Отчет о рыбалке: протока Лосевская (Карельский перешеек) 16.01.2017 16:33

« К новостям за сегодня
16.01.2017 16:33
С начала ледостава съездил несколько раз на рыбалку. Первая состоялась в Отрадном. Первая поклевка и первый мой первый лещ, который очень тяжело шел с пятнадцати метровой глубины. Когда он уперся «плечами» в сто тридцати миллиметровый иллюминатор лунки, изумленно посмотрел на меня, я на него. Мне даже удалось погладить его большую голову, но на этом любезности закончились. Тонкая леска треснула и короткая встреча завершилась для меня так печально. Были ещё поездки в Отрадное, но больше таких свиданий не было. Подлещики не большого размера ловились в достаточных количествах. После Нового года решил съездить на окрепший лед Вуоксы, в районе Ягодного. Мороз за двадцать пять градусов загнал меня в палатку, в которой я получил ещё одно не забываемое впечатление. Как обычно прикормил пару лунок. Ловил подлещика и плотвичку. Поймался ёршик и я решил поставить его на жерлицу, прямо в палатке. Конечно, всё внимание было приковано к ловле не хищной рыбы. Неожиданно, через пол часа сработала жерлица, флажком шлёпнув меня по мягкому месту. Мне показалось, что я случайно задел её и она сработала, но я ошибся. После торжественно поднятия флага шпуля остановилась и немножко покрутилась и остановилась. Я выждал паузу, подтянул леску и сделал подсечку. Было понятно, что я сорвал тройник с живца, который щука не успела проглотить. Через пол часа поймал ещё одного живца, маленькую плотвичку. Поставил её на жерлицу и через пять минут знакомый удар флагом по моему прежнему месту. В этот момент события начали развиваться совсем по другому сценарию. Шпуля так сильно начала вращаться, что казалось сейчас сорвется с оси. Когда скорость вращения начала стихать , аккуратно взял леску и сделал подсечку, пытаясь подсечь и остановить рыбу. Не ожидал я и не понимал, кого хочу обидеть и до сих пор не пойму, так как леску между пальцев не смог удержать. Леска прорезала мне кожу, я выпустил её и со второй рукой пытался удержать рыбину. Но удовольствие длилось не долго. Рыбина не плотно села на тройник и я выдрал его из её пасти. Рана на пальце заживала более недели. В прошлое воскресенье решил повторить поездку в то же место. Поставил палатку и хотя температура была почти плюсовой, по моему рыбацкому суеверию, поставил одну жерлицу в палатке, вторую не далеко от палатки. В течение всего дня поклевывала плотвичка и подлещик. Хищник живцом не интересовался. Когда начал уже сворачиваться домой сработала жерлица за палаткой. Принципиально не стал к ней подходить, пока не собрал все вещи. В итоге я поймал щуку весом на два килограмма, но по сопротивлению, по сравнению с той, что меня огорчила – это был малёк. Видимо для того чтобы подлечиться ей понадобится больше времени, чем мне на лечение пальца. Конечно, я не жерличник, а дилетант, но всё же буду готовиться к новой встрече и надеяться, что удача когда-нибудь придет и ко мне.)) Всем приятных рыбалок и не забываемых впечатлений.
http://vrs.gallery.ru/watch?ph...
Отредактировано модератором (Айвен)
Нравится 8
vrs

Комментарии (9)

16.01.2017 18:07:01
Нравится 0
Обожаю Ваши красочные рассказы, спасибо! Сколько читаю - столько получаю удовольствие)
16.01.2017 18:46:38
Нравится 0
Да здорово,а на какой глубине щука клюнула.
vrs
16.01.2017 20:11:56
Нравится 0
Благодарю Вас за внимание.) Поклевка щуки была на глубине шесть метров.
16.01.2017 20:42:13
Нравится 0
Классный отчет. А на лед где выходили, если не секрет? Есть к нему подъезд? Ни разу не был на Вуоксе зимой. Летом бывал возле реки Вирты. Хочется съездить и зимой, но не знаю где удобнее подъехать, чтобы далеко не идти.
16.01.2017 21:17:30
Нравится 0
"На лед где выходили"... Где, где. С берега он выходил. Такие наивные. Покажи им дорогу. Покажи место. Прям такие простые так и норовят поджопничать.
16.01.2017 21:18:42
Нравится 0
vrs. Неопасно там оставлять машину? Не трогают местные?
16.01.2017 21:31:19
Нравится 0
to РинатПитер: Сесть и поджопничать можно и без распросов. Достаточно просто выйти на лед и посмотреть, где сидят. Здесь же вопрос ВЫХОДА на лед.
vrs
16.01.2017 21:52:59
Нравится 0
Вуокса - не безопасное для зимней рыбаки место. Никому не советую выходить на лёд в незнакомых местах.
В местах, куда я езжу, редко кто рыбачит успешно, в том числе и летом. Как правило на озере располагаюсь один. Базы зимой не работают, по этому проезда к озеру нет. Но я езжу к друзьям, где меня знают, всегда найдут место за столом для чашки чая или во дворе стоянку для моей машины.)
Вуокса, водоем не раскрытых загадок, которые я за тридцать лет так и не разгадал. Но одна отрада, есть к чему стремиться. Рыбалки там бывают очень успешные, особенно летом. Рыбалку зимой можно считать частичкой ностальгии о весенних, особенно летних и осенних рыбалках.
16.01.2017 22:21:04
Нравится 0
To vrs: спс за ответ.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весной на финском заливе начинаетс я сезон сига. Ловят его самым простым способом, на донки. Приманка червь, иногда ловят на мелкую ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »