Отчет о рыбалке: Креницы (Ладожское озеро) 25.03.2022 13:51

« К новостям за сегодня
25.03.2022 13:51
Позавчера, 23.03, впервые в этом зимнем сезоне выбрался на Ладожское озеро. Отправился совсем не рано, только к полудню оказался на стоянке у 4-го км. В этих местах я зимой не появлялся уже много лет, но, есть навигатор, а в нём забиты клёвые точки былых посещений. Двинулся к первой - в паре с небольшим км от выхода. Народ присутствовал, рыбаков при этом очень мало. Первая лунка, первые махи, есть слабенький «ТЫНЦ!», и вот первый, окунёчек, на льду. После чего выдернул еще пару поменьше, и дальше тишина. Висиживать не стал, двинулся разбуривать пятак. Увы, еще один единичный мелкий, и всё. Отскакиваю подальше, здесь глубина уже ближе к 2,5 метра, в дальнейшем я её в основном и придерживался. Лунки были разные, хватало пустых, были с одиночными рыбками, несколько попалось с министайками. Размер – мелкий, редкие хвосты превышали 100 грамм.
Окончательно окушок заглох у меня ближе к пяти часам. За всё время поймал десятка под три матросиков. Убрал блеснильные снасти, и двинулся на точки, где когда-то ловил плотву, на глубинах в 4 метра. Несколько отдельных групп плотвичников я сегодня наблюдал весь день. Вот и на моей точке оказалась одна из них – всё же эти места известны и популярны уже многие годы. Впрочем, они уже потихоньку завершали рыбалку, сообщив, что в течении дня поклёвывало, плотва попадалась, и хороших размеров. Я пробурил и закормил недалеко от них первую точку, а когда соседи уехали, то и их лунки тоже. Так потом и ходил по треугольнику из трёх точек, расстояние между которыми составляло порядка 50 метров.
Первые пару часов поклевало неплохо, но, эта была не та рыба, на которую я рассчитывал – мелкие плотвички и ладошечная густёрка. Редкие экземпляры последней весом 200-250 гр я забирал на вялку, всё остальное отпускал. После восьми вечера клёв сошел на нет, и я докормил все лунки, рассчитывая на подход нормальной рыбы уже в темноте. Увы, всё те же, но уже редкие густерки, плотвы не было даже мелкой. Очередной обход, на первой же проводке мощнейшая потяжка, и вот уже кто-то серьёзный пытается оборвать тонкую леску. Первая мысль – какой-то шальной лещ. Медленно и аккуратно, периодически стравливая леску, завожу бойца в лунку – ух ты, сюрприз! Пойманный налимчик потянул почти на 0,9 кг.
А вот плотва в этот вечер так и не подошла, и около 11 часов я завершил рыбалку и уже пошёл к авто. В общем, прогулялся (чуть за 10 км), надышался, всё это без толп и регулярно грохочущей в двух шагах технике. Лично мне такая рыбалка понравилась, ну а непосредственно за рыбой я ещё выберусь :).
Посмотреть еще фото и узнать другие подробности этой рыбалки можно по ссылке - https://zen.yandex.ru/media/ig...
Нравится 36

Комментарии (8)

25.03.2022 16:15:23
Нравится 0
Наверно впервые в этом весеннем сезоне :) зимний уже закончился 4 недели назад
25.03.2022 16:28:56
Нравится 1
AlexT
Есть зимняя, есть летняя, весенняя рыбалка, не,не знаю) снасти для весенней рыбалки, наверное, санки с поплавком или бур с воблером))
25.03.2022 16:36:52
Нравится 0
AlexT
я, зимним сезоном, обычно называю период рыбалки со льда. Понятно, что у нас не всегда зимой есть лёд, но, тогда в своих отчётах это обязательно уточняю, и пишу уже о зимней рыбалке по открытой воде:)
25.03.2022 18:12:11
Нравится 0
рыбалов-любитель
Ну видите, есть к чему стремиться :) есть ещё и осенняя. Весенняя очень сильно отличается от летней и зимней. Попробуйте и почувствуйте разницу )
25.03.2022 18:21:02, изменен 25.03.2022 18:21:39
Нравится 0
AlexT
Для себя называю это межсезоньем) ну конечно ловлю и в этот переод. В основном осенью на спининг до октября, а в марте со льда)
Не настаиваю на своей градации. Весенняя тоже хорошо. )
25.03.2022 20:44:15
Нравится 0
Мало прошел надо было хотя бы рвануть сразу до 9 ва а там уже и по обстановке. А так нормуль рыбалка зачёт -)))
25.03.2022 23:15:13
Нравится 1
ajktu
я видел толпу в том направлении, но, не пошёл туда принципиально. Хоть иногда хочется погулять в сторонке
26.03.2022 10:02:17, изменен 26.03.2022 10:12:07
Нравится 0
А

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »