Рыбацкие рассказы

СТРАННАЯ РЫБА

Станислав Сибирцев

        Был уже вечер. Мы с Никитой подошли к деревне, которая стояла на берегу большого красивого озера. Вечер был теплый, тихий, но на озере не было ни одного человека и ни одной лодки. Обычно в такие вечера всегда кто ни будь купается на озере в вечерней теплой, словно парной воде или рыбачит. Здесь было полное безлюдье. Непривычно пусто было и на берегу ни одной лодки. Мы постучались в ближайший дом и попросились переночевать. Хозяин - крепкий молчаливый мужик, впустил нас в дом. В доме он жил один. Все здесь было крепко, добротно слажено, стоял крепкий стол и по обе стороны стола стояли широкие, тяжелые лавки. Мы поужинали с хозяином и улеглись спать. За день мы сильно устали и сразу крепко уснули.
        Проснулись мы с Никитой среди ночи от какого-то жуткого воя на улице. Вой раздавался со стороны озера. Сон как рукой сняло.
        Хозяин, мы забыли спросить как его звать, кто это там воет, шепотом от страха спросили мы?
        Да спите спокойно, это рыба тут у нас такая в озере завелась и воет по ночам.
        А что за рыба такая странная, как называется?
        А черт ее знает. Раньше все окуни да плотва в озере водилась, а вот теперь откуда-то напасть такая на нас напала, не рыба, а прямо зверюга какая-то.
        Зубы огромные, как борона, сама большущая, поймаешь. так она еще и рычит. Такая рыба только у нас и водится. Как она у нас появилась, так народ и купаться в озере перестал. Одной бабе пятку откусила она белье поласкала. С тех пор к озеру кроме меня никто близко не подходит. Я только один эту зверюгу и ловлю. Как только завоет, так я на рыбалку собираюсь. Однажды такую нечисть поймал, к берегу подтянул, по башке кочергой огрел я на рыбалку с кочергой хожу, а она сорвалась и крикнула мне: подожди, попадешься мне гад, так я тебе башку откушу. Да только я не боюсь чтоб я всякую нечисть боялся.
        А на какую же снасть ты ее ловишь?
        Так вон под кроватью лежит.
        Из под кровати торчала оглобля с огромным кованым крюком на конце.
        А наживка-то какая?
        Да все больше на дохлых кошек. Привяжу веревкой и в воду. Пробовал на курей чужих, так соседи возражают. Жаль вот только кошек в деревне мало осталось. Ну, спите спокойно, завтра я ее поймаю чтоб не выла по ночам.

1998г.