Отчет о рыбалке: оз. Красногвардейское (Карельский перешеек) 31.08.2004 15:21

« К новостям за сегодня
31.08.2004 15:21
== из архива ==
15.11.1999 02:41.48
По-поводу Красногвардейки — хищник там однозначно есть - щука ,налим, окунь и судак(а его там особенно много правда уже очень мелкого)Раньше было больше -но сетями подвыбили Летом там ловить не пробовал- но друзья на дорожку по-пути к месту стоянки взяли пару судаков по 1 кг. Насчет подлещика -за ним в основном зимой и ездят — но его зимой надо закармливать(желательно зарание),поэтому ездят обычно с ночевкой(да и дорога дальняя).
alexsh

15.11.1999 11:10.19
Всем привет!
По поводу Красногвардейского. Ловлю там много зим , мнение мое таково: По первому льду поймать там можно, но весьма проблематично о чем говорит печальный опыт последних двух лет. Подлещика ловят на ямах (5-6м.) кормить желательно дня три. По размеру ловится до 1,5 кг хотя в среднем 300 гр.
По первому льду неплохо ловится окушок в камыше ,но не крупный.
Лучшая рыбалка на озере в апреле, когда поднимет лед, можно наловить всяческой бели немеряно. Кроме того по весне ловят судака и окуня на блесны на грядах , но с каждым годом все хуже по причине бешенного кол. сетей. Налим на донки попадается, щуки в озере мало, зато ерша, мать его, много.
Не советую ловить подлещика в камыше. Солитерен до безобразия.
gorod@spb.cityline.ru
Владимир
С-Пб

29.11.1999 23:57.50
Ездил в субботу на Красногвардейку через Каннельярве-Поляны+пешком по лесу 5км Поехал на 1 день т.к. в воскресение была прикидка в Озерках — и надо было быть. Приехав закормил лунку на окуня в берегу и пошел кормить фанеру на 5-6 м сделав серию лунок в глбину(правда за 100 м перепад составил всего 30 см) На самой первой лунке почти сразу стала попадаться плотва и окунь — и даже залетела одна фанера(кстати оказавшийся самым крупным — около 400 гр). Решив проверить другие лунки на предмет подлещика пошел в глубь- в результате по 1-2 плотвины с каждой лунки и три подлещика с последней. Я решил что пока можно половить плотву — подлещик подойдет позже. Так и получилось — к 14 часам начал клевать подлещик уже с каждой лунки а не отдельные экземпляры — правда клевал не активно и приходилось подолу выигрывать заставляя клюнуть практически каждую рыбину. В итоге к 16.30 я поймал около 7.5 кг плотвы + подлещика(примерно поровну) Около 6 рыбин были с селитером.Вобщем для одного дня неплохо- хотя могло быть и больше. Средний подлещик- 150 гр. Штуки 3 от 350-400 + 2 обрыва таких же и 1 облом тонкого крюка.
После пообщавшись с мужиками душившими в тростнике окуня узнал что оный был не такой уж и маленький как в глухозимье, а именно — попадалис 100-150 грамовики,и не так уж редко(особенно на блесенку). Правда мужик не знавший озера(приехал "по-пути" с нами) на плотве и фанере обнулился — но поймал за последние 2 часа ловли 2.5 кг окуня.
alexyman@chat.ru
alexsh
piter

06.12.1999 11:03.22
Привет,коллеги!Вчера открыл сезон на Красногвардейском.Или мне одному не повезло или всегда на этом озере так?Десяток плотвин на середине с прикормкой и десяток окуней возле протоки с оз.Подгорным.Причем окунь брал прямо из-подо льда,аж морду высовывал.И только на желтую длинную мормышку.И еще задрал ерш с мизинец.Мой друг,которого я выманил впервые на зимнюю рыбалку,просто умирал со смеху!Все лето на м.Серой Лошади на заливе мы с ним брали по 8-10 кг леща и окунь был по 300-500 гр.
Я в здешних местах первую зиму и тоже был озадачен. Ехать за 120 км,чтобы поймать 20 рыбок для кошки?Поделитесь уловом на Красногвардейке на этих выходных.И вообще,кто-нибудь от души поймал хоть где-нибудь?
Влад-Донбасс
Питер

07.12.1999 09:20.20
Влад-Донбасс!
Ловля на Красногвардейском приносит удовольствие после упорного изучения водоема. На озере четыре ямы и несколько гряд. Думаю плотвиц ты поймал напротив зеленого домика, я там на нее несколько раз нарывался, но это не лещовое место. Окунь с мизинец у протоки — стандартная развлекуха при полном отсутствии клева , и ловится он действительно из под самой кромки.
Лещ на корм приходит через день — два -три — в зависимости от времени и погоды. Лучше клюет в оттепель с пасмурной погодой. Какой там сейчас лед? Есть ли снег на льду? Собираюсь прокатиться.
gorod@spb.cityline.ru
Владимир
С-Пб

07.12.1999 21:01.50
Влад
Я ездил на Красногвардейку на субботу — воскресение.
Ловил в средней части озера.Правда до нормальной глубины было не дойти — сплошные промоины, а дальняя от базы часть озера вообще была без льда.Пришлось ловить на глубинах 4.5-4.9 метра , а там Подлещик ловился плохо ,но ловилась плотва.(что и не удивительно) За оба дня я поймал 12 кг (не особо напрягаясь): в основном плотвы по 80-100 гр + 2 кг подлещика (половина селитерного) и 2кг окуня. Для того чтобы рыба нормально ловилась на Красногвардейке нужно:
1) Искать рыбу- делая серию лунок от берега вглубь(ориентинровочно с 2.5м до 6-7 метров(или даже глубже)
2)Закармливать лунки хорошей прикормкой,желательно с кормовым мотылем (хотя бы 50 грамм на всю прикормку )-если интересно могу рассказать по-подробнее.
3)Ходить по лункам (на рабочей глубине) и желательно ловить на игру 4)Окушек ловиться у тростника , но надо искать рабочие лунки- там где ерш окуня лучше не ловить — это практически бесполезно.Окуня очень много,но он мелкий.
удачи Алексей Шевелев
alexsh

07.12.1999 23:02.18
Достаточно странно, что на Красногвардеском столь мелкий окунь ловится зимой. Года три назад провёл на этом озере последнюю неделю августа на базе у коммуниста. Был на озере впервые и ловил там исключительно на спиннинг в близи тристы. Ловилось очень много окуня и немного мелкого судака. Окуня действительно мелкого, но уж никак не по пятьдесят граммов, а граммов по сто пятьдесят-триста, с тенденцией в среднем по сто пятьдесят на вертушки. Старанно, что он не берёт зимой. Кстати о тех краях. Совсем рядом с Красногвардейским в лесах есть три озера Вишневских — Малое, Большое и какое-то, видимо Среднее, уже заболоченое и практически отсутствующее. Так вот, отдыхая на базе у коммуниста и устав от последнего, как и Красногвардейского с Подгорным, прогулялся на озёро Б.Вишневское — озеро небольшое, торфяное, берега заболоченные, но проходимые. Ловил спиннингом с берега. Рыба в озере очень красивая — чёрные окуни и такие же щучки. Окуней достаточно много — размер, что сам поймал за несколько дней — граммов до четырёхсот, щучка до полутора. Потом с'ездил ещё разок на лодке — есть ямка метров на семь. Так вот — на озере жили целое лето ребята — причём сетями не ловили, а брэков разгоняли с ружьями в руках. Рассказывали, что за лето в этом небольшом озере взяли на жерлицы двух щук по восемь, окуня на два на зимнюю блесну в ямке. Но самое удивительное, что по их рассказам плотва в озере на удивление крупная — стандарт от 300г до 500г, она тоже чёрная и её много. За достоверность не ручаюсь, но эту же информацию слышал там же и тогда же от местных.
pavel
spb

08.12.1999 09:15.21
Алексей!
Полностью согласен насчет Красногвардейского, за одним исключением.
На озере по-моему только одно место глубже 7 метров. Там 8 м это макс. Летом там хорошо ловился крупняк.
gorod@spb.cityline.ru
Владимир
С-Пб

09.12.1999 02:02.25
Владу и Владимиру
Насчет семи метров это я как раз про одну из ям- иногда ловлу не доходя до нее.Там ловится лещ и по последнему льду. Лед у баз есть ,не было его в другой части озера..
alexyman@chat.ru
alexsh
piter

13.12.1999 11:03.47
В воскресенье с Алексом и Аркадием был на Красногвардейском. Если не считать неожиданного для среднего озера, сильного, порывистого ветра и метели, рыбалка доставила массу удовольствия. Посмотрел и в меру способностей поучаствовал в том, что называется спортивное рыболовство в тактике, технике ловли и, прежде всего, в желании ловить грамотно. На озеро пришли с рассветом. Бурили поперек озера, каждый на своей линии 10-15-25 лунок, глубина 4-5 метров, в каждой лунке каждый из нас подкормил рыбу своей прикормкой (Алекс — из кормушки, я опускал на дно комочки), постоянно искали рыбу, передвигались по лункам, у каждой лунки 5-10 минут — и к следующей. Брала плотва на 50-100 гр., очень осторожно, порывы ветра сбивали игру кивка, но все равно ловилась. Наживка — мотыль. Слева от меня мужичок ловил плотву на тесто. Алекс поймал несколько подлещиков на 200 гр. Окунь с глубины брал редко. Ребята ловили на маленькие вольфрамовые мормышки, леска 0.08, лавсановый кивок. Я — на свинцовую каплю, крашеную в красный цвет, леска 0.12, кивок — пружинка. Хороший подлещик (которого прикармливали) так и не подошел. Снасти и опыт ловли каждого прямопропорционально отразились на результатах ловли плотвы с глубины и окушка у тростника. Алекс — больше 2-х кг, Аркадий — чуть больше 1 кг, я — чуть меньше 1 кг. По пути домой Алекс сказал, что сильный ветер не позволил ловить плотву и подлещика на леску 0.06 и более мелкую мормышку, а я пожалел, что к тростнику подошел всего за час до окончания ловли. Мелкий окунь брал с глубины 1 метр очень резво. Ловил его на желтую капельку с мотылем и без, и на желтую отвесную блесенку с двойником. Возвращались по темноте. Аккурат на рыбацкой тропе видели волчьи следы, либо крупной собаки. Дорожка не близкая, 6 км через Поляны, на автобусе и потом на электричке.
Фима
СПБ

07.01.2000 12:01.54
Всем привет
Ездили 2-5 на Красногвардейку- Ловился и подлещик и плотва ,(правда не у всех) Причем что приятно — рыба подошла в первый день (за 2 часа ловли 30шт 200-500гр ,остальное время искал)-в другие дни рыба по непонятным причинам ловилась также но была поменьше.А От скуки (надоело ловить подлещика )пошел поискать гряду- (собирались ставить донки на налима)-но налима ловить не стали а половил до темноты окушка (80-100гр)на блесенку. Клевал не везде но класно.Я слышал что на этой гряде ловится окушок до 300 гр — но не видел я там такого.
Вобщем в 3 день доловил до 12(больше нести проблематично было - много вещей на 3дня.)
Но многие рыбаки находившиеся в поле зрения и не желавшие искать рыбу — ловили по 1-2 шт в день.
Я ловил после ямы — у меня ловился в основном подлещик- Аркадий до ямы- у него плотва на опускании..
Налима так и не поймали. Но местный сняли 1 на 250 гр у берега.
alexyman@chat.ru
alexsh
piter

01.02.2000 01:45.06
cъездили на 3 дня на Красногвардейку на спортивные сборы.
_проводилось 4 этапа- 2 по ловле в берегу(окуня в основном) и 2 глубинных(4-6 метров) -правда в первый в основном ловили окуня а во второй плотву(а некоторые ерша :) Ночью по "старой традиции" поставил донки на налима :), т.к на первом этапе в зоне ловли попалась небольшая банка и Макс К. выловил на ней налима на 250 гр . на мормышку днем!!! На это место я и поставил донки.
В итоге за две ночи попалось два налима — 400 и 800 гр..
Причем донки я ставил в 90 мм лунки которые ночью немного подмерзли и налима на 800 гр мне пришлось пол часа вырубать из-подо льда.;) . Причем у этой рыбины при потрошении оказался в животе рак приличного размера( к сожалению почти перевареный :) Вообще озеро приятно удивило размером окуня в берегу- попадаличь рыбины даже за 100 гр и было несколько отрывов рыбин по 300.А в основном ловился окушок от 50 гр.
Подлещик на которого ориентировались все глубинные этапы ловиться не хотел — за три дня было поймано всего около 10 рыбин на всех ,но это все от того что мы не уходили далеко от базы ЛДСтр. а там с рыбой беда...
Всем удачи.
alexyman@chat.ru
alexsh
piter

01.02.2000 01:46.41
Да кстати ,а налим то попался на мертвейших ершей(мертвее не бывает)- нахрена их оживляли на Отрадном???
alexsh

20.02.2000 05:58.46
Вот недавно ездил на оз.Красногвардейское. Наловили с приятелем на двоих, около 5 кг окуней (самый крупный 400гр!) а так же мелкой плотвы. Окунь берет исключительно в полводы, метров 100 от берега...
Рs мормышки работают попеременно...!
fisherman@mail.ru
(без подписи)
СПб

21.02.2000 10:45.08
Халло, господа пингвины.
Это приветствие норвежских ловцов трески.
В выходные набирался опыта на Красногвардейке, в западной его части.
Суббота. Облачно. Ветер порывистый З-ЮЗ. Т= -3 град.
Со второй попытки нашел приличное место в бухточке, глубина ок. 4 м. На желтые мормышки — 9 шт. окуней, но все красавцы 150-300 гр. Брал исключительно со дна, при подъёме мормышки на 10-15 см и плавной игре. В одной лунке не более 2-х шт. На белую мормышку — 2 подлещика по 250-300 гр. Один взял сразу, как только сел на лунку. После прикормки(пшено, сухари, жмых)- полный ноль. На следующей лунке — таже картина. К вечеру переместился на отмель — ловил живцов. Поставил 34 донки(20 на живца, остальные на снулую рыбку)+ 6 жерлиц.
Воскресенье. Солнце. Безветрие. Т= — 12 град.
Эксперименты с донками закончил. Теперь буду ставить только на живца и только определённого размера. С правильно установленных донок 10 налимов 800 гр. и ниже + 3 съёма живца. Остальные — 0. Жерлицы — 1 налим 600 гр.!!! + откушенный поводок(10 см, надо поставить длиннее). Удочки — ок. 2-х кг мелких окуней и ерша.
p.s. Немного лирики. Воскресенье, 8 утра. На озере я один. Тишина, строго вертикально падают огромные снежинки. Над противоположным берегом огромный красный диск солнца. И вдруг начинают звонить колокола. Мужики — это потрясающе. Стоял на месте и слушал, слушал...
Сом
Киевская

21.02.2000 12:05.18
Всем. АККУРАТНЕЕ НА ЛЬДУ!!! Из общения с местным дедом на Красногвардейке. На этом небольшом озере уже 4 покойника в этом сезоне + сам дед в четверг еле выбрался(шагнул от лунок в сторону на два шага, помочиться, так чуть не обоср..ся от страха). Провалились в полыньи от сеток после снегопада. Все рыбаки ходят с колами и постоянно прощупывают перед собой лёд. Ящики и коловороты на плечах и, тем более крест-накрест, не таскают, т.к. это верный конец — скинуть практически невозможно.
Сом
Коевская

11.04.2000 09:37.44
Всем привет. Приятель в ночь с воскресенья на понедельник был на Красногвардейском. Ловили по старым лункам. Улов — около 25 кг. плотвы и подлещика. Рыба брала всю ночь. Подлещик до 400 гр., плотва — около 100. Вся ровная. Сказал, что никогда в жизни не имел такой рыбалки.
Лед очень толстый, в одном месте не смог просверлиться. Заберегов нет. Лежит много снега. Вот так, господа. А вы спиннинг, спиннинг... Рановато еще.
Александр Сухопаров

14.04.2002 18:57
Привет всем!
Хочу поделиться опытом рыбалки на "Красногвардейском озере".
Рыбаки мы никакие, все больше теоретики, поэтому с друзьями решили поехать на рыбалку попытать счастья, а то и грибы пособирать. Дело было в середине сентября 2001г. Время походов и путешествий закончилось с окончанием лета, а в душе осталось томление и желание еще, в последний раз, куда нибудь съездить. Вот поэтому и возникло предложение съездить на рыбалку.
Наша компания состояла из 6 человек, две семейные пары и еще двое друзей. Перед выездом обратились на сайт www.fishing.ru, просмотреть возможные места рыбалки и после долгих обсуждений решили поехать на Красногвардейское озеро.
Выехали двумя машинами, 4-ка и 9-ка. В 4-ку были загружены основные вещи: надувная лодка "Фрегат-320", каноэ "Ильмень", 3 палатки. В 9-ку загрузили остальное. Машины были забиты под завязку. Вот такой группой мы и выехали в субботу утром.
Приехали на место часов в 12 дня, разбили лагерь, а дальше каждый пытал свое "рыбацкое счастье" тем способом, которым умел.
Одна семейная пара собрала "Ильмень" и поехала рыбачить на поплавочные удочки. Я с женой собрал "Фрегат" и хотел было пойти подорожить, но наш друг предложил сначала поставить две сетки, чтобы хоть что-нибудь поймать.
Поставив сетки наш товарищ пошел спать в палатку, он себя нехорошо чувствовал, заболевал. Второй друг пошел ловить с берега на поплавочную удочку. А мы с женой вышли на "Фрегате" в озеро, стали дорожить. Я на веслах, жена со спиннингом на задней банке лодки.
Погода в это время была довольно ветреная. Ветер то уменьшался, то усиливался, небо было закрыто облачностью (потом к вечеру пошел дождь, который не прекращался всю ночь). Наш "Фрегат" легкая лодка с большой парусностью корпуса. Мотора у нас небыло, поэтому мы передвигались на веслах. Ну а на веслах далеко не уйдешь, вот мы и болтались в метрах 50-100 от берега, двигаясь верх и вниз вдоль озера. Все это происходило возле нашей базы. Прошло уже наверно минут 30, как мы начали дорожить. Как должно происходить все действо я знал только из прочитанной литературы. Поэтому, когда жена сказала, что там за что-то зацепилось, я подумал - ну вот зацепили за какую-нибудь корягу! Смогу ли я отцепить, или придется обрывать леску? Приняв от жены спиннинг, я на всякий случай попытался подсечь, нужно было или нет не знаю ( прошло уже секунд 10 как произошел зацеп), затем начал выбирать леску. К радости зацеп был не мертвый и мне показалось, что я тащу какую-то галошу (был у меня опыт вытаскивания галоши), ну думаю галошу, так галошу. Выбрав половину лески я вдруг почувствовал одиночный толчок на удилище, ну думаю показалось. Еще секунд через 25, выбрав 1/2 оставшейся лески я ощутил тройной удар передавшийся через удилище.
Кто-то сидел на крючке.
Я сказал жене: "Слушай, кто-то есть". И представляете наше удивление и радость, когда из глубины на поверхность вынырнул "здоровенный", как нам тогда показалось, судак. Веса в нем было примерно 2 кг.
Что самое интересное возмущаться судак начал лишь после того, как я его за леску вытащил в лодку и прижал рукой ко дну.
Этим же вечером судак был нами оценен по достоинству. Он был нарезан порционными кусками, обсыпан специальной приправой для рыбы, каждый кусок был завернут в фольгу и запечен в углях. Попробуйте, очень вкусно.
На удочку в тот раз никто ничего не поймал. На следующий день сняв две сетки мы обнаружили в них четыре небольших подлещика и одного судачка, все вместе весили примерно 2,5 -3 кг, из которых днем сварили уху.
Наши ребята пытались собирать грибы, но было очень мокро и грибы, которые находили были напитаны водой.
Не обошлось в этом походе и без смешных моментов. Судак на берегу был повешен за жабры на сук дерева и через какое-то время начал брыкаться. Наши женщины решили проявить своеобразное милосердие и стали бить его головой об камень, что ему не понравилось, он от них вырвался. В итоге, когда мы пришли, судак лежал на земле вывалянный в сосновых иголках. Пришлось идти его мыть.
Снастью, на которую клюнул судак, был самодельный воблер. Длина- 8см, ширина 3,5см, верх -красный, низ- золотистый (сигаретная фольга). Игру воблера я наблюдал по движению кончика удилища.
Вот такая была у нас рыбалка.
С уважением,
Всеволод Никифоров

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка всегда была одним из любимых времяпреп ровождени й любителей этого увлекател ьного занятия. Ловля ...Читать полностью »
Новое в блогах
Фидерн я ловля весной имеет свои особеннос ти, связанные с активност ью рыбы и природным и условиями в этот период. Выбор места ловли: Рыба весной ...Читать полностью »