Рыбацкие репортажи

Отчет о поездке на Кольский п-ов.

Игорь ИванЫч

День наконец кончил тянуться
перевод А.Н. Толстой
«Буратина»

Первая любовь, она как яркая вспышка «ослепляет, но не согревает, шасть рукой, ан ее уже и нет». Вторая «тяжелой гирей ложится в карманы, да там и остается»- не выкинешь. К третьей уже подходишь осознанно на низком старте, всегда готовый соскочить. Четвертая, ну это и не любовь уже вовсе. Пятая, увы, приходит слишком поздно.

Темная северная река плыла на прежнем месте слева направо. Погоняя ленивый вездеход окриками, и суча бледными тоненькими городскими ножками по броне, филиал Питерского клуба рыбаков вез свои тела к ратным подвигам ловле Семги.

Семга - рыба нечастиковых пород, в миру встречается в вакуумной упаковке или в виде медальонов, но неизменно
является Норвежской и имеет тонкий комбикормов на основе орехов и того, что не доели французская говядина и хворые китайские куры. В общем вкусная рыба. Дикая ее форма отличается преданностью, силой и грациозностью, пользуется уважением в человекообразной среде. За ней-то, и за длинным полярным безтелефонным днем, мы и трясли дряблым ливером на железном коне, состоящем из одного огромного мотора с гусеницами и совершенно без посадочных мест.

Лагерь, разбитый нами на берегу, был похож на маленький город, слишком большой для доверительных отношений с рекой. Кругом вокруг нас в прозрачном лесу то тут, то там дымили костры и лениво суетились маленькие человечки. Рыбаки - подумали мы. Питерские - подумали они.

Да, мы такие и уже этого не стесняемся. У нас много спиннингов, очень много. У нас с собой действующий чемпион Мира по данному направлению. У нас есть даже нахлыстовик, в случае если вообще ничего не поймаем, то выпустим его на реку. У нас еще много чего…..

Доцент. Мама покупала ребенку яркие развивающие игрушки, подмывала по вечерам розовую попку с ямочками.Никто тогда – в разухабистые шестидесятые, поднимая недоподнятую Шолоховым Целину, не мог и
предположить, что из младенца вырастет такой вот - Доцент.

Он опять, как всегда поймал первым, потом самую крупную, следом больше всех. Если бы мы не знали его так давно, то лучше бы не знали вообще. Он взял с собой неимоверное количество блесен, вездеход чуть не потонул в болоте. Столько производителей блесен просто не существует, часть из них наверное от Создателя. Вынести с собой на реку более пятой части за раз он никогда не мог ввиду непродуманности физических кондиций. Он всегда их с собой возит, никак не может оборвать на зацепе ни одной как все добрые люди. Так же видимо жил вечный жид….


Страницы 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::