Отчет о рыбалке: р. Вьюн (Карельский перешеек) 07.02.2022 08:26

« К новостям за сегодня
07.02.2022 08:26
Прошлый раз в устье не совсем чистой реки из-за недооснащоность жерлиц не удалось полноценно облавливать глубины . Добавил веса грузам жерлиц и в воскресение ещё раз штурмовали место . Наживка карась как всегда , но доставлять его и остальные вещи до водоема было не просто из-за накануне выпавшего снега . Да и дорога без полного привода может доставать не лёгкие проблемы.
Не взирая не все манипуляции и ухищрения итог оказался не велик в массе, обрадовало только количество не товарного малька зубастой что за целый день не то чтоб сильно весело но особо скучать не давало. Самая самая была у напарника грамм 600-700 , а я оказался на пьедестале с самой маленькой щуки которая по весу была длинною в три карася. Да и вообще меньше щуки у меня на жерлицы не было никогда .
Вся щука усеена пиявками что в некотором виде можно сказать что схоже с ежом.
Итог; место пока оставляем для лучших времён , буду иследывать другие места .
Нравится 22

Комментарии (11)

07.02.2022 16:23:30
Нравится 0
А почему река не чистая?
07.02.2022 16:57:07
Нравится 0
Phagot
На леску жерлиц цеплялись какая-то белая слизь , как сопли леща . Что-то видать сливают во Вьюне с п. Запарожское или с близ лежащих ферм.
vrs
07.02.2022 19:34:36
Нравится 0
Скорей всего это остатки прошлогодней травы. Если бы что-то сливали, вы бы щурят не поймали. А щуку в этом месте никто не ловит. Надо идти влево, в сторону Ягодного около полутора километров, ловить травянку не далеко от камыша или направо, на глубине ловить глубинную щуку-коротышку. В речке Волчьей живет и ловится дикая форель, поздней осенью заходит нереститься лосось, а жить и размножаться они могут только в чистой воде. Тем не менее нечистоты в речку сбрасывают не животноводы, а жители элитных домов расположенных вдоль и не подалеку от Волчьей. Когда это случается, как правило по окончанию дачного сезона, мертвая рыба плывет по реке вверх брюхом, в это время ни на Волчьей ни на Вуоксе рыбешку не поймаешь и это продолжается день-два пока вода не промоет слитые гадости.
07.02.2022 20:09:24
Нравится 0
vrs
Может быть и трава , её на леске тоже было и что странно очень она даже зелёная , то есть как будто свежая .
Что касаемо ручьевой форели , я знаю одну речку что протекает сквозь дачные участки от Питера не более 18 км и в этой речки водится форель . Так вот берега этой речушки как свалка там встречается все начиная от бутылок и заканчивая панперсами а также у многих из бани через трубы сливают все туда грязную воду . Я не думаю что там что-то изменилось но лет 5 назад при ловли форели в этой реки картина была такая как я выше описал и тем не менее форель там жила и даже экземпляр на грамм 500-600 один раз попался .
07.02.2022 20:55:44
Нравится 0
Nistru
В твоей речке рыба жила,живёт и будет жить. Речка имеет мощную родниковую подпитку. Садовые участки на экологию речки особо не влияют.
07.02.2022 21:17:28
Нравится 0
VitalyFedak
Понятно , но получается что не так она и привередлива к чистоте воды.
07.02.2022 22:21:47
Нравится 0
Nistru
Эта речка по этой рыбе самая самая. Но были времена и похуже. Лет 40 назад на полях проводили мелиорацию и по канавам все стекало в речку.рыбы заметно поубавилось. затем канавы заросли и все восстановилось. Но есть одна беда,бобры строят плотины на нерестилищах.
08.02.2022 07:47:35, изменен 08.02.2022 07:48:23
Нравится 0
VitalyFedak
Мы с вами про разных речек говорим .
Там на протяжении всей речки нету полей вообще . А дома и скромные и прям очень не скромные прям на берегу расположены .
vrs
08.02.2022 11:11:09
Нравится 0
Nistru
Моя лодка, с весны до глубокой осени находится на плаву, на речке Волчьей. К концу сезона также на ней образуется темно-зеленоватая слизь, наверно точно такая же как и на траве, которую вы зацепили жерлицей. Когда идут сильные дожди вода становится в Волчьей сильно мутной и она осаждается и на растениях, и на подводной части лодки. В обычное время, в этих местах вода на слиянии двух рек, на протяжении всего сезона очень чистая, памперсы и прочее, в ней не плавают,)) при этом по химическому составу вода в Волчьей очень сильно отличается от воды в Вуоксе. Раньше, в советские времена женщины привозили даже из дому постельное бельё чтобы прополоскать его в Волчьей и оно отбеливалось лучше чем при стирке в стиральной машине и имело очень приятный, едва уловимый аромат.
08.02.2022 12:17:29
Нравится 0
vrs
Надо бы мне наведаться к этой речки летом , я давно к ней присматриваюсь но никак ноги не доходили до тудово.
08.02.2022 22:20:57
Нравится 0
Nistru
Да, у нас разные речки. Самая первая по ходу Сестра, а моя дальше. К тому же, Сестра и Волчья берут начало с Лемболовской возвышенности, но текут в разные стороны.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »