р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) - рыбацкие места

К списку водоемов

р. Свирь на карте региона: (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) Сообщите нам, если место на карте определено неточно


Всего сообщений: 205
Сообщения: 0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100 100-110 110-120 120-130 130-140 140-150 150-160 160-170 170-180 180-190 190-200 200-210
р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
30.05.2005 17:28
На выходных решил опробовать работу своего "Ветерка" после замены всех деталей зажигания на импортные с небольшими доработками. Ближе водоема, чем Свирь, не нашлось. Выехал в пт. вечером с семьей, приезжем на место - никого (а летом десятки экипажей). Ветер такой, что песок с крутого берега срывает и в лес метров на 100 уносит. Зато тучи комаров туда же. Вода высокая, выше прошлого года на 1.7 метра по эхолоту. Лодку спустить негде - берег сразу обрывается в воду - пришлось стравливать на канате. Про мотор вообще молчу.
В субботу с утра - проба мотора. Завелся с одного дерга. Низкие обороты держит как зверь - мечта троллингуя. Все бы хорошо, но полетела крыльчатка помпы. Так что хичник пока погуляет. Поэтому остальное время было посвящено болоньезу. В субботу - со дна, на четырех метрах за четыре часа - всего пару кило плотвы средне-мелкого калибра (не более 150 гр.). Рыбы по эхолоту немеряно, в прошлом году было гораздо меньше. Температура воды - 9 градусов, поклевки вялые, еле заметные даже на моей снасти 2гр/основная леска 0.12. На другой . Пока не подобрал крупную мормыху с кривым крюком (~12 номер : 4-5 опарышей), были сплошные сходы. Да и потом из трех поклевок только одна зацепляла. Из-за сильного течения много сходов на вываживании, хотя тяну не торопясь. Постоянные зацепы за прошлогоднюю траву (на такой-то глубине!!). Клевало с 12 до 13, когда потеплело. Сильный ветер постоянно стаскивал лодку с места и прятал поклевки в волну. В субботу вечером попробовал встать глубже - вообще полный ноль. Видимо, рыба берет ближе к берегу, где потеплее. В воскресенье с утра и до обеда чуть лучше - плотва и фанера покрупнее, но все равно мало поклевок. Клевало только после прикармливания, прямо над столом или ниже метров на 5. Пробовал два разных рецепта прикорма (легкий вариант - Дешевая хрень на плотву+жмых+пшенка+корица; тяжелый - Уникорм лещ+кукурузная крупа+глина+анис+кориандр), а результат почти одинаковый. В итоге за два дня - около 5 кило бели, самый крупный экземпляр - подлещ грамм 300, что грустно. В субботу вечером приехало Рыбачье, поставили сеть - то же негусто, одна мелочь и немного.
В целом хорошо отдохнули, хоть и нелись песка и накорячились со спуском/подъемом.
р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
01.05.2005 13:27
Суббота,Свирица. Бертович & НТЦ
Напуганные сообщением,что льдом забило весь камыш на протяжении от Назии до Сумской,решили не выяснять так ли оно на самом деле и поехали в Свирицу.С рассветом были на воде.Спустились до Лисьей протоки,ловили по краю старого камыша.Плотва клевала не сказать чтоб здорово и не сказать чтоб крупная,но для такой затяжной весны да для первого поплавочного выезда совсем и неплохо.Удивительно,но на целого,свеженького червяка клевать отказывалась,только на маленький кусочек. Люди ловили значительно больше не в камыше,а на течении впроводку со стационарной кормушкой под лодкой,плотва и елец пополам.У нас кормушек не было,так как мы рассчитывали на преднерестовый ход в камыш,который увы ещё не наступил.
р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
31.03.2005 13:39
Alex В.П.
На неделе вряд-ли кто отпишет, а в прошлую субботу с дорогой было все в порядке для Нивы, а по рыбе было никак. Никак оттого, что многие, кто заехал из Сторожно целый день ползли через Загубье в Свирицу. О рыбе так и говорили - никак! На Свири в устье, да и на реке результаты те же.
р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
28.03.2005 09:43
Суббота.
Свирица.Две десятки - три человека. На лед выезд где-то делся. Вправо с моста и дальше до устья Паши дорога есть, а сразу перед рекой Пашой - нет, завален сугробом. Дефендер белый с модными дядями пробиваться не стал. Поехали гуськом на дамбу в саму Свирицу. Глядь, а там съездик снегоходный есть. Дефендер сказал, что вот та одна колея по каналу - это камикадзе. Уехал. А у нас мальки брательниковы без рыбалки уже не могут. Перекрестились и по этому съезду на канал ломанулись. Пока до Свири 300 метров грызлись - минус два локера, но без толкания. Далее по реке смешно: сугробы перелетали не касаясь колесами льда. На месте у Загубья одни, машин вообще нет. Расставили жерлички, сразу зашевелило, но в эйфории поймали только одну. Потом еще одну, а потом и еще. Окунь один прицепился, было бы и больше, но малек в основном сажен был за спинку, а этот господин с головы берет, повозюкает и не засекается. Машины полноприводные появились немного, из Сторожно кое-кто проехал, но мы зачем-то ловили дальше. Когда на льду никого не осталось и сначала из Сторожно в Свирицу, а затем и обратно проехала Нива, видимо не забравшись из канала на берег, мне что-то взгрустнулось как мы-то будем вылезать (съезд за день еще и подтаял, да большими машинами разбился)...
Вобщем на Нивах там в деревне еще проехать какое-то время будет можно, съезд-выезд пока есть. Лед шикарный, крутишь вприсядку. Рыбки все как родные сестры: 950,990,1070. Это потому что мне группа товарищей безмен Рапаловский удружили на ДР. Теперь я как один из классиков буду только правду, жалко только что рыба пойманная сразу станет уже в лице...
р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
07.02.2005 11:25
В субботу брательник кряхтел своим жирным телом в тесном пакете на Свири возле загубья. Я удобно и стройно сидел в своем. По реке туда-сюда безсистемно сновали машины. У них не клевало. Лед на реке до 45 сантиметров. Окуня не было и у нас, но подлещички иногда подлетали стайками. С половиной из них на "Лунке" дали бы пинка под зад. Мне бы три раза дли пинка, а три раза бы похвалили при взвешивании. Итого шесть. Было у дяди и под три десятка на темно-зеленую мормышку, а у другого еще больше на Безмотылку. Руки замерзли и поэтому мотыля снять со своей мормышки не смог и ловил на Мотылку. Какие-то мужики на синем Транспортере видимо поймали огромного леща и он в машину не влезал, поэтому они оторвали боковые загрузочные двери и они гремели внутри кузова, а все трое, включая водителя, в кабине спали, подперев друг друга, поэтому не падали на ходу. Не очень задалась эта рыбалка.
р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
24.01.2005 09:57
Суббота.
В прошлые выходные не ходил на лед, а протанцевал с тещей. Видимо что-то от нее подхватил - и не ловил и в эти, болел.
А брательник не болел, потому что танцевать не умеет, он в субботу заговорщеским голосом из тресты на Свири звонил мне два раза. К 12,00 у него было за пять килов подлещика и густеры и немножко окуня, к вечеру - 14 кило. Из них окуней тринадцать штук от 300 гр, самый большой 450. Остальное подлещик. Ловил опять на мормыху, только на этот раз на свинцовую. Клевало опять в тресте налетами, прикорм зачем-то не работал, лучше брало в неприкормленных лунках?. У двоих из четверых его экипажа были подлещики чуть за кило.
На машинах уезжают уже куда-то за горизонт вдоль левого берега.
р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
18.01.2005 17:03
Брательник закончил. Закончил подлещиком на полкило. Щук больше не было. К месту впадения Загубья в Свирь доехал на жигулях из Свирицы. Некоторые проезжали и дальше к Ладоге. Ловили на мотыля и опарыша. Лучше брало у тресты и в ней самой, причем не в метре, а в ней самой, где балансиром не размахнуться. Окунь весь в районе 250-300, густера, к вечеру плотва и подлещик. У его команды у всех до 5 кило, но рядом мужики издырявили весь лед в тресте и на опарыша подняли намного больше. На фарватере, он уточнил, действительно ловили на балансир вперемешку окуня и подлещика-леща. Только не сегодня.
р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
18.01.2005 12:00
Сам к сожалению плясал у тещи на юбилее грязные танцы, а вот брательник в субботу был на Свири. В районе Загубья, в сторону фарватера народ гробил окуня правильного вперемешку с подлещем-лещем. Со слов брательника, один дядечка ближе к фарватеру на балансир заловил леща "под пять килогр". Сам родственник наловил мешанины цельный стандартный железно-лыжный ящик на мормыху вольфрамку и блесенку.
Сегодня с жадности опять приехал, жерлицы расставил, одну поклевку реализовал. Ждет, когда ему опять ловиться станет. Обещал отзвониться еще.
р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
18.12.2004 18:45
Еще не отдышался от езды. Брательниковский верхнепашский малек был успешно предложен нижнесвирским щукам. Словлено четыре штуки(чтобы не передрались при дележе) приблизительно одного формата от 1200 до кила. Клев по прежнему вялый с затяжкой, рыба в пиявках. Свирь у устья перемерзшая, не только переходима, но и переезжаема на легкой тежнике (Кукумбер...). С утра все расползлись по карельскому берегу, ловя все что ни попадя, а к вечеру традиционно сбились в кучу посреди реки и делали вид, что ловят леща ( кое-кто правда выволок). Я с утра на этом месте балансиром подбагрил одного, но легко поборовшись,достал только чешуинку большенькую. Вчера, то есть в пятницу чуть ниже к устью напротив так называемого пляжа, так же во второй половине дня ребята отловились по окуню. Размер окуня в этом году замечательный, отмечают многие. На машинах у этих многих номера искл областные, потому что все городские номера сегодня ехали в Леднево и мешали своей колонной добраться к кормным местам рыбакам другой ориентации. Они мешали ехать и обратно, но сейчас доберуться до компьютеров и напишут НОВОСТИ с водоема Леднево. Новости - это когда что-то новое, а ежели про платву от 4 до 18 килов, то это уже старости и их уже три недели все знают. Поберегите свое время...
р. Свирь (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
07.12.2004 09:54
…Суббота....Десятка с треском соскочила с досок и больно ударилась мордой о Лаву. “ Да это не Нива» - подумалось мне взгрустнув. «Да это не Нива» - подумалось Лаве безучастно…
В темноте, попивая легкие напитки с пузурьками, две десятки прокрались к Загубью в надежде попоставить чутка жерлиц. Цели разные: наш экипаж Я и ИльяИ желали осчущений, у экипажа братухи закончились дома яйца, которые он выменивает у доверчивых Пашских старушек за рыбу, свои тоже закончились и ушли от него вместе с первой женой, а вторая никак не клюет на пустышку-обманку.
Делясь на команды, брательник отказался ловить со мной, а выбрал своего зему, (считая неразумный, что у него жерлицы лучше). Малек был наловлен ими разнокалиберный плотвишный: от 70 гр плотвиц, до прозрачных мальков не решивших еще для себя кто Они). С осени у меня было припасено местечко верное и привел всех именно туда, правда, тихвинский консорциум постоянно пытался усесться внутри Губы. Расставлялись вдоль тресты, новый ледобур Kikimora ИльиИ от Подворья сдался на десятой лунке и медленно и печально ковырялся во льду. Мы решили, что он такой грустный, потому что на 130 мм, а не на 110 как мой Рояль, но мучались им, в надежде на трофеи.
Крылышки с нами не прилетели в тот день, как впрочем и сосиски с мангалом тоже. Отсюда стало скучно от безделья. Тихвинская бригада, быстро заловив одного щура, выдохлась и сдулась, смотав жерлицы оттянулась внутрь Губы. Я побегал в надежде найти окуня, но он забыл о забитой стрелке и не пришел. Илья сидел и перся от удовольствия созерцания.
К 12,00 первая потычка, пустая. 12,30 – флажок – бросок – залег – пополз – затих – вцепился – подсек – попер – стравил – попер – открытая пасть во всю лунку – Мама! – нет багорика – затряслись ручки – дежурно спортил воздух – сцепились не на шутку голыми руками – выволок – кровь как с порося – полруки как срезало – фото – кубок в студию - девочки – Слава! – звонок Другу. Все.
С этого времени поклевки пошли чаще, Илья без эмоций, нарочито медленно шел на флажок, рыба нарочито медленно заглатывала приманку, приходилось дразнить ее подергиванием, она вяло откликалась. Илья – он другой, он не ловит рыбу как того требует Зов Предков, он вытаскивает ее не за счет крючка, а за счет малька, который застревает в зубах жертвы, крючок для него анахронизм. В лунке жадность рыбы переходит в другое качество, пасть разжимается, но уже поздно и сжимается на горле неумолимая копыта Ильи. Так он и выволок все, что тащил, одну правда умудрился засечь за загривок, что сильно затянуло встречу на поверхности. Короче нетрадиционный он – Илья.
Братуха позванивал из Губы о свих неклюющих делах. Яйца все дальше укатывались от него. У нас тоже слегка подзатихло, решили переставиться вдоль берега. Помогло.
Переставляешься – пять-десять минут и потычка. Хватка по- прежнему нечеткая. Малек щуке больше понравился крупный, наверное вкуснее болтался на крючке, на мелкого тихвинскими был задран окунь. Клевало до темноты с некоей периодичностью. Заловлено: одна на 3,600 ( завешана дома, в трюме находился налим грамм на двести, поэтому 3,400), четыре в район килограмма ( не вешаны, так как уехали с Ильей). У брательниковой команды: у него – 0, у кореша – 2 счучки и окунь. Поводки мы металлические не ставили, леска 0,4 , основная 0,3 , крючок – одинарник. У тихвинских все гораздо прочнее и страшнее. Все.
По Свири ездят по обоим берегам, переезжают реку в районе Свирицы на буранах, мотоцыклах и т.п., едут борзо. Носились целый день попусту с выходом ближе к фарватеру в районе красного дома, затем , ближе к темноте сбились в кучку и погнали кого-то вверх по течению. Бомбили до самой темноты, бинокля не было, поэтому Кого – неизвестно, может просто тренировались косяка гонять.
Дележка рыбы прошла без драки, наверное потому что все обессилели, когда я ведя всех к машинам, выволок процессию на пол дороги к деревне Загубье. Оттуда домой проще было пешком дойти, чем к машинам возвращаться…



Всего сообщений: 205
Сообщения: 0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100 100-110 110-120 120-130 130-140 140-150 150-160 160-170 170-180 180-190 190-200 200-210
 

Похожие темы на форуме:

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »