Отчет о рыбалке: Свирица (Ладожское озеро) 24.05.2020 07:23

« К новостям за сегодня
24.05.2020 07:23
А в это время на Свири. Суббота, с-з ветер, в зимнем костюме не вспотел. Ловил на отводной, резина Тиога в р-ре 2.9, темно зеленая. Устье Свири, глубины от 2 до 4. Весь окунь течет молокой. Интересно наблюдать, как один висит на крючке, второй атакует груз, за ними следуют еще несколько. Рыбоохрана присутствует, судачков и шук за борт. Хотя щуку вроде бы можно ловить в реках с 20.05. Сейчас выхожу на воду, посмотрю как сегодня отловлюсь с восточным ветром.

Комментарии (9)

24.05.2020 10:31:45
Нравится 0
Здравствуйте.
Так запрет же на спиннинг на Свири с 15 мая (если верить Правилам рыболовства по СЗ) или его нет?
Третий сезон не могу разобраться ни по весне ни по осени.
И что Рыбоохрана, как себя ведет?
SST
24.05.2020 12:04:09
Нравится 2
нетолерантный
Ну если не можете разобраться... то может оно и к лучшему... больше рыбы будет в водоемах...))
24.05.2020 13:04:16
Нравится 1
Вот так мне ответил КНБ.
Ему можно и нужно верить. Человек "в теме", т.к. является руководителем Общественного Поста Рыбоохраны на Ладоге.

ОТВЕТ :
Все сложнее)) Вопрос был не о движении под мотором, а именно о ловле со спиннингом под мотором. А это регламентировано Правилами рыболовства для западного бассейна , а именно пункт 28.1 говорит о том, что в Свири есть особые режимы рыболовства, в частности в таблице 33 есть строка река Свирь от устья до 500 метровой запретной зоны Нижнесвирской ГЭС, и вот что написано:

Цитата


Одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (без ограничения по срокам), донка (без ограничения по срокам), спиннинг (кроме периодов с 15 мая по 15 июня и 1 октября по 30 ноября.




То есть "с берега" относится к поплавочной или донной удочке. Спиннинг с лодки - можно, кроме периодов осеннего и весеннего запрета.

Щука, судак при этом - нельзя по их запретам, которые в настоящий момент действуют с "распаления льда", которого не было.

И, наконец, по движению под мотором, Свирь - река с судоходством, с обозначенным фарватером, навигационными знаками, и запрет на движение под мотором на водные пути не распространяется. Правда вот эта часть самая запутанная в Правилах, но по правоприменительной практике, ловля спиннингом с моторной лодки до 15 мая возможна, после 15 мая - будет запрещена (из-за спиннинга, а не из-за мотора) и до окончания запрета на спиннинг, то есть до 15 июня.

Цитата
EugenyB
EugenyB
Участник форума
110 сообщений
Жалоба
Опубликовано 01.05.2020 12:58 (изменено)
В 30.04.2020 в 23:08, нетолерантный сказал:
Могу ли я сейчас ловить на спиннинг с лодки под МОТОРОМ на р.Свирь, от устья до р.Паша, соблюдая запрет по щуке и судаку.

Вот и интересно, как ведет себя в данный момент сама Рыбоохрана.
А рыбе от меня ущерб минимальный. Обычно вообще не беру, а если " на покушать" - 2шт (щука/судак), 16-18 шт/250-300гр-окунь(больше в коптильню не влазит).
У родных и близких судак не "в почете", поэтому обычно вообще не беру, хотя очень люблю ловить.
Окуню не повезло больше , его родные обожают ,в особенности копченого, но только чтоб "не приедался",
поэтому не особо балую. Да и чистить/ потрошить...
"Бель" не ловлю совсем, просто не интересно.
24.05.2020 19:01:03
Нравится 0
Холодильщик
Я этого не знал. Да и не важно это наверное, одно хорошее дело делают. Все равно человек скорее всего "в теме", в любом качестве, но он же участвует.
А по сему, информация получается практически из первоисточника.
SST
24.05.2020 20:33:20
Нравится 0
нетолерантный
Если не ошибусь.. запрета на спининг нет, есть запрет на ловлю щуки до определенного числа по краней мере на Ладоге
24.05.2020 21:46:06
Нравится 0
нетолерантный
Рыбоохрана выход в Ладогу контролирует. И за судака и леща поимеет. А на спиннинг с одним крючком, лови пожалуйста.
24.05.2020 22:24:09, изменен 24.05.2020 22:31:45
Нравится 0
Правила откройте и посмотрите - ссылки уже дали все. Нельзя там спиннинг. не важно какое количество крючков. Там скорее вопрос об устье. Откуда оно и до куда. Раз не трогают - значит всё норм. или похрен все. Как и без масок все шарятся по магазам - а типа нельзя.
25.05.2020 00:52:16
Нравится 0
Наслаивается путаница причин.
Спиннинг на Свири , именно на участке от устья до плотины попадает под запрет из-за возможного хода лососевых. И сопряжен со сроками нерестового захода (осенний запрет) и посленерестового скатывания (весенний). Запрещен именно спиннинг, как снасть. Хоть один на нем крючок, хоть 10. Но с 15 мая по 15 июня до плотины Нижнесвирской ГЭС на спиннинг ловить просто нельзя, хоть с лодки,хоть в забродниках, хоть с берега. То, что инспектора сами не всегда помнят этот запрет, особенно в сложившейся ситуации, никак не означает, что всем все по фиг. Просто сейчас в Волховской инспекции перетрубации, и там почти каждую неделю работают инспектора из других районов, и даже из других регионов, не очень хорошо знающие особенности режима на Свири. Но... вот уже как 5 дней, несколько доукомплектован штат постоянным сотрудником, Свирь в его зону контроля входит, и он правила знает. Так что, что б не быть неприятно удивленным, лучше правила знать и соблюдать. Ну или по крайней мере, не соблюдая, понимать, что инспектор будет обязан вас оштрафовать за нарушение. Цена вопроса - 4000 рублей. Оно стоит о тех 20-30 окуней?
А щуку реально уже можно на Свири ловить. С 21 числа - река ж.(Жерлицы, удочка на живца) Опять же, помня про норму в 5 кг, или один экземпляр , если он ее превышает.
25.05.2020 02:23:38
Нравится 1
Пардон. Жерлица - на Свири не разрешена))) Только поплавочная и донная удочки, и спиннинг - с соблюдением всех нюансов сроков. А вот выше плотины - можно даже перемет на 10 крючков)))

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »