Онежское озеро - Рыбрека (Вся Карелия) - рыбацкие места

К списку водоемов

Онежское озеро - Рыбрека на карте региона: (Вся Карелия) Сообщите нам, если место на карте определено неточно


Всего сообщений: 2
Сообщения: 0-10
Онежское озеро - Рыбрека (Вся Карелия)
04.04.2023 21:38
Здравствуй, Онега. Как я хотел тебя увидеть снова.

Сборы были очень нервные и тяжёлые. Планировал с чт по вс. Но второй водитель не смог с четверга. Решили поехать в пятницу. Очень хотел с сыном поехать, думаю ладно. Ездил так уже, пт-вс. Но в обед пятницы второй водитель сообщает, что не поедет, а второй напарник не водит. Хорошо, что по форуму ездил со многими на рыбалку. Начал обзванивать всех и друзей. Чудом нашёл, ездили пару недель, раз на Толбуху.
В итоге сборы - всё комкано, часть забыли. Решили докупить по пути. В дороге НИЧЕГО НЕ КУПИТЬ. После 23 ничего не работает , нигде. Хорошо, хоть тушёнку в Потанино купили.
Озеро встретило нас рождением солнца. Погода супер, -3 и лёгкий ветерок. Собрались и в путь.
Очень нервничал, какой лёд. 23 февраля была ещё вода. Друзья ездили неделю назад, сказали всё хорошо. Ехали туда по торосам, осторожничали сначала. Проезжали 7 живых трещин, три по 30-40 , остальные по 10. Мерил шумовкой, везде полметра и более.

Рыбу нашли сразу, так как на место друзей ехали. Ловилось норм, но мелкий. Самые большие 2.5 кг. А так в районе кг пляшут. Перемещались только по району, так как утром тут, а вечером там ловился. Вечером пошла мелочь. Я таких не видел здесь никогда. 300, 200 и даже 100г. Не подсечь, джиги большие. На донки даже дуплет был.
Всю шушеру выпустили домой. Один правда заглотил, пришлось взять - пригодился позже .
Мелких пожарили, чуть пальцы не съели: до чего вкусен, но крутится на сковороде.
В воскресенье снежок и ветер. Позёмка сильная, так как снега на льду нет. Половили до 12 и стали собираться. Еле успели, так как на берегу снегопад начался.

Проезжали стойбище свиней: куча бутылок и всё, что не сдуло ветром. И апофеоз - автомобильный аккумулятор. Хотел собрать, да всё вморожено наполовину. Долбить времени не было. Снял хорошие клеммники.

На берегу развлечение было. Норка бегала вокруг нас и мешки с рыбой драла. Бегает в метре от нас и под вещами. Наснимали видео с ней https://www.youtube.com/shorts... и скормили мелкого налима. Заслужила, красавица.

Ребёнок доволен, мы тоже. Не замёрзли и не промокли. Как всегда есть, что доработать в снастях и снаряжении. Особенно в палатке. Взял у друга не глядя, а она оказалась горная. Низкая, на коленях даже не выпрямиться. Входы мелкие и дно протёртое, подмокло, кое-что.

Лёд монолитный, светлый, нижние см 5-10 пропитываются водой. Есть темнее и светлее места. Тоньше полуметра не видели. По берегам зима, но открытые места начинают протаивать. В ручьях появляется вода.
Дорога полное г. Грунтовка крайний вариант стиральной доски. Вся в узких и глубоких ямах. Ехали на второй, редко - третья. Перемёты от снега. В итоге поспать на тряске не удалось. Ехали очень долго. Развёз всех и домой, в два ночи приехал.
Всем удачи и выполнения задуманного.
Состояние уставшее, но счастливое.
Р.S.
Взял у приятеля цапалки магазинные, сыну повесил на шею, по дороге туда и обратно. Для страховки. Сегодня в кузове машины увидел, что один конец обломался. Покрутил вторую в руках и двумя пальцами !!!, без усилий, отломал конец у второй. Если не сделаешь сам, это г. никого не спасёт точно. Я под впечатлением от этого. Это как спасик, который тонет.

Онежское озеро - Рыбрека (Вся Карелия)
16.04.2018 15:44
Добрый день

Закрываться решили на Онеге налимом. По дороге всматривался в лес снега маловато , после Вытегры всё как зимой. Дорога туда более менее. Приехали -5. Решили через болото, но местные сказали, что оно поплыло неделю назад и надо по реке. Дорога по реке, потом срезается по болоту и в мелкое озеро, далее по болоту и в Онегу.

На реке 2й лёд, местами проседали, но всё более менее. До озера по болоту, тоже пока начало весны. После озера возникли проблемы. Верховое болото протаивает быстрее и есть только торопа снежная и то местами с водой. высаживались и шли, а собаки вплавь.

Лёд на Онеге примерно 60см, с утра промороженный, далее напитывается водой но нормальный.

В субботу было солнечно и тепло, в воскресенье я бы сказал жарко.

По рыбе, видать отнерестилась. На прошлой недели нормально, а сейчас плохо. Либо ушёл либо не ест. В камеру тоже не наблюдали. В Воскресенье вообще, на кампанию 9 человек 1 на блесну и 5 на донки.
Стало очень тепло и решили уехать по раньше. Решили половить окунька чутка на озере .
Дорога Назад вообще песня, с форсированием болот. Основательно подтаяла тропа и воды прибавилось. Спасло то что кочки не оттаяли и в большинстве были твёрдые. На болоте обилие клюквы, которую мы хорошо поели.
На озере подъехали к местным, ловят плотвичку и окушка длиной с ладошку. Сказали попробуйте у мыска поблеснить.
Лёд на озере см на 10 толще Онежского. Блеснилки налимьи и блёсны тоже, у кого баланс огромный или колебло гиганское, было несколько блесёнок мелких. Проблема, в ом что у нас из 5 буров сверлил мокрый лёд нормально только один. Просверлились, ттынц тынц и окушок, далее кто как, кто на шнур о.35, кто на леску 0.5, мы превязали к шнуру леску 0.2 2х метровой длины. Я ловил окуня 4й раз в жизни, не умею блеснить и всё - на ладоге с расстройства ловил на мормышку и то 1 раз нормально. Никогда не ловил так весело, где не пробуришь везде есть и ладожского размера. От 50 до 315г. Бурить только мука, руки все оставили. Наковыряли за 2 часика лентовский пакет под завязку, если учесть что ловили на палки для налима.
Речка выдержала, на поворотах стали показываться тёмные места, в одном месте наст просел до льда, но по краям нормально.
Лёд на Онеге постоит, но этим путём только на подушке, если есть подушка то и с других мест можно.

Отдельнный сказ про региональную дорогу от поворота в Вознесенье. Грунтовка до Ошты хреновая, местами очень. Колея и месиво приемлемое. Местами, где был асфальт, выперли пупыри весенние. После Ошты жесть. Хотя она получше, чем 2 года назад, видать осенью подсыпали и канавы чистили. По дороге видели 2 засевшие фуры и ещё несколько не решившихся ехать перед жижей и подъёмами. Местами колея до полуметра.

Лицо горит, настроение как от похода с приключениями. Спасибо льду за сезон.

Всего сообщений: 2
Сообщения: 0-10
 

Похожие темы на форуме:

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »