не очень много. И лишь потому, что не ловили в толпе, а искали окуня в другом месте. В отличии от мормышечников, у которых уловы достигали объемов большого мешка от сахарного песка. И они ловили все время на одном месте, весь день таская рыбу - плотву и окуней. Еще один момент истины открылся мне в машине, когда мы, на пути домой, заехали в магазин за едой, и Комбинатор показал мне свои самодельные блесны. При всем уважении к Комбинатору и его опыту, мое первое впечатление от увиденных блесен было "Кружок умелые руки для младших школьников". Самая простая технология, никакой особой полировки поверхности. И при этом - совершенно очевидно, что Комбинатор - Рыбак. И блесны - ну наверняка уловистые, потому, хотя бы потому, что он до последнего пытался ловить на одну из них, и лишь потом перешел на балансир. А вообще - он, судя по его отчетам и словам, - любитель ловить на "железо". Балансы - не особо жалует. Сразу как-то наступило уныние, частично от того что потратил денег на магазинное железо - замечательные изделия, похожие на блесны. Однако - не знаю, как на него ловить. И получается, что напрасно все расходы и поиски "Истинных блесен" среди всего пестрого многообразия на прилавках = для чайников?? Потому что большинство среди настоящих профи - делают сами себе железо?? А кроме того - я понял, что если начну делать блесны, аналогичные тем, которые показывал мне Комбинатор, = то мои получатся такие же на вид. НО без знания того, что они должны делать в воде, как играть - мои будут просто китайской подделкой. Ну может случайно получится такая же игра. Однако без понимания как ею играть в воде, какие движения делать, даже это случайное маловероятное совпадение уйдет из плюсов. И снова я останусь ни с чем. Короче - скоро снова с ними поеду. Все кажется сложным, непонятным. Но я научусь. Обязательно. С корифеями.

Габдрашитов Артур «Артурище»