Рыбацкие репортажи

Маленький кусочек лета.

Артурыч

Памяти Игоря Дмитриева

(Чебурашки)

посвящается.


Есть только миг,
между прошлым и будущим…

У каждого свои острова и протоки... (добавлено Val'ом,  да простит меня Артурыч)

Пятница, душный кабинет, чашка кофе…. Телефон… А душа так и просит, ну позвони,.. ну не убьют же тебя,.. ну что тебе трудно позвонить и отпроситься на пару часиков пораньше? Рука медленно и неуверенно поднимает трубку, ухо слышит знакомый гудок, а пальцы замирают на кнопках. Да позвонишь ты, наконец? Там Валерка уже заждался. Ну! А была, не была, ведь с завтрашнего дня я в отпуске, а за пару недель все забудется. Длинный гудок сменился на прерывистый и на том конце провода, после некоторой паузы, ответили: «Алло». Из всего разговора запомнилась лишь фраза : «Если у Вас все дела закончены, конечно же, можете уйти раньше!» Ха, если закончены!!! Да у меня уже с вечера все было сделано и подготовлено.  
Через двадцать минут мы с Valом уже летели по Славе за моими шмотками и за различными, нужными вещами. В список которых, входили также черви, спиннинги ну и конечно кое что еще… Впереди нас жали две долгожданных недели полного слияния с природой по средствам спиннингов, удочек и корзинок.
Описывать все те дорожно-транспортные коллизии, которые случаются по пятницам, на Приозерском шоссе, нет никакого желания, дабы не затушевывать серой краской рабочих будней яркие воспоминания об отпуске. Тормознувшись у последней торговой точки в поселке с милым названием Ромашки и затарившись ледяным пивком, рвем дальше. Нива, попетляв еще немного меж небольших озер и стариц, как заправский спринтер разрывает своей грудью, пардон решеткой радиатора, финишную ленту советского асфальта, спрыгивая на полном ходу на, еще совсем недавно, финско-капиталистическую грунтовку. УРА-А-А!!!
Конец цивилизации. С резким хлопком с горлышек пивных бутылок стартуют в последний полет пробки, легкий дымок будоражит взор. И вот уже знакомый до обалдения холодок, пробегая по пищеводу, ласкает и успокаивает сердце, настрадавшееся за год непосильных трудов. Черт возьми, как иногда приятно выпить за рулем пивка, понимая, что никто тебя за это не накажет, да и скорость движения по лесу в редких местах превышает пятнадцать километров в час. В открытое окно влетают пьянящие запахи леса и лугов, мимо которых мы проезжаем. Птицы, с присвистом вспархивают с веток и летят перед машиной, как бы указывая нам дорогу в их прекрасный мир. Из-за очередного поворота, чуть справа вдалеке, голубой лентой мелькнула Вуокса, значит осталось всего пяток километров и мы у себя дома, на любимой поляне.


Страницы 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 ::