Отчет о рыбалке: о-в Птинов (Ладожское озеро) 22.08.2019 19:13

« К новостям за сегодня
22.08.2019 19:13
Приветствую, собратья!
Вчера снова осваивал Креницы. Вторая попытка троллинга на незнакомой местности была более удачной, пусть и без трофеев. Хотя, ещё на базе предупредили, что клёва нет и не будет, многие
приходят пустыми или совсем мало ловят.
На воде в 5, и первым делом в море. Благо, ветер ЮЮЗ, волнение слабое, ближе к полудню немного раздувало, но терпимо. По глубине тишина, ни поклёвки до 7 утра.
Пошёл ближе к берегу и параллельно ему в сторону Птинова. Клев начался с приходом на глубину 4м, причём клевало очень душевно. Жаль, много мелочи, щупачки до полкило просто донимали... Так и крутился по глубинам 4-5, выбирая на навигаторе наиболее перспективные места. Работали воблеры JARMO 11см в кислотно-серебристом и натуральном цветах с отпуском 50-60м. Ближе к острову начал попадаться окунь, хорошо работал Бомбер 2DFA зелёного цвета. Но много сходов мелких полосатиков...
В итоге: две товарные щучки и четыре окунька. Пара десятков недощук и один судачок за борт.

Эхолот показывал... всем своим отсутствующим видом показывал неадекватность владельца, ибо который раз забыть эхолот дома -- уже перебор. Правда, есть сомнения в его полезности на таких глубинах. Есть ли смысл на 4 метрах кого-то разглядывать под лодкой простеньким Практиком?

А лодок много, иногда удивляли троллингующие коллеги, резко меняющие курс, чтобы пройти чётко под носом Оо

Вопросы всё ещё остались. На завтра, например, план выйти пораньше, но ветер нонче западный, и windy кажет волну 0,5м.
Есть ли смысл пробираться по каналу к протоке 7км и там выходить вдоль берега и идти на север, сильно не отдаляясь? Или волна под берегом тоже будет приличная, и стоит пытать счастье в Волхове/на канале?
Буду думать, и всегда рад советам опытных коллег) НХНЧ!
Нравится 20

Комментарии (6)

22.08.2019 20:07:05, изменен 22.08.2019 20:08:18
Нравится 0
А не стоит недооценивать Практик, на Ладоге летом быть может не пойдёт, хотя.... но на Реках с течением для поиска свалов и ям, с скоплением рыбы техника очень годная.
22.08.2019 21:11:34
Нравится 3
при троллинге эхолот обязателен для просмотра глубин. Смотреть рыбу в вашем случае совершенно бесполезно и не нужно, тем более практиком. Купите нормальный эхолот который и трек (путь) будет писать и скорость показывать тоже будет, и точки можно ставить. Дорого, но нужно. По волне в пол метра ловить можно, хоть и не комфортно. Я ловил при волне до метра. Но далеко от берега уходить опасно и если прогноз плохой, лучше рыбалку отменить. Ладога ошибок не прощает. Волна в пол метра через 10 минут может оказаться в метр и еще через 10 минут в 2 метра. И если ветер от берега, можно и не вернуться. Правда еще от посудины и мотора многое зависит. И не забывайте про сигнальные огни, телефоны спасательных служб ( и базы в Креницах) на чрезвычайный случай. К протоке есть смысл пробираться, запомните координаты и в случае чего будет куда укрыться, чем переться к Волхову.
22.08.2019 21:36:23, изменен 22.08.2019 22:23:09
Нравится 0
зодчий

Навигатор с глубинами всё-таки выручает, треки пишутся, проходы видны.

А лодочка не ахти, ПВХ Апачи 3700 с мотором 15л.с., поэтому в волну 0,5 грущу-шатаюсь. На новый сезон буду думать о РИБе, да побольше..

И рация всегда с собой. Кстати, странно, что при таком скоплении рыбаков рация в Креницах упорно весь день молчит, стоит на 433.5 и 433.1 одновременно...
23.08.2019 00:55:54
Нравится 1
vadikos, нормальный у вас размер и мощность мотора. У меня Яма 9,9 и Флагман 380 (был 350). Главное не переоценивать свои возможности и следить за обстановкой. Как писали выше Ладога ошибок не прощает и одному в лодке лучше не рассекать, всякое может произойти. Удачи!
23.08.2019 07:25:05
Нравится 0
запад для тех мест , хрошо , восток в разы хуже !
23.08.2019 10:36:08
Нравится 0
хочеццо отметить рыбокультуру аффтара - вместе с глупыми названиями дает еще и анфас изделий, на которые клевало.
+10 в карму ))

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »