Отчет о рыбалке: протока Лосевская (Карельский перешеек) 03.07.2021 20:04

« К новостям за сегодня
03.07.2021 20:04
Бывают же такие случаи на рыбалке, нарочно не придумаешь. Вчера пошел рыбачить в ночь. По пути, на озере, наловил живца, поставил на Вуоксе пять жерлиц и сам ушел на глубину. С вечера клевала одна мелочь, подлещики от пол килограмма и меньше все дружно возвращались обратно в свою стихию. Затем подошел лещ. Впечатления приятные и борьба предсказуема, всё как всегда… Но, тут произошла какая-то странная поклевка похожая по всем признакам на мелочевку. Я сделал подсечку и чувствую что-то не то, удочка изогнулась в дугу, а то что сидит на крючке, стоит не подвижно и от дна его не оторвать. Блин, думаю забагрил крупного язя, такое иногда случается, но крайне редко. Вижу, что моя китайская удочка ещё немножко и разлетится на части от монстра, который начал двигаться не вверх, а в сторону. Ещё мгновение мандража и чувствую произошел обрыв, леска обвисла… Вытаскиваю наживку и вижу на крючке голову от приличного подлещика и стало ясно, кто скушал всё остальное что было перед головой. Предположил, что это была щука. Для этого случая у меня была с собой живцовая донка. Установил её возле удочек и стал терпеливо ждать поклевки. Белой ночью клевали лещи и крупные язи. Чуть стало светать и опять повторилась поклевка не на донку с живцом, а точно на ту же удочку и снова мандраж…, и предсказуемый обрыв… и не маленький подлещик на крючке был разорван в клочья. Странная какая-то щука, даю ей живца, можно сказать на блюдечке, а она реагирует только на рыбку клюнувшую на приманку. Дважды поменял живца на донке, но так и не соблазнил хитрую хищницу. После трех ночи начал сворачиваться, так как рыбы поймал больше чем надо и в этот момент произошла третья поклевка щуки и опять на ту же удочку. В этот раз мне с трудом удалось оторвать от дна щуку и протащить метра четыре. Эта буря эмоций, от трех не забываемых поклевок, с лихвой перекрывает ожидаемые впечатления результативных вываживаний лещей и язей, от чего совершенно не чувствую никакого сожаления от обрывов и сходов.
На обратном пути проверил жерлицы. Из пяти четыре сработки, две результативные, два зачетных судачка.
Всем хороших и незабываемых рыбалок.
http://gallery.ru/watch?ph=cfx...
Нравится 25
vrs

Комментарии (12)

04.07.2021 02:07:17
Нравится 0
Неправильная счука...
04.07.2021 16:59:28
Нравится 0
2 ЗЛОДЕЯ
Хороший крокодил
04.07.2021 17:10:45
Нравится 0
было несколько случаев с обрезанием довольно крупной пойманной рыбы по самые жабры
-с хозяином катамарана на выходе из лагуны ГуанабоРио еще мелко и я со спином жду, а он забрасывает с круглого деревянного мотовила силиконового октопуса
идем над рифом, глубина метра 4, отпуск метров 30 и тут у него поклевка - кэп начинает наматывать свой милиметровый монофил на бабину и тут я слышу странные звуки... дзынь, дзынь, дзынь,дзынь,дзынь...быстро-быстро и вижу как леска почти дымясь рывками слетает сквозь его толстые, порезанные пальцы как при глухом зацепе
когда выбрал наживку на конце была голова довольно крупного желтохвоста

на нелегальной рыбалке в ПлайяГироне часто со 100 метровой глубина поднимал живую макрель, обрезанную пополам - я и острым ножом не отрежу так чисто, не помяв рыбу - ваху, зубы огонь!
05.07.2021 09:39:03
Нравится 0
щуку ту нерпой зовут
05.07.2021 14:03:49
Нравится 0
А мне интересно про жерлицы, на которые судаки поймались... Валерий, Вы жерлицы куда привязывали? На какой глубине ставили? У камыша или на открытом? Ну в общем, поведайте детали, пож-та.
vrs
05.07.2021 14:19:15, изменен 05.07.2021 15:40:15
Нравится 0
Phagot
В прошлый раз попались два судачка. В этом году также ловил на жерлицы разную рыбу - щуку и окуня весом за килограмм. Жерлицы - зимние, переделанные на лето. Конструкция простая, рабочая и очень наглядная. Устанавливаю их на глубинах от четырех до семи метров. Крючки - двойники, поводки - флюрокрбон 0.6мм.
Видео о моих жерлицах на Вуоксе можно посмотреть по этому адресу: https://www.youtube.com/watch?v=LA9FPmTTB_s
vrs
05.07.2021 14:29:57, изменен 05.07.2021 14:30:40
Нравится 0
Алекс yjdkfl
Лет пятнадцать назад на Вуоксе, осенью поймали живого, но каматозного крокодила. Кто то из любителей животных выпустил в реку бедную рептилию, как наигрался ею и она попалась в сети рыбакам. Было такое вот досадное дело...
На счет нерпы никогда ничего подобного не слышал, хотя рыбачу в этих местах не один десяток лет.
05.07.2021 16:15:35
Нравится 0
vrs
Понял, спасибо, посмотрел, подписался.

Сразу вопрос - с якорем основная леска с живцом не путается?
vrs
05.07.2021 16:27:36
Нравится 1
Phagot
На течении или при ветре стабильного направления - не путается.
С якорем - капроновая веревка с ЛеруаМерлен, леска - с живцом.
07.07.2021 15:57:45
Нравится 0
Приветствую, а не подскажите на что ловили и какой размер крючка используете? Ловлю в тех же местах, но ниже по течению, но постоянно лещи сходят....
vrs
08.07.2021 11:43:08
Нравится 0
Sergei 1983
Наживка - белый, крупный опарыш, можно и средний опарыш использовать.
В этих местах влияет не размер крючка а на сколько он острый или новый. Так же, крючек должен быть достаточно прочным, чтобы его не разогнуло или сломало.
Использую для моих снастей крючки, диаметр изгиба 8 - 12мм.
Больше крючек, меньше поклевок мелочи и наоборот.
Как только был сход чего-то крупного, немедленно меняйте крючки.
Не жалейте старые крючи, меняйте их и счастливых моментов будет значительно больше.
08.07.2021 16:18:20
Нравится 0
Большое спасибо.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »