Отчет о рыбалке: р. Волхов (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) 21.07.2020 20:52

« К новостям за сегодня
21.07.2020 20:52
В субботу был на Волхове выше плотины.Вышел на воду в 11.00.Закончил рыбалку в 22.00.На реке выключили течение.Как ловить ,было не очень понятно.Цель была половить подлещика на кольцо и фидер с лодки.Без течения особо не половишь.Искал рыбу по эхолоту.Если бы его не было,было бы совсем худо.На бровках стоит только мелочь,плюс уклейка.Нашел большую стаю на середине реки.Ни каких аномалий дна не наблюдалось.Просто в определенном месте шириной где-то 50 метров стоял большой разнокалиберный косяк.Здесь же присутствовало хоть какое-то течение.Встал ,заякорился. Сразу начались поклевки.Клевала сопа и подлещик.Так проловил часа два. Потом дунул ветер и меня снесло вместе с кормушками.Течения то почти нет.Все запуталось.
Пришлось переставляться.Прикормленные точки были потеряны.
Начал всё заново.Клевало слабо.Попадался не плохой подлещик.Густера и синец.
К девяти вечера начал долбить сомик.Крючки у меня для него маловаты.Поэтому очень много холостых поклевок.Три раза садился сомик поболее 1кг-2кг.Но вытащить их , я не смог.Два схода в процессе вываживания и один оборвал крючок прямо у лодки.На этом рыбалку закончил.Итог:ЛЕЩИНО-ГУСТЕРИНО-СОПИНАЯ СМЕСЬ.
Крупных лещей не было.
https://youtu.be/2X7uftG2ebY
Нравится 10

Комментарии (1)

23.07.2020 11:54:22
Нравится 0
Комментарий от старого «кольцовщика»:
1.Большое кольцо желательно с пазом. Кольцо в виде восьмерки разного диаметра. Паз вдоль всего кольца, разрезается большое и малое кольцо. После одевания кольцо сжимается (поэтому кольцо из свинца). Дает возможность замена свинцового кольца во время рыбалки в зависимости от течения. Для быстрого снятия со шпагата кормушки. Удобно забрасывать кормушку. При запутывании поводков (напр. при изменении донного течения есть опасность зацепа крючками за сетку кормушки) , быстрая замена на запасное «кольцо». И т. д. Одна из причин монтажа «быстросъемного» кольцо в том, «кольцовка» запрещена правилами (раньше не знаю как сейчас), во время доставании снасти, по просьбе рыбоохраны, незаметно под водой разжимается кольцо, снасть достается без кольца, свинцовое кольцо благополучно уходит на дно.
2. Сверху кормушки одевается диск. Из свинца или просто крышка от банки с отверстием посередине. Для того чтобы свинцовое кольцо не одевалось на узел в верхней части кормушки, а ложилось на диск и бусинка или карабин не цеплялись за сетку кормушки.
3. Количество поводков, до пяти. Увеличивается сектор облова. Больше, возникает проблема в лодке да как показала практика не эффективно. Хотя и 1-2 повадка тоже имеет силу. Только повадки подлиней, т. к. самые крупные экземпляры подальше от кормушки.
4. Да и кормушка маловата для «кольца». Меньше полведра не серьезно.
Я не применяю удилище для фиксации лески. Леску всегда держу в руке, «на пальце». Поклевка лучше чувствуется и мгновенная подсечка. Также периодически «играю» снастью. Да и гасится качка лодки при сильных волнах. Конечно, исключается возможность ловли на другие снасти. Но я так привык, и получая больше удовольствие от рыбалки (прямая связь с крючком с насадкой как при ловли зимой на мормышку), да и уловистость не меньше чем от частокола удилищ. При правильно выбранном месте и отработанных навыках за утро 25 кг. лещей ( «двухрублевиков» не брали - штраф за подлещика меньше 200 мм. в сов. время -2 рубля), легко, на р. Кама. Правда, не сейчас.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »