Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 17.06.2020 12:15

« К новостям за сегодня
17.06.2020 12:15 (изменено 17.06.2020 12:33)
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 4,5 месяца", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ.
Сегодня с раннего утра , как и обычно, иду на свое заветное место. Ветра нет, полный штиль, температура +25 градусов. Морская волна тихо накатывает на песчаный пляж и также тихонько откатывается назад. Ляпота! Восход солнца только начинается, а я уже на своем рыбачьем месте. Что день грядущий нам готовит? Первая новость так себе. Давно знакомый испанский пескадор-поджопник стоит точнехонько на моем месте и ловит сибаса на куски креветки (см.фото). Все же смог подобрать "ключик" к ловле рыбы. Но ключик золотой : он режет на насадку серо-красных крупных креветок "Лангостино гранде", которые продаются в "Меркадоне" по 9 евро 75 центов. На такую наживку я бы и сам клюнул :-)) Причем сжирает сибас куски креветок стремительно, а засекается так себе. Наверное, дешевле было бы сразу сибаса в "Меркадоне" купить :-)) Он там по 6 евро 75 центов ("Меркадона" - это сеть испанских супермаркетов типа нашей "Ленты" или "О Кей"). Разминаю и насаживаю пьенсу. Делаю первый заброс. Ожидание первой поклевки всегда волнительно. Но поклевок нет. Зато у соседа-пескадора процесс рыбалки идет на загляденье : только забросит - тут же поклевка. Подсечка-мимо. Снова заброс - поклевка на потоп - подсечка - мимо. А креветки-то убывают....
Надоев наблюдать за чужим развлечением, пускаю в ход свой главный козырь. Беру подсачек, садок, удочку и иду в море на свое секретное место. Оно метрах в 25 от берега на подводной скале. До этого я не светил эту свою главную методику успешной ловли перед испанскими рыбаками, но бешенный клев у соседа на моем месте меня раззадорил. Заброс и минутное ожидание. Наконец поплавок слегка подныривает в воду, всплывает, делает паузу и косо и стремительно уходит в морскую глубину. Ясно - взяла королевская дорада. Подсекаю и приятная тяжесть отчаянно сопротивляющейся рыбы бьет мне в руку. Поводив хорошую дораду на кругах, беру подсачек и реализую первую поклевку. Рыба хороша, грамм на 350-400 (см.фото). Вспоминаю добрым словом рыбачков с ПКР, подсказавших решение с подсачеком для ловли в прибойной волне. Выпускаю дораду в садок и делаю новый заброс. Пара пустых поклевок и вот наконец-то снова есть. Но тут, похоже, что-то более серьезное попалось. Леска режет воду, рыбина рвется в глубину. Несколько минут борьбы и отличный 40-сантиметровый сибас грамм на 600-700 трепещет в подсачеке (см.фото). Новый заброс и почти сразу поклевка на потоп. Подсечка - тоненькое дзинь- леска поводка снова оторвана, как и уже много-много раз на предидущих рыбалках. Поминая недобрым словом японского производителя лески диаметром 0,21 мм класса "Премиум" (по сути - большое г....), я бреду по острым камням на берег и привязываю новый крючок. Быстро возвращаюсь на подводную скалу и делаю новый заброс. Снова поклевка на потом. Медленно считаю до пяти и делаю аккуратную подсечку. Дзинь -- леска снова порвана, рыба ушла вместе с крючком. Япона мать ! Ну чертовы японцы, сколько же крупной рыбы из-за них я уже упустил из-за их некачественной лески! А ведь на катушке написано , что леска держит 5 кг на разрыв.... За всю мою рыбацкую жизнь не оторвал столько крючков, сколько за этих последних три недели. Опять возвращаюсь на берег, привязываю новый поводок и новый крючок. Тем временем рядом располагается спиннингист-испанец. Он забрасывает с берега прямо туда, где я только что оторвал очередной крючок. Пара оборотов катушки и спиннинг у парня согнулся в дугу. С интересом наблюдаю за его борьбой с крупной морской рыбой. Через несколько минут на берег извлекается сибас килограмма на два с половиной. Ясен пень, что по закону подлости в его губе торчит мой оборванный крючок. Испанец радуется крупной рыбе, я утешаюсь своим вернувшимся крючком. Возвращаюсь на свое место и ловлю пару дорад. Но вот уже и 9 часов утра. Все рыбаки сматывают снасти и расходятся по домам.... Сегодняшняя рыбалка закончена.
По пути назад натыкаюсь на кладбище эмигрантских лодок, которые выбрасывает море после штормов (см.фото). До Марокко по морю здесь километров двести наверное. Это же до какого состояния людей должна довести нищета и бедность, чтобы вот так, на утлых посудинах и на одних веслах пересекать не всегда спокойное Средиземное море. Продолжение следует....
Нравится 31

Комментарии (14)

17.06.2020 13:07:14
Нравится 0
Здравствуйте! Просветите пожалуйста: что такое пьенса?
17.06.2020 13:16:35
Нравится 1
Александр Ф, в предидущих отчетах я подробно описывал, что такое пьенса и даже где ее купить на Коста Бланка (Испания). Если вкратце, то piensa - это гранулированный рыбий корм темно-коричневого и светло-коричневого цвета. Различается размером гранул. Я предпочитаю ловить на мелкую пьенсу, так как она быстрее разбухает и ее легче превратить в тестоподобный шар. Стоит 3-3,5 евро за килограмм. На хорошую рыбалку хватает грамм 300 пьенсы.
17.06.2020 13:51:01, изменен 17.06.2020 13:51:12
Нравится 1
Как всегда, шикарно!

Вопрос к вам... А вот когда все-таки вернетесь домой. то после этого снова туда поедете?

И еще вопрос.. Дорадо, понятно, вкуснотень и крайне просто готовится. А что вы делаете с сибасом?
17.06.2020 15:00:23
Нравится 1
Dreamer
так сибас ещё проще готовится и тоже вкусный ) Ещё и костей нет )
17.06.2020 15:19:11
Нравится 2
Отличный слог автора отчёта, читать приятно. А то, что в такой ситуации (закрытие границ), с помощью своих навыков выживания обеспечивает себя едой и оплачивает арендованное жилье достойно уважения. Вопрос автору: 4,5 месяца это немало--понятно что домой хотите, но может в Испании лучше?
17.06.2020 15:31:34, изменен 17.06.2020 15:33:09
Нравится 1
VladESP
про выход маленьких скал под водой я понял уже давно)) это классика-рыба на ровном песчаном дне только проходная,вам надо докидывать до конца этих скалок,где мах глубина,там будет крупная рыба,но только снасть сделайте нормальную,а то все обрывы))) ну и я бы поискал мысы и нормальные скалы,ну если есть желание поймать хотя-бы лаврака(я не люблю название сибас,лаврак правильнее) на пятерку или дораду крупнее 400гр))
17.06.2020 15:43:29
Нравится 2
Не про рыбалку расскажу. Один знакомый дальнобойщик на рейсах Москва - Финляндия поехал по своим личным делам на метро в Москве и был остановлен патрулем, мол, маска где? Это незаконно, ответил дядька и был доставлен в отдел по статье неподчинение требованиям властей, составлены бумаги и он отпущен с поздравлениями о штрафе. На следующем рейсе он заявился с этим пакетом бумаг в финский полицейский участок и написал прошение о предоставлении политического убежища. Оставлен властями в финке, через месяц получит внж.
Никаких намёков на любящую всех нас родину, просто вспомнилось))
17.06.2020 15:45:26
Нравится 1
VladESP, а если что-то посерьёзнее на поводок купить?
17.06.2020 16:09:58
Нравится 0
Папа Джо, совет принял, спасибо. О результате отпишусь.
Dreamer, совершенно непонятная ситуация с возвращением. Тут можно находиться 90 дней с момента, когда закончились предидущие 90 дней визы. Но они ко дню ВДВ закончатся, и если к тому моменту границы не откроют , то совершенно непонятно, что делать. Оставаться тут на нелегалке до открытия границ? Не понимаю пока сам. Лететь через Белоруссию? Тоже не ясно. Сибас хорошо получается и жареным, и уха. Сегодняшнего будем пробовать в виде блюда "Судак по-польски".
Naki, в Испании, конечно, хорошо, но дома все же лучше. Меня только ситуация с этим коронавирусом реально напрягает.
Bronehvost, вот сейчас как раз собираюсь добрести в местный рыболовный магазин и прикупить новую леску. Достали эти обрывы постоянные. У меня была когда-то ГДРовская леска 0,15 мм. Желтая такая. Так я на нее году в 2010 по зиме окуней по полкило вытаскивал на Ладоге. Заметьте, ГДР уже с 1990 года не существовало, т.е. леске лет 25 было. А это японское г.... уже через год свои свойства теряет. Понятно, бизнес, надо чтобы рыбаки чаще лески меняли и деньги вкладывали в новые снасти. Но не до такой же степени.....
17.06.2020 17:48:01, изменен 17.06.2020 17:48:27
Нравится 2
VladESP, это ещё цветочки. Подумаешь, леску поменять. Меня угораздило обладать машиной с мотором v9x, это дизель V-образная 6-ка от рено. Ставится на дорогие машины, в том числе премиум сегмента (инфинити). Конструктивно двигатель имеет проблему, в результате в лучшем случае проворот вкладышей, обычно ещё и коленвал трескается. Из запчастей на этот двигатель только шорт-блок в сборе (полтора миллиона стоит). Давайте лучше леску менять чаще)))
17.06.2020 23:43:41
Нравится 2
"испанский пескадор-поджопник"))Хорошо сказано, надо запомнить)
18.06.2020 11:17:01
Нравится 1
Круто! Всегда с удовольствием читаю!
18.06.2020 12:16:06
Нравится 0
bronehvost, да уж, это действительно попадалово.... Искренне сочувствую.
18.06.2020 12:17:48
Нравится 1
Dionis73, более звучно звучит "поджопник-пескадор":-))) Ну или "испанский официант" :-)))

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »