Рыбацкие репортажи

На машине в Норвегию

Сергей В.

          О морской рыбалке мечтал давно , читал статьи , подбирал материал. Самое ближнее место с приличным сервисом – это Норвегия , заодно и красоты природы ( каких нигде больше нет ) посмотреть захотелось.
           Итак : Обзваниваю турфирмы : Поговорил с тремя , оставил запросы , ответила одна , с ней дальше и работал.
          Предложили коттедж среднего уровня ок.45 кв.м. на берегу моря , в центральной части Норвегии. Аренда на неделю 990 евро. В стоимость аренды входит лодка 4м с мотором . Бензин оплачивается отдельно. Вроде по деньгам нормально. Выбрал маршрут таким образом , чтобы переночевать в финской Вассе , на след. утро на пароме через Ботнический Залив в шведский Умео , затем через Швецию , в Норвегию. До Вассы ок.450 км от границы , от Умео до коттеджа  650 км. До Вассы добрались без приключений , поселились в Radisson Sas . сразу скажу , что их Radisson – это не наш , заявленным 4 зв. соответствует с натяжкой. Или я уже избалован ?)?  В 8 утра на пароме отправились в Умео . Кстати русских машин из Питера и из Москвыy на пароме   довольно много. На пароме особенно делать нечего , можно смотреть телек в самолётных креслах, можно сидеть в столовой (рестораном не назовёшь) . Через 4 часа в Умео. Дальше длинная дорога со скоростью не больше 130 км/час ( разрешено 110 и то местами) . Очень хотелось спать , т.к. к таким медленным скоростям на трассе не привык. Последние 200 км маршрут проходил по Норвегии. Да , действительно красивая страна.

          Но , побывав практически во всех частях Кольского скажу – у нас не хуже.. или не намного хуже.

          Поразило  обилие  домиков больших и маленьких в Норвегии. Я то думал , что едем в безлюдный край , а там постоянно попадаются дома на берегу водоемов и  прицепы- дачи со всей Европы. Видно не только на юг летом людей тянет.

         

          В восемь вечера приехали в коттедж. Домик так себе . Из удобств Эл. плита , посудомойка (!).  Две маленькие спальни с четырьмя кроватями , необходимая посуда, телевизор ,душ. Вешалок не нашли , салфеток тоже , мыла тоже не было. Коттедж рассчитан на 4 человека , но думаю , что четверым , если это не одна семья , будет не очень комфортно.  Ну да ладно,  мы же на рыбалку приехали

         

          Смотрим лодочку – ничего себе такая , моторчик новый , 25сил , 4 такта. . Прочитав многочисленные отчёты о Норвегии , решил сразу сделать хозяину коттеджей подарок – купил в Дьюти фри бутылку Немирова и торжественно вручил по приезду. Норвег сразу подобрел , даже денег за сопровождение на первой рыбалке не взял ?
          На следующий день на рыбалку . Сначала собирали снасти . Я закупил два мощных спиннинга по 2,1 м (100-400г) и (200-700г) и два мощных мульта Penn  с передачей 3 или 4 к одному. Это более чем достаточно для тамошней рыбы . Связал снасть :
          Плетёнка 0,25 мм ,затем 0,7 леска (2метра) , на леске    на двух тройных вертлюгах  поводки с крючками ,на крючках резина . Заканчивается всё пилькером. Пилькеров была целая коробка от 85 до 400 г. Самые ходовые 85 г , 125г , 225 г
         Пилькер подбирал в зависимости от глубины , ветра, течения . Если , например, глубина 50 м и слабое течение и ветра нет  , то достаточто 85г или 125г , а если 150 м и сильное течение (ветер) то 400-500г нужно. Главное , чтобы дно пилькером нормально чувствовать. После сбора снастей отправляемся в море. Берём с собой хозяина , чтобы всё показывал и рассказывал. Выходим на первую точку : глубина метров 50 , Оказвывается дёргать резко удочкой не надо , плавный подьём и плавное опускание. Проверяли горизонты до 5м от дна. Как сказал хозяин рыба сейчас стоит выше дна . За 20 мин дёрганья вытаскиваем первую треску – где то 3 кг. Перемещаемся на вторую точку – ничего , на третью – несколько рыб. В общем поймали кг 10 , рыбы от 150 г – красные морские окуни до 4 кг – треска. 

         

          В дальнейшем ловили с переменным успехом , иногда много , иногда ничего. Серьёзной зависимости от приливов – отливов я не заметил, даже лучше в отлив клевало(!) а  в прилив – нет (!)

           На 3 день морская рыбалка надоела , решили ехать на ручьи и речки.

          Их в округе несколько штук. Попробовали в ближайшем – прозрачная вода . ширина 3-7 метров , у моря поля , стоят норвежские домики и дачи , сидят норвеги  во дворе за столиком , смотрят на нас , нахлыстовиков. Форель конечно клевала , грамм по 30 , крупнее не увидели

           

          На следующий день приятель поехал на р.Рона – одну из не очень многих лососёвых рек Норвегии. Привёз форель (не морскую) на 1,2 кг. После этого мы конечно с ним опять поехали , не поймали ничего. Река шириной до 15 м глубина в ямах до 2 м. Вода прозрачная. Ловили правда часа 2 , не больше, может просто не повезло.

          

          В других речках тоже пробовали , не получилось рыбалки. Но всё равно интересно было по новым местам походить . Несколько дней стояла жара 25 град., температура воды в море – 17 град.- Вот что значит Гольфстрим. Купался по 3 раза в день.

          

          Вспоминаю Баренцево море немного на восток от Мурманска , там бы я в воду точно не полез.  Обратно на паром не поехали , объезжали Ботнический залив. Получилось на 300 км длинее. За один день не уложиться , ночевали в Оулу. Местный  СПА отель – полный отстой. Находится на берегу залива, вонь стояла такая же как в Репино , когда водоросли гниют. В холле тоже пахло , но уже как бассейнах , в которых давно дезинфекцию не проводили. Хотел поплавать  в бассейне , а там только аквапарк  для детей . Где , спрашиваю pool for swimming? Нету отвечают , только для купания. Посидел в сауне , пошел ужинать. Обратно везли филе трески замороженное в авто- холодильнике. В отеле поставили в морозильную камеру и на следующий день , несмотря на жару 30град. довёз всю рыбу замороженную до дома
          Поездка понравилась , но буду дальше искать покрупнее рыбу (морскую) , читал , что на севере Норвегии ловят палтуса и еще что то крупное . Может туда в будущем сгоняем.