Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 16.10.2020 23:10

« К новостям за сегодня
16.10.2020 23:10 (изменено 16.10.2020 23:22)
Испания, Средиземноморское побережье Коста Бланка Юг. Часть 3.
Про испанку, афгвнку и гвардию цивиль.
Окончание. Ну да пусть сидит, хоть усмотрится и помрет от зависти. Русским рыбакам плевать на всяких нищих капиталистических завистников.
Как будто прочитав мои мысли, тощий испанец встает и идет вдаль в толпе по полосе прибоя.
Снова начинаю спиннинговать. Делаю заброс, второй, третий. Да что за черт? Опять на спине чей-то тяжелый взгляд. Снова оглядываюсь и внимательно осматриваю местность. Вблизи нормальный народ, рядом пара рыбаков-доночников села, чуть дальше еще люди ходят, вон испанец-спиннингист, а там девчонки-топлесс загорают. Ага, на дальнем плане, метров за двести снова все тот же испанский нищий. Снова сидит на корточках у деревянного столбика, смотрит на меня, как будто ждет чего-то.
Отворачиваюсь к морю и подматываю леску. Резкий удар по блесне, подсечка и сход. Ага, сибас-то тут есть и никуда не ушел. И клев на спиннинг есть. Сейчас еще рыбину поймаю.
На всякий случай оглядываюсь по сторонам и вдруг вижу : по полосе прибоя, в толпе людей идет два человека в форме. Ага, патруль. Да не просто полицейский патруль, а Гвардия Цивиль. Приходилось видеть этих ребят, узнаю их по темно-оливковой форме. Это ребята серьезные, борятся с контрабандистами, эмигрантами и ловят шпионов. Неужто по мою рыбацкую душу? Испанский нищий-стукачок навел?
До патруля метров сто-сто пятьдесят, народу на пляже не много. Ну да посмотрим. Продолжаю спиннинговать и потихоньку движусь по берегу в сторону приближающегося патруля. До моих вещей уже метров пятьдесят, когда патруль оказывается у меня за спиной. Делаю заброс, подматываю катушку. Патруль проходит мимо меня и подходит к садку.
Чертовы сибасы, перепугавшись ярко-оливковой формы, ничинают биться в садке, поднимая футь ли не фонтаны брызг. Спалили рыбы рыбака.... Один гвардеец идет к моим сохнущим на веревке вещам, другой направляется ко мне.
Я типа его не замечаю и продолжаю спиннинговать. Офицер останавливается у меня за спиной и молча изучает меня.
Ну да, посмотреть есть на что : стоит в воде этакий тренированный спортивный мужик под сто килограмм весом в советской военной куртке и семейных трусах с синими якорями на белом фоне. На ногах гидротапки, в руках спиннинг. И внимания ни на кого не обращает.
Бросаю блесну вдоль берега и вижу, что второй офицер досмотрел мои вещи и уже тащит в мою сторону сумку с моей сеткой-испанкой. Ладно, посмотрим, что будет. Пока мотаю спиннинг.
И тут удар по блесне ! Чертов сибас, жирный и наглый, решил капитально отомстить мне и вцепляется в мою блесну. Хитрая рыбина бьется на мелководье , поднимая фонтаны брызг, и не хочет сходить. Я даю ему слабину и тихо проклинаю гадкую рыбину. Ведь если я ее вытащу, то протокол и крупный штраф гарантированно обеспечен.
Сотрудники испанских спецслужб тихо переговариваются у меня за спиной.
Наконец мерзкому сибасу надоедает биться на мелководье и он заводит леску за скальный камень. Делаю резкий рывок и леска лопается. Ура , рыбина ушла ! Изображаю на лице редкостное разочарование и оглядываюсь за спину. О, Гвардия Цивиль, хэллоу. Разочарованно развожу руками, показывая, какая жирная и крупная рыба только что ушла от меня.
Испанский Гвардеец улыбается и снова становится серьезным. Это достаточно возрастной мужик, лет сорок пять возрастом, седоватый и крепкий. Форма на нем отутюжена и сидит как влитая. На боку в кобуре пистолет, систему разобрать по рукоятке трудно. За поясом наручники, на груди рация типа "уоки-токи".
"По испански говоришь?" - спрашивает гвардеец.
"Нет, не говорю. Только по английски". Хотя говорю конечно, но лучше говорить на английском, так больше времени на обдумывание вопросов и правильные ответы. Так что пусть я говорю только по английски.
"Это твои вещи ?" - спрашивает гвардеец и показывает на них.
Хе-хе, знаем мы эти штучки, ну уж нет.
"Не, не мои" - отвечаю я.
" Ну а где же тогда твои штаны ?" - спрашивает сотрудник испанских спецслужб и показывает пальцем на мои семейники с якорями.
"Да вон там " - неопределенно отвечаю я и махаю рукой вдаль испанского побережья.
"Где твои документы? Предьяви их" - требование гвардейца вполне законное. Но я же на пляже и не собираюсь таскать с собой документы везде.
"Здесь нет у меня документов. Они в сьемной квартире".
"Где живешь? Адрес?"
Хе-хе, я-то знаю, что каждая территория имеет свое подразделение, и место моей рыбалки аккурат на стыке зон ответственности двух различных подразделений. Видел, откуда пришли сотрудники, и указанный мной адрес относится к зоне ответственности другого отдела.
Подошедший второй сотрудник пытается провести меня и называет соседний город, к которому они относятся. Но старого десанта на мякине не проведешь.
"Нет, я арендую квартиру в другом городе. Вы перепутали и адрес сказали неправильно".
Понятно, что после такого ответа меня не смогут задержать без веских на то оснований.
Первый сотрудник опытен и понимает, что рыбачок не так прост, как может показаться на первый взгляд.
"Ты откуда? Какой национальности? " - следует вопрос.
" Я русский рыбак. Из России".
"А, из России. Ну тогда все понятно". Похоже, что русские имеют здесь славу каких-то прохиндеев и упрямцев, с которыми все не так-то просто, как с голландцами или англичанами.
"Лицензия на рыбную ловлю есть?" - следует следующий вопрос.
"Нет, нету" -отвечаю. Да, молодец офицер, попал в уязвимую точку.
"Ну тогда собирайся и пошли со мной" - зовет он меня за собой.
Спокойно складываю спиннинг и оглядываюсь по сторонам. Туристов с пляжа как ветром сдуло, все на сто метров в окрестности очистилось от народа. Вот только испанский нищий , он же добыватель морских червей, стоит в отдалении и аж пританцовывает от нетерпения. Ну-ну, дружок, потанцуй-потанцуй.
Иду за офицером по берегу. Мы подходим к садку. Чертовы рыбины при приближении людей начинают громко плескаться и отчаянно молотить по мелководью хвостами.
" Хороший улов.... Твоя рыба?" - следует вопрос.
"Нет, не моя. Откуда. Моя рыба вон сорвалась и уплыла"- развожу сокрушенно руками.
"Ну а тогда чей?"- спрашивает офицер.
"Да вон тут много рыбаков. Наверное чей-то"- отвечаю я.
Офицеру лезть в воду за рыбрй не хочется и он просит : "Достань-ка рыбу".
Шагаю в воду и достаю садок. Рыбы куча, садок даже не поднять из воды.
"Да, хороший у тебя сегодня улов. Удачный день." - гвардеец смотрит на меня, что-то прикидывает и неожиданно говорит : "Выпускай".
Да нет проблем. Не моргнув глазом, развязываю садок и еле-еле от тяжести выворачиваю его в воду. Огромные рыбины молниями скрываются в морской глубине.
От даю садок офицеру. Он хитро усмехается и вопросительно глядит на меня. Я недоуменно пожимаю плечами.
К нам подходит второй офицер. В одной руке у него мои штаны от формы-афганки (китель одет у меня на плечах), поясной брезентовый ремень со звездой и серпом и молотом вдет в брючные лямки, в другой - моя футболка и старые короткие штаны для спиннингования. На песке перед нами стоит моя сумка с "испанкой" и коробка с блеснами. Этот офицер черноволос, относительно молод (лет 30), приземист и зол. Он внимательно глядит на меня, на мой спиннинг, оглядывается по сторонам. На пляже народ рассосался, только пара рыбаков мирно дремлют под широкими зонтами от солнца.
Говорю старшему по возрасту офицеру : "Ребята, я уважаю вашу работу и ваш труд, но это не моя рыба и не моя одежда". Испанец внимательно смотрит мне в глаза. Я улыбаюсь уголками глаз , он улыбается мне в ответ.
"Я могу идти?" -спрашиваю я у страшего офицера-испанца.
Тот оглядывается на своего коллегу, спрашивает по-испански : " У тебя есть вопросы?"
Тот недоуменно оглядывается на старшего, пожамает плечами, отворачивается.
"Да, ты можешь идти"- говорит мне старший гвардеец цивиль.
Я спокойно иду вдаль вдоль полосы прибоя, потом ухожу в барханы и оглядываюсь. Испанские гвардейцы о чем-то переговариваются по рации, вокруг них скачет какой-то человек. Похоже, что это испанский нищий добытчик червей.
Добравшись до дома, выпиваю стакан вина и сокрушаюсь о потерях. Жалко мою "испанку", очень жалко мои штаны от "афганки". Но до боли жаль мой армейский брезентовый ремень с бляхой со звездой и серпом и молотом.
Когда-то, больше тридцати лет назад, во время моей службы в Советской Армии, прапор нашей "афганской" роты направил меня с моим приятелем-сослуживцем на полковой склад, где я и "подрезал" этот брезентовый ремень с покрытием из кожи или кожезаменителя. Этот ремень был искоючительно хорош, потому что он не растягивался под весом магазинов с боеприпасами, сколько с ними по горам не бегай. Удобно было на нем вытаскивать тяжеленный аккумулятор через люк механика-водителя БМД. Всю жизнь этот ремень был со мной как мой боевой талисман. Он был прожжен по краю в трех местах, сильно потерт и поюзан, но всегда верно и честно служил мне всю свою боевую жизнь. В каких только переделках мы с ним не побывали.... И вот сегодня он пал смертью храбрых в неравном бою с морскими сибасами и сотрудниками спецслужб одной из стран НАТО. Вечная ему память....
Читатель спросит, а не пытался ли я найти свою "испанку", "афганку" и свой ремень? Пытался, целую операцию для этого предпринял, но поиск и прочие мероприятия результата не принесли, как я не старался.....
Любое совпадение с реальными людьми и событиями являются художественным вымыслом автора и не имеют отношения к реальным событиям. Любые совпадения случайны.
Конец истории. А может она и будет иметь продолжение......
Нравится 16

Комментарии (26)

16.10.2020 23:20:34
Нравится 1
Про Испанию не интересно. Пиши лучше в Испанский клуб рыбаков. Не засоряй общалку.
16.10.2020 23:33:07
Нравится 6
Нормально. Интересно. Штаны с ремнем надо найти кровь из носа.
16.10.2020 23:35:32
Нравится 4
классный рассказ!
16.10.2020 23:47:04
Нравится 0
Dionis73. в точку. Провел целую операцию. Не найти. Похоже, ушли с концами.
16.10.2020 23:47:22
Нравится 0
кнб , спасибо.
17.10.2020 00:03:52
Нравится 1
VladESP
Надо было сказать, что садок этого вяленого рыбачка-стукачка )) мол лично видел как он надрал рыбы вот этой вот сетью, и указать им на мешок с испанкой ))
17.10.2020 00:11:24
Нравится 0
Тусклый Воблер, идея верная, но он испанец, я русский. Тут любой иностранец по определению виноват по сравнению с испанцем. Поэтому вышел бы блудняк.
17.10.2020 00:24:43, изменен 17.10.2020 00:25:41
Нравится 0
VladESP

Ну не стали же бы они беспределить, бездоказательно штрафовать. Вещи мои сушаться, а садок и сетку подбросили, видимо мешаю кому то ловить тут )) Русский, не русский, за руку не пойман, бон суар, гринго. И свидетели все рассосались. Ремень спасен )
17.10.2020 00:55:34
Нравится 0
Тяжелый Воблер, народ-то рассосался, но один персонаж аж приплясывал от нетерпения. Да и дураков тут нет. Нет, действия были правильные. За испанку вроде штраф в тысячу евро можно было спокойно схлопотать. За отсутствие лицензии - еще 300 евро или 600 евро. Тут у нас на ПКР есть специалисты, кто в теме, писали об этом. Поэтому ремня жалко, как давно прошедшей боевой молодости, но сгинул ремень не в старой кладовке или антресолях, а вполне себе в сложной, почти что боевой, ситуации. Тем более за границей, на другом конце земного шара. Так что вечная ему память! Сейчас выпью за него сто грамм водки. Русской водки , к сожалению, нет, придется Knebep помянуть боевого товарища.
17.10.2020 01:38:33
Нравится 1
cruoc
Как же вы противно агрессивны и не правы! Вам не интересно, значит не читайте! И не засоряйте своими злобными комментами хороший и интересный пост!!!
17.10.2020 01:47:04, изменен 17.10.2020 01:52:55
Нравится 0
VladESP
Первую часть прочитал на работе. Вторую когда приехал домой, а третью уже перед самым сном. Очень жалею, что такая короткая история, хотелось читать и читать и читать! Ну да ладно, все кончилось благополучно для Вас и то хорошо, жалко конечно боегого товарища ременя, и шмурдяк, но могло быть и хуже...
Русские не сдаются!!!
P. S всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы, да и не я один, пологаю! Если напишите книгу с Ваших блогов, для узкого круга читателей зайдёт на ура, ну а если дать рекламу, то и на массы выйдите думаю))))
Удачи, и скорого возвращения!)
17.10.2020 08:08:13
Нравится 0
Cпасибо. Написано классно. Не понятна фотография 20 евро и афганки маленького размера. Лучше бы худого пиявочника сфотографировал) Или панорамное фото местности.
17.10.2020 10:25:40
Нравится 0
Пост интересен, литературен.. Общалки и так пусты.. не обращайте внимания на дисфоричных читателей.. пишите.
17.10.2020 10:42:58
Нравится 1
Замечательный рассказ. Максимально достойный выход из ситуации.Тусклый воблер ну зачем советы давать которые ведут человека в яму? В Комарово летом ходит дедушка--сынкии рыбки как поймали? Молодцы какие, а покажите деду интересно.Да на смотри.Ох сколько поймали -и книжечку инспектора.Скоренько полицаи с понятыми додкатывают и протокольчик нехилый за судачков до 40 см , а крупнее там редкость.Хотя в этом году и таких то почти не было.В общем мораль такова --не надо быть ослом.
17.10.2020 11:37:02
Нравится 1
Спасибо за репортажи,очень познавательно и слог у вас хороший.Удачи,здоровья,побольше сибасов.
17.10.2020 11:44:37
Нравится 0
'"Хитрые ети менты испанские со своими подходами.. ну ничего у нас сибасов и дорад на всех хватит ... наглотаитесь .. как давеча Ваш Дон- кихот со своими мельницами..."
17.10.2020 12:28:38
Нравится 0
kolpankolpan
Да это не то чтобы совет, скорее риторическое рассуждение ) просто хочется, чтобы бумеранг прилетел в карму червячнику поскорее ) Не люблю людей, которые завидуют чужим успехам по-злому, и делают пакости
17.10.2020 15:08:32, изменен 17.10.2020 15:51:07
Нравится 0
Мужик с богатой фантазией , не плохим литературным слогом ( не мне судить конечно ) , да еще и ветеран Афганской войны оказался ... вот это да ! Сделайте селфи , забыл простите , - скромность и обстоятельства вынуждают оставаться инкогнито ! Но так хочется взглянуть на советского " рембо - рыболова " хоть одним глазом , глазком даже !
17.10.2020 19:09:35, изменен 17.10.2020 19:13:11
Нравится 1
Замечательная трилогия. Браво! Что особенно приятно, так это литературная составляющая и грамотный Русский язык, да простят меня некоторые камрады, после отчётов которых плеваться охота. Удачи вам!
17.10.2020 21:16:51
Нравится 0
Фомич, селфи пусть девочки делают. Ваши предположения не подтверждать, не опровергать не буду. Рэмбо - это персонаж американский, а я человек советский.
17.10.2020 21:17:25
Нравится 0
Штурвалов, спасибо.
17.10.2020 21:27:46, изменен 17.10.2020 21:28:55
Нравится 0
Тускдый Воблер, сегодня пообщался с одним русскоязычным испанцем. Он тут уже лет 20 живет. Говорит, что свезло неслабо, можно было пару штрафов как минимум получить. Говорит, что это стуканул кто-то 100%. Причем тот, кто стуканул, явно знал, куда звонить и кого вызывать. Поэтому все на тощем добыватели морских червей сходится. По морской рыбалке он не в курсах, но на озерах под Мадридом надо иметь лицензию, и выловленную рыбу обязан отпускать. Хотя странно. Я тут ходил на рыбный аукцион , так там местные профессиональные артели продают в основном мелочь. Сибасов в улове по 3 -5 штук на артель. В основном какая-то малокалиберная мелочь. Бывают какие-то рыбы типа морского окуня под названием сарго, но тоже грамм 200-300 экземпляр. Если рыбу всю отпускать, то что есть? Аквакультуру?
17.10.2020 21:46:48
Нравится 0
VladESP
Что есть? Видимо то, что в магазинах налогом обложено )
У меня два вопроса, первый, геморно ли получить лицензию, и сколько она стоит?
И второй, сеть то купить реально, опять? )
17.10.2020 22:02:07
Нравится 0
Тусклый Воблер, сеть купить, думаю, реально. Ну не последняя же она в рыболовном магазине была. По поводу лицензии поспрашивал у пары рыбаков. Они покупали в Мурсии, в какой-то там испанской федерации черте чего (не понятно на испанском). Но туда еще доехать надо. Буду в понедельник все узнавать, на выходных тут закрыто. Я думаю так : будь у меня лицензия с собой, она бы лежала в вещах и меня бы приняли по полной. Там же все данные указаны.
19.10.2020 09:04:19
Нравится 1
VladESP
Прочитал с удовольствием, спасибо ! Единственное, что не по-нашему - это отсутствие русской водки, но где же ее там взять на чужбине? )
22.10.2020 17:24:14
Нравится 0
Тусклый Воблер, сегодня наконец-то прояснил ситуацию. Лицензию купить можно, но надо ехать в Аликанте, куда-то там зайти, чего-то спросить и они направят куда надо. Но лицензии есть разные. Вроде как даже есть лицензия на ловлю кастинговой сетью. Буду выяснять. Сеть снова купить реально. Был в магазине, переговорил с хозяином. Он позвонил какому-то Хуану и тот обещал привезти. Если не завтра, то послезавтра.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »