Рыбацкие репортажи

Записки форелиста

Илл

Май, юг ленобласти

Медведи:

Рыбалка начинается таким вот тоскливым пейзажем. Край мертвых деревень и алкоголиков. Коровы все уже подохли, а они все бродят и бродят. Еду, смотрю, любуюсь этой гадостью.  Интересно - это типично русский пейзаж? «Пикник на обочине» Стругацкие могли ведь и здесь писать.. Волосовский район широко славится своей вкуснейшей, хрустящей картошкой, c глазками и синяками под кожей. Кое-где леса стоят. Переехали речушку, вроде решили на ней ловить. Ищем дальние подходы. Блесны все забыл, в багажнике отыскал пару мепсов. Видимо - стратегический запас, рядом с топором, машинным маслом, лопаткой, домкратом, тормозной жидкостью.. Всю зиму провалялись – не вспоминал. Две бабенки и колхозник устроили пикник в каком то болоте с комарами. Не иначе - сталкеры! С другой стороны, если бы я там сам родился и пережил пребывание инопланетного разума на себе – то вероятно тоже бы стал трактористом.. ловил бы сетями или еще круче – электроудочкой. А пока я себя чувствую как интеллигент на природе. Еще далеко топать. Медведи уже проснулись и наследили прямо на дороге. Животных я вроде люблю, но не опасных.

Разговоры о политике, об америке, о том, о сем, топаем пешком… приятное мероприятие. Пейзаж на двоечку, грязь под ногами, но приятно.  Река. Брод. Неведомый транспорт проходил этот брод месяц назад. Не могу представить что это за транспорт.. неземной.

Харек:

Река. Глазу негде зацепиться, монотонно течет от туда и туда. Пошли вверх по течению. Так правильно. Гарик сказал. Знаю. Пару раз обогнал Гарика. Все мимо. Харек! У Гарика. Маааленький. Потом Гарик отловил пару форелек. Во дает! Рыба. Маленькая но живая. Азарт. Мысль о дробинах пришла неожиданно, когда пошарил по карманам. Достал пару дробинок. Наживил на стержень. Будем топить мепса.  Короче заловил несколько харьков. Ничего сложного. Мелкий прожорливый харек. Видимо есть и другие харьки. Но первые харьки в моей жизни не отличались от других рыб пойманных впервые.

 Что такое ямы, я начал понимать только здесь. Небольшие углубления. Встречаются редко. Большая яма была всего одна, но позже. Карельские реки тогда просто месево из больших и малых ям.

Рыба-форель:

Бам, бам, бам, палка заработала. Держим все в натяге. Ну это не харек. Заработала форелина, мясистая такая, грамм на 300 небось. Помню еще, рефлексы остались. Адреналин подкатил, дал ему повпрыскиваться и достал так прям без подсака на берег. Ух – машинка веселая. Прибавила радости в жизни.  

И еще одна из этой же ямы. Скучная жизнь. Ни бревнышка, ни камешка. Глядишь в воду, ищешь ямки. Туда и кидаешь. Это было необычно и тоскливо, привык к Карельским буреломам. Гибрид рукоделия и инженерной мысли, как ни странно - сработал.

 Июнь, Карелия  

 

Ночь в Карелии

Лес                                        Город                                    Дискотека

 Рыба-самка:

В палатке .. ночевать, хорошо матрас надувной подарили. Вином отметили встречу с природой. Не в моих правилах. Утро. Потопали по точкам. Тема уже привычная, сначала пороги, потом в спокойном русле. Сначала веселье, потом охота. Форели подозрительно много. Мелкая. Ходили открыто, по хамски. Что не всегда себя оправдывало. Точнее, было совсем не оправдано. Но клев просто бешенный. Подсознательно подкатывает мысль об удаче. Рекорд –до 10 шт мелочи с одного места, забросами в разные стороны.. Бросил налево, достал. Бросил направо, достал. И так далее. Все отпускается. Местами атаковали бешеные самки. Вот для них то и требовался осторожный подход. Но менять ритм было лень, первый пробный заход. Вот темперамент, если баба – так жрать больше всех. Самки – они конечно круче, потому что крупнее. Надо ловить самок. Хотя их и жалко. Рядом с Костиком периодически раздавались веселые всплески. Ну и я тоже стараюсь. Но сходов крайне много, а выводы делать – жалко времени. Парадокс.

Зайцебобер:

Медведи. Следы, следы.. По всей реке расходились. Хруст в кустах, бля крышка. Не, в 15 метрах что то плюхнулось живое прямо в реку. Плывет, смотрит на меня надо понимать, я на него, оно на меня. А я стою? Рыбу ловлю я. Бобер? Оппа, заяц, доплыл до берега, поднял уши и прыг, прыг. Плавают быстро, как тюлени. Быстрее бобров.

 Щупак

Щуку мы ловим, чтобы она не составляла конкуренции форели. Да и уха потом интереснее. Костик напрягал рассказами о том, что местная речная щука, по опросам вкуснее форели. Кормится она якобы форелью.. все остальное о щуках

практически известно..

Форелька:

Подвид кумжи. Проживает в очень ограниченных размерами водоемах, обычно – реках, образует собственные подвиды. Частенько отличается друг от друга окраской, повадками, цветом мяса, вкусом и пр.  

То - что взяли с собой.   Типичный берег реки. 

Расходились, потом сходились на перекуры. Костя рассказал, что кумжа зацепилась на 2-3 кг, ушла. Ультралайт, монофил 0.12 – это у Кости. У меня помощнее, но лайт все равно. Было бы круто достать ей, но река не позволит. Нет места бороться.

Другой день.

Погоня за кумжей:

Взял палку до 45 гр, У меня все Шимано, куда не глянь - шимано, две катушки правда поменьше - не шимано. Третья – шимано, самая большая. Взял шимано-техниум 4000. Настойчиво ловить все подряд, на случай случайного залпа – тест что надо, с запасиком. Слегка армзреслинг конечно, но надежность – что надо. Ловлю мелкую форель в щучьем перекате на 3-4ые номера. Просто потому что место без намека на кумжу. Или показалось что без намека. Бац, вылетела одна форелька. Погналась за железкой. Тюк. Шухер - ловят! Мелочь. Достану все равно! На 3 номер не села, но я еще раз попробую. Костя чего то  говорил что монофильный поводок полезно делать к шнурку. Читали что-то, помню, попробуем. Люблю ловить в струе, надежнее садится. Даже если сойдет – пару ударов успеешь почувствовать, да еще в струе!  Да и красивей смотреть, как она вылетает за железякой и встает против течения для броска. Порой разворот делается уже в самом перегибе слива. Если сразу не достала из засады, обходит по течению, разворот и бросок. Тогда картина замедляется на доли секунды и уже можно весь процесс рассмотреть в подлиннике. Скорость бешеная. Относительная скорость к течению воды.  Да, форель в погоне – главный предмет гордости за себя и соперника. Дерево поперек лежит. Надо думать - поменяла точку, встала за дерево. Туда и кинем сейчас. Так выдерну, через бревно. Качек, заброс на 3 метра, проводка 1.5 метра. Ракета прилетела сверху, сбила пантэн-мартин метров на 7 сразу, 35 грамм налево, прошла под деревом и повисла в водопаде. В глазах многократно  повторяется кадр с золотистой подводной ракетой. Голова на месте, глаза повторяют движение – справа на лево, справа на лево.. Еще даже адреналин не подкатил, а у меня колотится кумжатина под 3 кило. Шнур через дерево конечно, скребет фрикцион.  Фрикцион отпускать. Шнурок скребет по дереву. Вот и адриналинчик. В струе бьет рыба. Не бьется, а бьет по струе. По 2 мощных удара в секунду. Толстый хвостяра лупит на все стороны водопада. Весело разлетаются алмазные брызги. Ясен перец - кумжа. Я в порог? Не. Монофил сука долго не живет. 20 см по 0.27. Может опять не тот узел завязал??? Рвется все. Тихо и медленно падает вода. Мысленно из глотки вырывается оглушающий стихию вопль «БЛЯ». Медленно рассасывается адриналин, уходит в землю. Вопль был виртуальный, а порог заглох минут на 5 вполне реально. Нормальный человек может и не рассказывает никому такие истории! Надеюсь это будет последней бездарной рыбалкой в моей жизни.

 Обсуждение с Костей:

Встретить 2 кумжи за 2 дня - большая удача. Речушка то до 10 метров в ширину.  Строго шнурок 0.14. Дубина, и блесна побольше. Блесну жалко – предпоследняя из любимых в этой весовой категории. Да и как она теперь сама то с ней будет мыкаться? Говорят, что блесны они умудряются выбивать. Или они выпадают неким образом.. Сам никто не видел

 Третий день.

Шанс или не шанс:

Вода упала еще больше. Гуляю по порогу. Поднимаюсь вверх, заглядываю в яму  в скале. Метр на полтора в периметре, от туда хвост торчит. Скрылся. Застряла в яме угасающего порога. Помочил блесну, вверх вниз. Да ей и не развернуться там. Атаковать не будет. Залез прямо подсаком, прочесал водный квадрат, что то упиралось в ноги и подсак, но не залезало, пошарил руками, но ничего не нашел. Никакой суеты, прыжков, бегства.. Страшно. А вдруг укусит? Чудо. Было и нет. Может считать, что не было. Сижу рядом. Ничего не понимаю. Шарить там руками или нет? Ушел. Думал. Достану, говорить что поймал – стыдно. Не достану, вообще говорить нечего. Надо не говорить. Сказал Косте при первой встрече. Или уже по рации. Руками размахивал, показывал пальцем. Что он подумал? Костик то?.. Ему бы трубку и бороду, сидеть на камне у берега реки и смотреть в горизонт. Купаемся. 

 Крупняк наконец ушел в Ладогу. Больше реальной кумжи я не видел. 

Июль, Карелия «Звезда пансионата»

Раки:

Дети, дачники, семейная суета. Вконец положительный отец. Детям мороженое, жене – цветы. Смотреть не перепутать. Жена потащила на рыбалку. Хочу – форелевую уху. У тебя в морозилке филе трески 4 килограмма! Ей кажется что она достойна только царской рыбы. Взял грех на душу, наловил мелочи на ближайшем перекате. Пообещал себе больше так не делать. Все почти довольны. Уха. Ребенок пьет уху, соседей угостил ухой, я в почете, сосед-рыбак без остановки чистит плотвичку по 50 гр. У них тоже уха. Осадок. Даже не пошел смотреть на мой улов. Скотина. Ты еще будешь слюни глотать - падальщик. Местные приносили раков по 5 рублей, но маленьких. В прошлом году были такие же раки, но по рублю. Правда маленькие.  Карелы вообще оборзели, пацанье за вечер наловит штук по 300. Заработал полторы штуки получается? А кругом интеллигенция, техническая правда. Денег не имеют, но раков покупают, потому что отдых. Позволяют себе легкий торг до 4 рублей. Раки – это подводный зверь в виде скорпиона. Его надо долго есть, т.е. их, когда они маленькие. Пить пиво, я пиво не пью. Но ловить нравится.

Суровая Карельская природа, буреломы, ели, скалы, пороги.. Они есть, но не сейчас. Стою на торфяном болотном берегу озера.  На другом берегу пляжик. Мой ребеночек резвится. Я ловлю. Щучки в этом «Пионерском» озере ушли на глубину. Так сказал абориген. Будем баловаться с окушком. Мерзкая желеобразная тина поднималась облаками со дна. Нигде такой не видел. Солнце давит на спину. В тине прятались стайки окуней. Странная рыба. То бросается на блесну, то нет. На 10 забросов – 5 бросков. Надо взять штук 10, пусть тухнут, раков подкармливать надо же чем-то. Ну хорошо, хотите отвезу вас за раками? Хотим. Уже 4 человека хотят. «Ок», завтра.

Временно уехал на рыбалку:

Сейчас. Поехали ка жена рыбку половим, а? Зачем нужна баба на рыбалке? 1 - водить машину. 2 – носить пойманную рыбу. 3 – фотографировать. 4 – восхищаться твоими талантами. Моя может. Да и прушная баба я себе скажу. Есть потайное место одно, ручеек, никто не догадается что туда крупняк заходит.  

Полезли оба. Я в воду, жена на скалы за земляникой. Куда ж ты полезла? Ребенка сиротой хочешь оставить? Занять свое место!  Сейчас земляничку достану.. Не возможно.. Сходов многовато уже, штук 5 сошло мясистых. Знаю, опять крючки не заточил? А Гарик говорил – точи крючки, сходы – верный признак тупняка. Но тупняк в голове. Точилка в машине. Буду упрямо продолжать ловить трофей, чтоб заглотил все и массой повис на крючках. Лайт взял на этот раз, пусть будет красиво все. Эстетика. Вот место потенциального трофея. 2 выхода и два схода форельки под ногами. Еще есть заброс в струю, там взял в прошлом году на 0.5 кило. 1 заброс – ничего, 2 заброс – бэмс. Понеслась карусель, прыжки, брызги на лево, брызги на право. Не уж то повезло? Спиннинг работает, я соображаю куда ее девать то. Скалы по бортам крутые. Где подсак? За спиной. Застрял подсак. Вроде все продумал с подсаком. Он должен вылезать легко и по команде, вылетать. Наверное движение не отработано просто. Вырываю подсак, такую руками не возьмешь. Оля снимай.  – я не могу на это смотреть, ты уже достал? Да какое достал, е - мое. У тебя сачек зацепился. Не сачек, а подсак. Вот подсак. Теперь достал. Пот. Тук-тук. Эпитеты. Я герой. На тебе. Фото-сессия.  

 

Жена главное не подвела. Если научить жену нажимать на кнопку, то получатся вот такие кадры. Взял несколько - граммов по 200, затем еще 5 сходов. Пусть подростают.

Азарт:

По дороге домой усиленно точил крючки. Неееэ, заедем половим еще. Ручей еще один, прямо по дороге почти. Есть место. Задор подкатил, темнеет правда. Попер как танк на порог. Времени мало. Метров 300 прошел, ни штуки нет. Похоже местные развлеклись тут в воскресенье. Может электрики? Вот яма с хвостом, т.е. хвоста уже нет конечно. По привычке пошарил подсаком в ней. Похоже я того..!! Прямо в пороге всплыл бобер. Бобер! Ты чего? Что-то я ему точно сказал. Может спросил как до поселка ближе пешком? Не помню что. Ничего не ответил бобер, погрузился в темную воду. И пропал! Ты видела? Ты видела?!!! А чего я должна была видеть? Там бобер! Ты же мне сказал – быть в сторонке, сохранять маскировку… Так…А бобер то большой был, с метр в длину. Но букетик собрать все равно успела. Теперь у нас много полевых маленьких цветочков, они будут загибаться и рассыпаться в машине. Залез на верх порога. Там в начале самого первого слива, всегда главари сидят. Зашел снизу, прокинул 2 раза. На втором, села дурь, перевалил ее на свою сторону через ограду из камней, покувыркалась на отмели. Уже не видно что за рыба, но не форель. Отрабатываю ловкое движение рукой за подсаком. Ну просто спортсмен. Идеально! Подсак из-за спины вылетает, рыба попадает в подсак. Щука – рыба. 1 киллограм.  Сосед наяривает окушков по 100 гр. Солить будет!

Окунь протух:

Вставай дорогой, тебя ждут за раками ехать… Нуууу еееееее маееее.. Ну привез всех, ну послал раков ловить налево, сам половил руками несколько штук, они на раковницы штук 5, час попрыгал по камням. Не берет, т.е. берет но слабо. Внутренний голос – где спиннинг? Вот непрофессионально это – не брать снасть покидая базу более чем на 1 км. Сгонял. Взял спиннинг, пошел направо. А тут и раков побольше-то будет, и бесплатно. Набил карманы раками. Не, сейчас не до этого.

Вода полна неожиданностей:

Решил устроить охоту. Командование скомандовало, контрольное время, вскрыл пакет.. противник значит видимо там, я здесь, брать живым, следов не оставлять. Это понятно. Делал все аккуратно, по методике. Притворился рыболовом. Слился с природой, стал хищником, выслеживал жертву пользуясь научными данными и наработанным опытом. Чувствую река меня не замечает. Хорошо. Пару часовых грамм по 200 убрал. Проверка снасти, рефлексов. Сходов нет. Оценил следующие 100 метров. Репетирую настрой на трофей, т.е. брать не ниже майора. Полз, присматривался. Какая это великолепная штука – грамотный заброс, а?!!! Бросил наверх далеко так, по максимуму, чтобы наискосок русла пошла, прочесала побольше. Под водой - гряды больших камней. Над ними пойдем. Генеральный заход по руслу. Блесна любимая, краска уже отбилась напрочь. Какого она цвета то была вначале? Вроде черная в белую полоску. Были еще всякие оранжевые в крапинку – тоже любимые, но все осели давно по корягам и камням. А эта осталась..  Теперь просто серебристая блестяшка.  Крючки наточены. Счастливая блесна, есть же такое в жизни! Бабах! Машина заработала. Напор хорош. 0.5 секунды на оценку массы и возможных последствий. Трофей. По снасти. Будем брать. Рефлексы вываживания уже включены. Значит все в порядке. Кузьмин вспомнился. Ну чтооо за ***** а? Обидно.. Кто может сравнить форель с щукой? Неужели рыболов?

Делаем так:

Бросал через упавшее бревно, смекалка подсказывала – пойдет на верх все равно. Было такое мнение. Пошла наверх, осек. Хрустнул фрикцион. Мощно держать надо. Чтобы не расслаблялась. На тихом перекате возникла карусель, как на крестовском острове, комары разлетелись, медведи попрятались, разве только дети не орут. Держать. Разглядел наконец размер. Налево не пускать, направо тоже не пускать. Почувствует, что ты слабак – все, пиши пропало, ты слабак. В ушах звон. Не отвлекаться. Подвел таки к дереву. Стопор врубил. Рефлексы в порядке, все успел спланировать. Все контролировал, расстояние, силу, время, место, пульс, дыхание.  Около минуты я был главным на перекате. Подсак. Подсак вылетел молнией из-за спины, перегиб через  бревно. Еще пара фейерверков. Погасла. Падсак тут как тут. Ничего что жопой кверху, так действует спецназ. Есть цель, а средства могут быть любые. В пределах правил конечно.  

 Ну что Кузьмин? Эт тебе не на лодке окушков да щучек таскать джеркбейтами да всякой «амириканской лабудой». Нельзя так бросаться словами, обидно да!!!

Ну пора сваливать, пока виетконговцы не засекли.. 

 Дочка проверяет содержимое..

 Парнишка – дачник лет 13-14, был в восторге. Вот так у тебя появляются собственные поклонники.