Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 05.10.2020 12:16

« К новостям за сегодня
05.10.2020 12:16 (изменено 05.10.2020 13:10)
Сегодняшнее утро, Испания, побережье Коста Бланка Юг.
Солнце сегодня светит сквозь тучи. Море сейчас не синее, а какое-то серо-стальное. Но это ненадолго. Пройдет полчаса-час, солнце нагреет воздух, тучки растворятся в воздухе и море засинеет, заискрится под ярким утренним солнышком. Потом на пляж выйдут приехавшие на отдых купальщики и купальщицы, чтобы окунуть свои изможденные в городской суете тела в живородящую морскую воду. А пока на пляже видны только отдельные гуляющие или спортсмены, совершающие пробежку по утреннему холодку. Хотя холодок для кого как. Для нас, русских людей, плюс 21 градус ранним утром это почти что жара.
Пошел прогуляться по пляжу и взял с собой испанку. Не подумайте. что испанка - это знойная брюнетка испанской национальности, с большой грудью и веселым нравом. Моя испанка - это кастинговая сеть. Они есть двух видов - американки и испанки. Так вот у меня испанка. Моя испанка бордовая. почти что рыжая, на длинном белом шнуре и с рядом тяжелых свинцовых грузов по нижнему грузовому шнуру.
Иду по бережку на свое клевное место. Ветерок отжимной. солнце воду не просвечивает, поэтому шансов поймать крупного сибаса или королевскую дораду по-зрячему практически нет. Но я рассчитываю на рыбацкую удачу и счастливый случай. как и любой из нас. рыбачков, в любой из стран мира. Рыба при таком освещении видит рыбака гораздо раньше. чем ты успеваешь заметить ее в прозрачной морской воде, и успевает смотаться в глубину.
Прихожу на клевное место. Сегодня понедельник, конкурентов нет. Рыбы, правда , тоже нет. Подводные скалы на клевном месте полностью скрыты под слоем желтого песка, который нанесли прибойные волны. Даже подводные скальные ванны занесены песком. Но все же я накидываю сеть на правую руку, край грузового шнура беру в левую, и не спеша шествую по подводному скальнику, внимательно вглядываясь в воду. Но рыбы нет нигде.
Внезапно в маленьком заливчике, который образован песчаным пляжем с одной стороны и выходом скальника с другой, замечаю серо-стальную спину крупной рыбы. Это сибас ! Но рыба в тот же момент замечает меня и скрывается в узкой скальной расщелине. Решаю не пугать рыбу и иду дальше. Может попозже выйдет и мне удастся набросить на нее свою сеть?
За пять минут дохожу до конца скальника. Рыбы нет. Тихонько возвращаюсь к скальной расщелине, где спрятался крупный сибас. Подхожу-подкрадываюсь, всматриваюсь в воду. Ага, вот и он. Крупная рыба стоит в самом конце скальной расщелины. лениво шевеля плавниками в накатывающей морской волне.
Понятно, что шансов поймать рыбину нет. Ну или почти нет. Сеть при броске обязательно ляжет частью шнуров на край подводной расщелины, и рыба тут же уйдет в образовавшуюся между дном, скалой и грузовым шнуром щель. Так уже было не раз, не два, и даже не десять раз. Набрасываешь сеть на рыбу, а она мгновенно уходит в любую щель между шнуром и скальником.
"Но ведь попытка не пытка? Правда. товарищ Берия?"- так говорил И.В. Сталин в известном советском анекдоте.
Прицеливаюсь, замах с закручиванием корпуса, бросок. Сеть пошла. На долю секунды задерживаю груз нижнего шнура в левой руке, пытаясь придать сети в полете форму скальной расщелины.
Испанка раскручивается в воздухе и с плеском падает в воду, ложась в нее вытянутой вдоль расщелины колбасой. Не верю своим глазам ! Сетка улеглась аккурат вдоль края скальных свесов изнутри ванны, вероятно накрыв стоящую рыбину сверху. Бросаюсь вперед и вижу сибаса грамм на семьсот, бьющегося в кармане сети. Похоже есть! Но хитрая рыба вдруг выскакивает из сеточного кармана и замирает в самом центре лежащей на дне сети. Она внимательно смотрит по сторонам, надеясь улизнуть через какую-нибудь щель. Наступаю ногой на сетку сверху, рыбина пугается и снова бросается в карман сети. И вдруг чувствую удар по ноге. Гляжу в воду и не верю своим глазам. В левом краю сети бьется еще один здоровенный сибас побольше килограмма весом. Похоже. я спугнул его своей ногой , наступив на сеть. Но откуда он взялся?
Хватаю крупного сибаса рукой через сеть прямо в воде, стараюсь запутать его в сети. Это удается. Собираю сеть. Второй сибас тоже не успевает уйти и отчаянно бьется около грузового шнура. Вытаскиваю рыбу на берег. До чего же красивы эти мощные серебристо-серые рыбины, отчаянно бьющиеся на песке рядом с полосой прибоя.
Ну все, рыбалка закончена. Можно идти в квартиру и писать отчет о наступающем понедельнике для друзей-рыболовов из ПКР!
Всем хорошего дня.
Продолжение следует ........
Нравится 24

Комментарии (17)

05.10.2020 13:10:17, изменен 05.10.2020 13:18:50
Нравится 9
С утра не выпил, ой, не поймал сибаса- день пропал. "Опять ты мне этого сибаса приготовила. Не могу я его проклятого каждый день есть. Ты бы хоть хлеба достала."))
05.10.2020 14:46:14, изменен 05.10.2020 14:55:30
Нравится 0
Интересный метод лова!
Я тоже буду пауком ловить!
05.10.2020 15:29:17
Нравится 0
VIKTOR, комментарий блеск. Все так оно и есть. Жена даже сама хлеб печь научилась.
05.10.2020 15:37:57
Нравится 8
А я торчу на научном судне в Карском море, около Северной Земли. Здесь из рыбы только сайка (мелкая полярная треска), которую хрен поймаешь.
05.10.2020 16:05:35
Нравится 1
vbogin. предлагаю Вам спросить совета у наших питерских рыбачков здесь. на сайте. Типа, парни, глубина километр. за бортом льдины. рыба на сонаре есть. но не клюет. Как поймать? Советы получите стоящие и рыбы наловите. У меня сначала тоже особо не шло. Спросил у наших рыбачков. как ловить дораду в прибойной волне. Подсказали, посоветовали, рыбу стал ловить только так. Попробуйте тот же метод. Мне самую ценную подсказку Dreamer сделал.
05.10.2020 16:53:23
Нравится 0
"Мне самую ценную подсказку Dreamer сделал" - Это какую? Про подсак что ли? :)
05.10.2020 18:47:16
Нравится 6
Dreamer
Наверное совет был оставаться в Испании подольше))
05.10.2020 21:07:21, изменен 05.10.2020 21:09:26
Нравится 1
В молодости много раз бывал в столь чудесной стране. Хороших воспоминаний море. Нигде не видел вяленой рыбы и даже в cervezточных. Только орешки и сухарики. Это же идея.))
05.10.2020 21:20:10
Нравится 0
Dreamer, да , про подсак. Ну и про то, что в Испании стоит подольше остаться. пока эпидемия не утихнет. А то заболеешь в этих испанских поездах и аэропортах, самолетах по дороге в Питер, и сдохнешь по приезду домой. Народу больного здесь очень много, скорые так и носятся с сиренами.
05.10.2020 21:29:19, изменен 05.10.2020 21:34:31
Нравится 1
VIKKTOR
Да. И завялится там быстро, и наверное вкусный будет. Правда запах вот...списифический) Мои деффки нос прикрывают и вааще стороной обходят и гундят)) Зато мужики и мухи- как медом намазано) Попробовать стоит.. Vobla po russki типа...
05.10.2020 21:37:07
Нравится 0
vbogin
Бедолага. Сочувствую..(
05.10.2020 22:53:00
Нравится 0
VladESP
Хлипкие они там какие-то получается. А потому что болот нету. Болота-кладезь здоровья)) и иммунитет поддерживают..
06.10.2020 10:23:16
Нравится 1
2 ЗЛОДЕЯ
В южноамериканских и в африканских странах с болотами все в порядке. Но болезни там ой какие гуляют, начиная от банальных малярии и холеры и кончая экзотикой типа эболы, коронавирус и рядом не стоял :)
06.10.2020 10:27:02
Нравится 0
VladESP
Печальная правда в том, что мы тоже все так или иначе этой болячкой заболеем - и я, и вы, и многие. Вопрос только в том, когда и в какой форме. А поэтому просто бережем себя и лишний раз не мучаем организм простудами, недосыпами, переутомлениями, стрессами и отравами, чтобы при встрече с болезнью у нас был шанс. Ну а там, как говорится, заболеем - будем лечиться.
06.10.2020 22:52:58
Нравится 0
Dreamer
Согласен с Вами. Но тут совсем пожилые родители, для которых встреча с коронавирусом может оказаться последней. Так что лучше уж как можно позже. Да и мыслишка подленькая гуляет : вдруг к весне эта напасть утихнет? Потому как чиновники про популяционный иммунитет рассказывают, который по достижении 60% переболевших приведет к естественному затуханию эпидемии. Да и вакцину в каждых новостях рекламируют. Может, и обойдется? Вон у британцев куча бессимптомных носителей оказалась. Испанцы вчера или сегодня закон приняли, что каждый испанец должен сдать бесплатный анализ на коронавирус. Они хотят выявить всех бессимптомных носителей и пресечь цепочки распространения коронавируса.
06.10.2020 22:59:31
Нравится 1
2 ЗЛОДЕЯ
Болота тут как раз есть. Хотя их соляными озерами называют. В них кучи розовых фламинго живут и стоят кверху жопами с утра до ночи. Комарья над этими болото-озерами перед закатом - туча. Чуть припозднился с выходом с рыбалки - сожрут и фамилию не спросят. Я первый раз не понял, чего местные рыбачки вдруг дружно собрались и ушли. Еще на меня глядя поухмылялись. Зато когда я услышал нарастающий гул, а потом увидел черную тучу, летящую ко мне - сложился за три секунды. Но было уже поздно. Жрали меня на бегу так, как будто я их самая вкусная и жирная добыча за всю историю этих болот. Чесался потом дня три как шелудивый.
SST
07.10.2020 11:05:48
Нравится 0
Что то Вы всё на эту сеть переключились... это же не наш метод. Давайте лучше обратно к удочке возвращайтесь..)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »