Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 27.09.2020 01:11

« К новостям за сегодня
27.09.2020 01:11 (изменено 27.09.2020 01:25)
Продолжение. Испания, побережье Коста Бланка Юг.
Выхожу с "испанкой" на правый край скального массива. Вижу здоровенного сибаса. Стоит на глубине, плотно прижавшись боком к подводной скале. Прицеливаюсь, кидаю сетку. Вроде накрыл, но рыбины нет. Ушла. Минута-две уходит на то, чтобы раскинуть сетку на берегу и снова собрать ее на руку. Выхожу снова на край скального подводного массива и вдруг замечаю в в глубине, на фоне светло-желтого песчаного дна стремительную тень. Рыбина длиной метр-метр двадцать, стремительная, обтекаемой формы, чем-то похожая на торпеду проносится в глубине мимо меня вдоль скальника, мгновенно разворачивается и исчезает в глубине. Это что за зверь? Пока я обдумываю увиденное, "торпеда" снова вылетает из глубины к скале, на которой я выглядываю рыбу. Рыбина бесстрашно мчит на меня, явно не понимаю, кто такой рыбак и какую смертельную опасность он представляет для рыбы. Скорость у нее как у хорошей моторки на 20-сильном движке. Делаю замах, сеть пошла, рыбина закладывает вираж.... Накрытие! Сеть распустилась в полете как положено и накрыла морского хищника! Вот сейчас грузы закроют ей выход.... Но через мгновение вижу, как рыбина без всяких усилий, походя, вылетает из-под накрывшей ее сверху сети. Метровая глубина позволяет хищнику ускользнуть из-под накрывшей ее сетки. Не повезло мне, повезло хищнику.
Собираю снова сеть и опять встаю на том же месте. Несколько минут и морской гигант снова вылетает ко мне на мелководье. Бросок! Снова накрытие! И снова рыбина легко и играючи уходит из-под накрывшей ее кастинговой сети. Снова не свезло. А рыбина-то, похоже, человека вообще не боится.
Иду по скальному грунту. Там, где всего минут десять назад не было никакой рыбы, стоят сибасы. Вижу, как то тут, то там они опрометью вылетают с глубины и прячутся в скальные ванны. Смотрю на гребень накатывающейся из моря волны метрах в двадцать от меня. Вдруг явно вижу, как в фокусе кинообьектива, гигантскую рыбину метра полтара длиной, которая мчится в гребне волны, преследуя крупного сибаса. Секунда, гребень волны начинает рушится, и рыбины исчезают из вида.
"Да ведь это морские гиганты-хищники гоняют сибаса " - озаряет меня мысль. Так вот почему сибас жмется к берегу и не уходит надолго после бросков сети, как было в предидущие рыбалки. С моря сибаса атакуют гигантские морские рыбины (видимо, тунцы или что-то типа этого), а у берега поджидаю спасающегося в камнях сибаса я со своей кастинговой сетью.Вот откуда глубокие раны у некоторых рыб на спинах, животах и хвостах. Причем это не просто разрезы на теле жертвы, как это бывает после атаки русской щуки. Здесь у некоторых рыб вырваны куски плоти вместе с кожей и чешуей.
Хожу по скальнику, выслеживаю сибаса, бросаю сеть то тут, то там. Частые промахи, так как сибас очень напуган и находится в постоянном быстром движении. К тому же даже при накрытии рыбину взять непросто, так как мешают скальные выступы и уступы, через которые рыбины успевают уйти.
Выхожу на оконечность скальной впадины, куда со стороны моря открывается прямой проход метра четыре шириной. Внезапно из глубины вылетает очередная "тормеда". Длина 150-170 см, толстая, обтекаемой формы, с серповидным задним плавником, расположенным в вертикальной плоскости. Скорость у нее километров 40 в час. Она резко уходит ко дну и тут же вылетает на поверхность . Теперь в пасти у нее бьется золотисто-серебристая дорада весом с полкило. Дорада схвачена поперек туловища со стороны спинного плавника. Гигантский морской хищник чуть притормаживает и мотает головой у поверхности воды, разрывая дораду на куски. Четко вижу белое мясо жертвы и обнажившийся розовый позвоночник. Расправа происходит буквально в трех метрах от меня. Меня почему-то охватывает чувство бешенства. Размах руки, бросок - и сеть, снова распустившись в полете, четко накрывает силуэт морского гиганта. От неожиданности морской монстр выпускает из пасти добычу и мчится наутек, скрываясь в темно-синей глубине. Сеть пуста, здоровенную дораду волны прибивают ко дну. Она еще жива и пытается трепетать плавниками, но ее тело разорвано почти пополам. Выхожу на берег, раскладываю сеть и снова возвращаюсь на тоже место. Хищник злобен, агрессивен и не боится людей. Значит, он вернется за своей добычей.
Проходит несколько минут и гигантская рыбина возвращается за своей добычей. А может она хочет полакомиться тем, кто только что лишил ее вкусного обеда? Вылетев из морской глубины, хищник делает разворот над тем местом, где волны забили разорванную дораду под скальный выступ. Похоже, что хищник определяет место по запаху рыбьей крови. Притормозив в двух метрах от меня, хищник вдруг решает выскочить на мелководный скальник, где глубина воды сантиметров 80 и стою я. Бросок сети. Сеть в полете вытягивается в длинную колбасу и накрывает морского гиганта вдоль его тела. Есть??!!! Чувствую мощный рывок за запястье руки, к которому привязана веревка сети.В последнюю долю секунды перед тем, как сеть должны была лечь на дно и охватить морское чудовище, хищник успел ударить головой в грузовой шнур, но зацепился за него то ли спинным плавником, то ли хвостом. Рывок за запястье получился очень мощным, как будто веревку рванул легковой автомобиль. Мне еле удалось устоять на ногах, а морской гигант в долю секунды исчез в море.
Часа два его не было. Я спокойно ходил по мелководью и пытался поймать сибасов. Несколько замеченных и пара пойманных рыбин имели следы от зубов морского чудовища (смотри фото). Но вот когда я решил, что рыбалка закончена и ничего интересного уже не будет, морскоре чудовище появилось вновь.
Однако теперь гигантская рыбина была практична и осторожна. Она ходила вдоль скального выступа в глубине, иногда выскакивая в накатывающую на скальник волну и показывая собравшимся на берегу туристам свое мощное тело. Стоило мне взять сеть и войти в воду, как хищник стал отходить дальше, как будто предлагал мне последовать на ним в его морские владения. При этом морской гигант демонстрировал себя в гребнях волн, всячески провоцирую меня на попытку его поимки.
На фото следы зубов одного из хищников.
Продолжение следует......
Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/begom-ot-akuly-o-rybalke-v-ispanii-5f70fbbdfde6297ce3cca1af
Нравится 13

Комментарии (16)

27.09.2020 02:15:29
Нравится 2
Ну прям "Старик и море"))))
27.09.2020 02:17:55
Нравится 3
В воде свет преломляется не так, как в воздухе. Поэтому для правильного накрытия недостаточно правильно развернуть сеть. Нужно кидать не туда, где видно рыбу,а учесть поправку на преломление. Чем более глубоко, тем более влияние поправки. Впрочем наверное Вы и сами это заметили.
27.09.2020 09:44:55
Нравится 2
Вы там на ПМЖ что ли уже?
27.09.2020 10:25:39
Нравится 1
Я всегда думал , что испанка - это болезнь такая.
SST
27.09.2020 11:36:30
Нравится 0
На живца надо пробовать
27.09.2020 12:26:32
Нравится 0
Все в предвкушении. Не меньше 2-ух метров пожалуйста)))
27.09.2020 13:02:22
Нравится 0
Naki. оказалась рыбка 2,5 метра. Но не моя. Подробности в третьей части отчета будут.
27.09.2020 13:04:27
Нравится 0
Булыжник, да, это надо учесть. Я чего-то забыл про это. Сибаса и так нормально накрывает. А вот монстра надо было вперед по ходу сеть кидать, а не в накрытие. Но все равно настолько интересная рыбалка вышла, что не описать. Там еще третья часть будет.
27.09.2020 13:07:10
Нравится 0
Александр, нет, не на ПМЖ. Просто забил и все. Тут из-за коронавируса сначала всем застрявшим из-за КОВИД-2019 визы испанцы продлили автоматом. Теперь вторая волна коронавируса, больше 30000 заболевших позавчера было. Ехать с кучей пересадок по коронавирусным странам? Да ну нафиг, я лучше рыбку половлю.
27.09.2020 13:12:56
Нравится 0
SST. я также думаю, что на живца надо пробовать. Но не соображу как. Может подскажут рыбачки? Вводные: впереди скальник метров 50 шириной, за ним чистое песчаное дно на пару километров. Хищник выходит на границу скальника и там бьет крупного сибаса и королевскую дораду. На мелочь менее 500 грамм внимания не обращает. В берег почти постоянно крупная волна. Только когда ветер в отжим, тогда условия более-менее благоприятные. Хищник по полтара метра выходит раз в два месяца примерно. То, что было вчера - такого нигде и никогда не видел, хотя много где побывал и рыбу ловил. Эти хищники были как загонщика у меня для крупного сибаса, выгоняя его на скальные грунты, где он прятался в ванны.
27.09.2020 14:13:50
Нравится 1
VladESP - согласен
живец на поводке и поплавке с обрезанным хвостом лучший вариант
я покупаю качественные крючки шириной со спичечный коробок, на газу распрямляю кольцо и вставляю туда вертлюг на 80 лбц + метр мягкой стали на зажимах (при вываживании с глубины рыба начинает крутиться и у края губы поводок закручивает в спираль)
по описаниям это разновидность бар-джека или снеппера, ну а я бы по заходам сказал за луфаря (лифера)
у каранкса хвост похож, но на берег не выходит, серуччо тоже...

27.09.2020 17:43:22
Нравится 0
yuraspb. посмотрел фото указанных Вами рыб. Да, этот морской гигант очень похож на амберджека. Но в энциклопедии написано что он обитает на глубинах от 80 метров, а тут было всего два метра (за скалами). Хотя может он пришел за косяком сибаса? Надо бы посмотреть, как он жрет рыбу. Он ее рвет зубами или хватает челюстями и проглатывает? То, что происходило на моих глазах - этот морской хищник на всех ходах нырнул под скалу, тут вынырнул со здоровенной дорадой во рту и стал именно разрывать ее, мотая головой из стороны в стороны. Причем мотал так, что у дорады мясо до позвоночника сразу лопнуло. Честно говоря жесть.....
27.09.2020 19:39:45
Нравится 0
Супер! А что если для живца попробовать аналог донки? Хотя с глубиной 2-3м и поплавок вполне себе справится.
27.09.2020 19:53:27
Нравится 0
Кстати, вот в этом видео в конце показана интересная живцовая снасть https://www.youtube.com/watch?v=Qm7YEqML1V8 Смысл: 2 крючка (в рыло и в хвост) и никаких дополнительных грузов, поплавков и т.д. Забрасываем живца и просто смотрим как он плавает и ждем поклевки. По-моему очень увлекательно могло бы получиться!
28.09.2020 00:32:42
Нравится 0
Ребята, пишите в личку предложения по устройству снасти на ловлю хищника. Могу два-три варианта снасти попробовать здесь сделать и испытать на море в реальной "боевой" ситуации. Фотки предложенной снасти и результат пришлю, отчет напишу. Организуем этакую рыбалку "онлайн" на крупного хищника в Средиземном море.
28.09.2020 12:21:16
Нравится 1
Есть на Ахтубе и Волге снасть для ловли сома. Запрещенная, правда, из-за размера крючка вроде как. Берется леска 2мм или шнур. К низу - четвертинка кирпича в качестве груза.К верху - бутылка из-под воды 5 литров в качестве поплавка. Длина веревки соответствует максимальной глубине в яме, где происходит ловля. В полуторах метрах ото дна метровый поводок из той же лески 2 мм с крючком. Размер крючка около 5 см. На это дело вешается живец - окунь грамм на 300-400. Вся конструкция ставится в яму, в место предполагаемого обитания сома. Утро начинается с поиска другой ямы, куда сом утащил кирпич с бутылкой :) И потом несколько минут игры в перетягивание каната и сом в лодке. При мне такой штукой поймали трех сомов - 8, 12 и 20 кг. Но тут нужно хорошо знать глубину, чтобы длину веревки правильно выставить, и лодка.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »