Отчет о рыбалке: Дамба, южная ветка (Финский залив) 23.01.2021 13:48

« К новостям за сегодня
23.01.2021 13:48
Вчера с напарником открылись по корюшке. Скатались на южный участок дамбы, рыбачили с «морской» стороны. Приступили к ловле около восьми утра, в сумерках клевало так себе, за первые предрассветные полтора часа попалось десятка три корюшинных хвостов. С рассветом стало получше, корюшка клевала набегам, бывало, все три удочки (из 4-х) на льду, но, хватало и перерывчиков. Эх, давненько я не скакал от лунки к лунке, приседал и нагибался – последняя моя такая рыбалка состоялась два года назад. А какое неповторимое удовольствие наблюдать кивки, загибающиеся во время поклёвок корюшки! :)

Было много дуплетов. Такого я по своим прошлым подобным рыбалкам даже и не припомню. Впрочем, понятно почему. Напрыгавшись между удочками в первые часы рыбалки, я, с непривычки, был уже не так резв, и на поклевки реагировал более вальяжно. Подсечки следовали с большей задержкой, что и давало время для атаки насадки большему количеству рыбок. Кроме того, даже если у меня клевало на соседних удочках, я сначала снимал с рыбу с одной, затем опускал снасть, и только после этого переходил к следующей.

Ближе к обеду перерывы в подходах корюшки становились все больше и больше. Я потихоньку начал готовиться к завершению рыбалки – смотал удочки, оставив только две.
Начал неспешно перекидывать рыбу в пакет, попутно считая хвосты. Но совсем скоро это моё занятие было прервано участившимися поклёвками. Да что там участившимися – это был реальный лифт! Снимая рыбу с одной удилки, можно было даже не присматриваться ко второй, а выматывать снасть - корюшка там сидела гарантировано. Мои эмоции от такой ловли не передать, такая корюшинная рыбалка бывает у меня крайне редко, и я даже уже и забыл, когда подобное было в последний раз. Закончили мы ловлю уже с наступлением сумерек.

Самое приятное – подвести итог. А он был почти в два раза лучше прежних – я поймал 543 корюшки, которые потянули на 12,4 кг. Как говорят заядлые корюшатники, добро пожаловать в клуб «500+» :). Артём тоже с таким же уловом. А еще на этой рыбалке у меня состоялись рекорды по дуплетам – 68, и случилось три триплета. Это была лучшая на сегодняшний день моя корюшинная рыбалка. Поставлены новые личные рекорды, и можно стремиться к новым свершениям. Чего я и желаю уважаемым форумчанам!

Посмотреть еще фото, и узнать другие подробности этой рыбалки, можно по ссылке - https://zen.yandex.ru/media/ig...
Нравится 18

Комментарии (11)

23.01.2021 14:00:27, изменен 23.01.2021 14:01:04
Нравится 3
А как сосчитать в процессе ловли 68 дуплетов? С блокнотом и ставить галочки? Или надкусывать(отгрызать хвосты) дуплетчиков, что бы дома посчитать?
23.01.2021 14:12:14
Нравится 1
VIKKTOR,
просто запоминал. Вчера да, оказался зациклен на этом процессе. Несколько дней назад кто-то написал (здесь или в ВК) про рекорд в 27 дуплетов, и мне стало интересно, а как у меня обстоят дела с этим. Раньше никогда статистикой по дуплетам на корюшинной рыбалке не занимался, но, на вскидку, больше пары десятков точно не было. Кстати, всегда есть и более простой вариант, он только что пришел мне в голову :) Надо просто корюху с дуплетов кидать в отдельную кучку :)
23.01.2021 14:14:27
Нравится 1
Уважаемый Куба, спасибо за великолепный отчёт! Поздравляю Вас с успешным вступлением в клуб "за пиццот" и желаю новых корюшиных Эверестов! Сам вот уже 55 лет не могу осилить цифры 445. Но хочется тоже стать членом клуба в текущем сезоне - обстоятельства пока благоприятствуют... Хочу поделиться с Вами и с коллегами маленькой тактической хитростью, которую стал применять в этом году. Ситуации "четыре удочки на льду" стал избегать. Подсекаю, вытаскиваю, снимаю, бросаю, поправляю, опускаю, выставляю - и только потом подхожу к следующей удочке. В 80% случаев рыбка прочно засеклась, а то и дуплет сидит. Система прекрасно работает. Производительность увеличивается. Путаница лесок исключается. Но это я так - на всякий случай. Как говорит мой добрый приятель: "Каждый дрочит - как он хочет". Всем удачи! )))
23.01.2021 14:31:19
Нравится 1
saroyan,
спасибо за отзыв на мой отчет, и добрые пожелания! О ситуации "4 удочки на льду" это было только с утра. Далее как раз стал делать так, как Вы здесь советуете. И производительность действительно увеличилась :) Вам также НХНЧ, и желаю скорейшего освоения новых цифр на корюшинной рыбалке!
23.01.2021 15:23:16
Нравится 0
Коллега, большущее спасибо! )))
23.01.2021 15:26:24
Нравится 1
543 шт. по текущим уловам это около 10 кг а в остальном всё красиво!
23.01.2021 15:42:46
Нравится 1
Ну круто. Поздравляю! Как лёд с морской стороны?
23.01.2021 16:00:22
Нравится 1
Cuba
Я тебе, конечно, верю.
Я и сам все это видел
Из окошка в прошлый вечер.
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобою секрет!©
23.01.2021 16:27:41
Нравится 2
Prokopen,
сам думал после пересчета, что около того выйдет. Дома уже взвешивал на электронном безмене, который пока не подводил, и, если честно, сам немного удивился. При этом, такой вес и на снег не свалить, если его и было, буквально капля. Я корюшку с крючка сразу в корыто кидал, на льду оказывались считанные экземпляры. Кстати, напарник взвешивал на своём безмене, у него результат тоже был чуть выше стандартных средних 20 гр.
23.01.2021 16:28:41
Нравится 1
Alligator222,
лед с морской стороны в месте моей рыбалки вчера никаких опасений не вызывал
24.01.2021 14:49:38
Нравится 0
Добро пожаловать в клуб 500+. Но с другой стороны, как это было у меня, то результаты в 300+, теперь обычная рыбалка. А знакомые и другие рыбаки говорят, что мы зажрались. Раньше писал больше отчетов, пытался поделиться эмоциями, рассказывал, где ловил, на что, какая глубина, на что лучше клюет, но есть люди очень завистливые, неверующие в такие результаты и поэтому пишут иногда неадекватные отзывы вроде (не верю, такого быть не может, высчитывают посекундно сколько ты можешь выловить за световой день?), конечно много диванных критиков и поэтому информацией делюсь только с теми людьми которые меня хорошо знают. Сам конечно верю в такие результаты и желаю Вам неоднократно бить свои рекорды. Только с большим количеством выходов на лед приходит практическая мудрость и мастерство, где начинаешь понимать, как ловить рыбу. Ваш результат я думаю не является случайностью, это определенный опыт накопленный временем. Еще раз успехов в рыбалке и до встречи на белых просторах Финского залива.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »