Отчет о рыбалке: р. Волхов (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) 05.07.2020 08:38

« К новостям за сегодня
05.07.2020 08:38
Вчера побывал на Волхове ниже плотины. Сначала подъехал на участок левого берега чуть ниже Иванова Острова. Берег оказался заросшим у уреза воды, что делало ловлю фидером без лодки откровенно неудобной. А лодку не взял из-за прогноза на ветер и дождик.
Отправился на более знакомые места повыше Старой Ладоги. На левом берегу рыболовов немного, на правом побольше. Но количество народу в субботу наводило на мысль о затяжном бесклевье. Если проходит слух о клеве леща, то на левом берегу в таком месте в выходной сесть будет некуда. От Петербурга поболее 100 км, так от Волхова езды от 20 минут.
Если делать забросы фидером от 25 метров и далее, то так стабильно и получалось, несмотря на идиллическую погоду. Ветра, несмотря на прогноз, почти не было, 2 раза символически попрыскал дождь, даже не промочив футболку. Польза фидерной рыбалки разве в отработке техники забросов на одно и то же расстояние в одном и том же направлении. Сосед слева долго ругал в пространство «суку, которую крючок разогнула», но из реальных трофеев показал лишь густерку несколько поболее ладошки.
Но рыбы поближе к берегу оказалось много, Правда, габариты… Если фидером метров 12-15 от берега, то в толще воду насадку, пока кормушка идет ко дну, долбит уклейка размером 10-12 см. Потом со дна иногда жадно хватает густера размером ровно в ладошку, иногда – пальчиковый окунек. На поплавочную удочку на расстоянии чуть более 10 метров от берега на крючок регулярно вешается недоросль уклейки. Может, она и поближе к берегу стояла, но у меня была «семерка».
Если устраивает заготовка рыбки на «тюльку», берите опарыша. Он лучше сохраняется при «долбежке» мелочью.
О течении. Даже при забросах фидером метров на 30, кормушки 70 – 80 грамм нормально держатся на дне. Махом или болонкой вполне можно ловить, делая забросы метров на 11-12 с глубиной около 2 метров и огрузкой поплавка в 5 грамм.
Нравится 12

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »