Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 30.09.2020 19:29

« К новостям за сегодня
30.09.2020 19:29 (изменено 30.09.2020 19:49)
Испания, побережье Коста Бланка Юг.
Сегодня, час назад.....
-Папа, а пап! Ну папа ! Хватит тебе уже сидеть в компьютере, пойдем на море, ааааа? - маленький сын настойчиво вырывает меня из очередных глубоких размышлений о превратностях судьбы международных отношений. Протесты в Белоруссии, война в Карабахе, погромы и демонстрации негров в США, пандемия коронавируса в Испании и во всем мире , страшные сюжеты из реанимационных отделений госпиталей ,..... Смотришь новости и кажется, что мир катится в какую-то пропасть.
Выныриваю из пучины новостей - а за окном призывно синеет море, шелестят под ветром пальмы и радостно кудахчут испанские старички.
Возникает разрыв шаблона. Где же реальность? Та, что обрушивает на меня поток страшных сообщений из новостных репортажей ТВ и интернета. или та. что призывно синеет за окном?
Секундное раздумье, нажимаю на кнопку компа и мутный поток информационных ужасов исчезает вместе с потухшим экраном компьютера. Фу, полегчало, хорошо-то как !
Идем на море. Шорты, футболка, шлепки. Пакет со снастями. садок и пакет с "испанкой". Пятилетний сын шлепает по песку с маленьким рюкзачком за плечами.
Выныриваем из-за бархана и вот оно море. Синее-синее. теплая прибойная волна мягко шелестит о берег, вода пенится и журчит, оставляя на песке мелкие ракушки.
Раздеваемся и ныряем в море. Последний день сентября. а водичка как на Вуоксе в жаркий июльский день. Хороша !
Поплавали и выбрались на песок. Малыш, ты строй песчаные замки и куличики, а папа пойдет поймает на обед рыбку. Подхватываю кастинговую сеть-испанку и иду к подводным камням. Воды по колено, кое-где почти по пояс. Напряженно вглядываюсь в морское дно, пытаясь уловить движение хищной большой рыбы. Но пока все пусто, только мальки иногда шпарят вдоль дна прочь от меня.
Иду по воде медленно, крадучись, как в замедленном танце. Нельзя спугнуть рыбу. Надо слиться с окружающим миром, стать водой, воздухом, морской пеной.
Внимательно вглядываюсь в скальные ванны в поисках охотящегося за мальком сибаса. Волны и морская пена мешают видеть морское дно. Представляю, как выглядит крупный сибас в воде : серо-стальная толстая спинка, вздыбленный верхний плавник, широкий серебристый бок. Нет, не видно. Может, сегодня не день Бэкхэма?
На всякий случай решаю проверить скальную ванну ближе к берегу и сворачиваю с глубины на мелководье. Воды по колено, солнце дает блики по воде и мешает смотреть в глубину. Но вот вижу в ванне какое-то движение. Сибас? Да, это он. Две особи грамм по четыреста-пятьсот кружатся в потоке воды в донном углублении, ходят друг за дружкой в медленном танце. Красиво! Отвожу назад правую руку, делаю замах, бросок, сеть пошла.... Скальная ванна накрыта сверху. Бросаюсь вперед и вижу, что пара рыб бьются около грузового шнура. Наступаю ногой на сетку и вдруг чувствую, что какая-то большая рыбина бьется у моей ноги. Сую руку в глубину и хватаю левой рукой здоровенного сибаса. Непонятно откуда взявшаяся (ее не было в момент броска) мощная рыбина зацепилась мордой снаружи за кастинговую сетку. Промедли я мгновение и она бы ушла. Изо всех сил удерживаю рыбину за жабры в левой руке, а правой хватаю рыб, бьющихся около грузового шнура. Ба, да их тут еще целых три штуки! Наступаю ногой на сеть и вижу, что около ноги бьется еще одна рыбина. Волна скатывается и вижу, как в левом углу под шнуром носятся еще два рыбины! Обалдеть, одним броском мне удалось накрыть аж семь (!!!) крупных рыбин. Как же их взять из воды? Сеть всегда зацепляется за скальник и освободить ее можно только постепенно отцепив руками. Руки заняты, но и рыбу из рук выпускать нельзя - уйдет.
Беспомощно оглядываюсь по сторонам. Кто поможет? На берегу уже собралась толпа туристов, которые обожают поглазеть на мою рыбалку. Это для них этакое шоу глядеть за тем, как рыбак выглядывает в глубине моря крупную рыбу и набрасывает на нее сетку.
Кричу сыну : "Сын, тащи садок. Быстрее!!!! Рыба уходит!". Малыш хватает садок и мчится ко мне в воду.
Первым запускаю в садок здоровенного сибаса. Левая рука свободна. Две рыбы в дальнем углу сетки уже слиняли. Ну ничего, есть еще пять. Отцепляю сетку от скальника, вытаскиваю ее на берег. Рыбина, бившаяся у ноги, тоже успевает удрать в самый последний момент. Но три сибаса остаются в сетке. Итого четыре рыбины, в том числе одна крупная, рекордная, помещены в садок. Хороший получился заброс.
Собираю сеть на руку и захожу в воду. Ловить больше не буду, рыбы уже наловлено более чем достаточно, но рыбацкий азарт - это искушение. Только рыбак поймет рыбака.
Захожу в воду, делаю десяток медленных шагов и.... Не знаю, откуда взялась эта гигантская рыбина. Экземпляр килограмм на десять-двенадцать вылетает у меня из-под ног и со скоростью реактивной торпеды исчезает в море. Ничего себе ! Вот это рыбина! И откуда она только взялась? Наверное, со спины подошла, пока я в воду вглядывался.
Разворачиваюсь и выхожу на берег. Все, рыбалка на сегодня закончена. Надо уметь побороть свой рыбацкий азарт.
Самый крупный сибас имеет длину 44 см и вес около 1,5 кг.
Продолжение следует.....
Нравится 18

Комментарии (12)

30.09.2020 19:58:15
Нравится 1
Дежа-вю какое-то… Будто по телеку программу «Клуб путешественников» с Сенкевичем посмотрел. ))
30.09.2020 20:24:01
Нравится 4
Во - во .. одно и тоже. Красиво . Нудно. Вы мастер как в Россию?
30.09.2020 20:26:13
Нравится 5
Сибас ., акула . Народ похоже наелся вашим уловом.. Главное очень актуально для Питера.
30.09.2020 20:33:55
Нравится 1
вроде недавно кидать не получалось))) и ишпанцы говорили низя)))))) а теперь вот оно как)))
30.09.2020 22:35:43
Нравится 5
Не надо в Россию сейчас ехать, уж лучше там ждать. У нас опять начинается какая-то хрень и просят какую-то дрянь на морду надевать. Телевизор не смотрел уже полтора года, так что за страшилками не слежу... Но маразма вокруг и без телека хватает.
А тут хоть отчет почитать, настроение поднять, за автора порадоваться.
01.10.2020 09:24:25
Нравится 1
Да, да Влад, в РФ не торопись, но пиши нам регулярно - хочется что-то позитивное почитать, тем более про неведомые многим страны и рыбалки. Интересно, одним словом.
01.10.2020 21:26:42
Нравится 0
Dreamer
Почему вы еще не там , а в России ?
01.10.2020 21:38:08
Нравится 0
Ребята, да, дежа-вю, сам вижу. Но придумывать что-то и врать не хочу, а самая острая тема была с рыбалкой, хищными рыбинами и акулами. Вот сегодня 01.10.20 даже отчет писать не буду, т.к. в первый заброс по зрячему словил аж 9 (девять!!!!) сибасов. Причем пять штук грамм по 800-900, пара полкилушников и пару грамм по триста отпустил. Потом сколько не ходил - пусто. Потом еще один заброс и еще три штуки по полкило. Ну что об этом писать ?
01.10.2020 21:46:20
Нравится 0
папа Джо. руку набил, забросы пощли нормально. Насчет низя не понятно. Вроде низя, но сегодня видел двух испанцев с кастинговыми сетями. Но испанцы пустые. тут выдержка питерская нужна для ловли по зрячему. А они бегают по скальнику, вопят и сетки сикось-накось швыряют. Один из них вопил как резаный. когда ему другой испанец-нахлыстовик замечание сделал. Говорит . типа, вон русский стоит. никому не мешает. а рыбы в заброс поймал не унести. А ты бегаешь тут. шумишь. рыбу пугаешь. Ну этот испанец и вопил......
02.10.2020 01:01:35, изменен 02.10.2020 01:05:13
Нравится 0
фомич

Исключительно из-за ребенка и школы. И лени выучить язык.
02.10.2020 09:26:00
Нравится 1
а по мне так интересно почитать, кому не интересно зачем негатив писать, зависть ? не читайте. Автору спасибо за труд в написании!
02.10.2020 22:45:46
Нравится 0
avss, спасибо за интерес к моему творчеству.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »