Отчет о рыбалке: р. Бурная (Карельский перешеек) 19.08.2022 00:36

« К новостям за сегодня
19.08.2022 00:36
Нет хапугам и браконьерам.
Камрады, привет.
Два дня порыбачил на Бурной – река прекрасна, но нормальный рыб почти не клюет. За два вечера поймал всего одну приличную щуку примерно 1.8 кг.
Но пост не об этом.
В заголовке поста провокация – все, кто рыбачат на бурной формально браконьеры. Можно сравнить с управлением машины - нарушают все, но все по-разному (я помню, что все аналогии ложны).
Кто те альтернативно одаренные люди, кто ставят там сети? Не поверю, что людям нечего есть. Зачем они пакостят другим рыбакам? Сеть, которую установили скрытно в популярном месте, соберет кроме рыбы еще множество недешевых приманок. Получается это воровство (в том числе настроения и времени, что еще дороже)?
Почти все имеют среднее образование и, вероятно, слышали, что такое неразумный эгоизм по Чернышевскому. Очевидно, что такую снасть вытащат, а может и проследят, кто ставил. К сожалению, сегодня рыбачил без лодки и не смог достать сеть(
Желание браконьерским способом поймать красненькую перевешивает все? Это же путь в никуда. Так недалеко дойти и до настоящего воровства и насилия.
Если ваш знакомый браконьер достанет сеть с шайнером, что на фото – то есть повод усомниться в его адекватности (про порядочность и говорить не стоит).
Где и чем занята рыбохрана? Она, конечно, иногда появляется на Бурной, но чем она занимается или не занимается заслуживает отдельного поста.
Нравится 22

Комментарии (14)

19.08.2022 09:49:48, изменен 19.08.2022 09:50:15
Нравится 0
Юра вот тебя прорвало в 12 ночи.
Написав новость ты конечно понимаешь что тем самым не добьешься в этом направлении результата , максимум куча коментов таких же не довольных ситуацией с сетями и браконьерами . А так там рыбохрана же курсирует и дёргает тех кто видит на воде или на берегу а то что сети под водой они не проверяют . Так что наверное отследить мудаков сфоткать как ставят сеть и отправить в органы , может поможет а может и нет.
19.08.2022 10:43:18
Нравится 0
Nistru
Лишний раз осудить подобное поведение не помешает. А также есть вероятность, что прочитают те кто эту сеть там впаял или их знакомые. Эти кадры не в вакууме живут - у них есть родственники, друзья, соседи, коллеги.
Одно дела закон, другое дело общественная мораль. Уверен, что многих раздражают подобные браконьеры. Если все будут капать на мозги таким "добытчикам" - не купят у него рыбу, не примут ее с благодарностью в дар, не скажут ему, что он "красавчик", то может и сеть человек не поставит.
Я не то чтобы против сетей вообще, кому нужно для пропитания - пожалуйста. Но ставить их нужно тоже с умом, чтобы другим не мешать.
Конечно сети это не причина, а следствие - возможно эти люди просто быдло. Возможно они же все берега загадили, застроили береговую линию с забором в воду, усугубили пробку и заставили дышать пылью с обочины, и конечно же нассали в подъезде.
19.08.2022 10:56:04, изменен 19.08.2022 10:58:14
Нравится 1
А почему вы решили, что ловцам сетями нечего есть и ловля обязательно ради еды?

Ловят многие точно так же из интереса (сам процесс многим интересен), и не в плане прокормиться, а типа добыть пару хвостов к вечернему копчению.

Одаренность людей там не при чем, встречаются среди любителей этого дела и профессора, и академики, и кого только нет. Плюс влияние детства и окружения, кто хоть чуть-чуть жил в деревнях скажем так подальше от ленобласти, наверняка помнит, как скептически там относились к ловле удочками и как считалось, что настоящая рыбалка, это только сеткой и острогой, а остальное, типа баловство. Плюс, популярная философия обреченности из разряда "живём сегодня, а завтра хоть трава не расти".

Про воровство приманок там точно мыслей нет, уж поверьте мне как человеку, в юности успевшему сетками половить вдоволь как раз в том числе под влиянием окружения :)



Чернышевский, кстати, до сих пор отдается в мозгу каким-то мрачным и ненужным воспоминанием, заставляющим вспомнить ненависть ко всему, что связано со школой и потерянной на нее временем, не понятно, к чему вы его привели :)



Дело, как вы говорите, в адекватности и необходимости думать хоть чуть-чуть на шаг вперед. В местах массового скопления людей и массового рыболовства воткнуть сетку и ожидать, что она там не помешает и останется в сохранности, ну это как-то наивно даже. Плюс вопрос элементарной ответственности, что если уж решился идти на нарушение, то и отвечаешь по полной (как на дороге), а не бросать орудие лова на произвол судьбы и на "авось пронесет".

Это примерно как белье развесить сушить поперек улицы и потом удивляться последствиям.
19.08.2022 11:35:32
Нравится 0
Dreamer
Как раз и думаю, что вопрос пропитания не стоит, но не может не возмущать вылов рыбы в промышленных масштабах в таких прекрасных местах как Бурная. Это не обязательно сети, хапугами вполне могут быть и жерличники и спиннингисты и троллингисты. Или надо верить в хорошее и надеяться, что конкретный сеточник хотел просто пару рыб на копчение?
Альтернативно одаренными я назвал не всех сеточников, а тех кто ставит их там где они мешают другим. В этом месте рыбачу многие годы, очень популярная точка как для спиннингистов так и для фидеристов в том числе по будним дням. И только в этом году второй раз в этом месте стоит необозначенная сеть.
Не уверен, что ставят их там академики.
19.08.2022 12:06:41
Нравится 1
Iurii_O
Не удивлюсь, если сетку эту поставил и какой-нибудь вчерашний спиннингист/фидерист, узнавший о популярном месте скопления рыб. (Ведь как-то он про него узнал же). Люди-то в большинстве своем потребители, причем, и интеллектуально развитые - тоже.

Вылов рыбы в промышленных масштабах, к сожалению сейчас везде. Например, отчеты с дамбы если посмотреть, то там чуть ли не каждый день публикуются садки с десятками килограмм леща. По мне, так не важно, поймали этого леща на фидер или на сетку. Главное, что в этом месте остается потом, в более долгосрочной перспективе, чем завтрашний день.
19.08.2022 12:14:09
Нравится 1
Думал на днях съездить в те края половить окуня-щуку, но вот теперь до середины октября туда точно ни ногой. После вашего поста рыбоохрана с омоном теперь будут там каждый день окучивать рыбаков с удочками. А всё потому что рыбалка на Бурной запрещена круглый год. Местных с сетями естественно они трогать не будут. Почему? Потому что живём в России!
19.08.2022 12:25:51
Нравится 0
Писать на форумах бесполезно, а иногда вредно - смотри выше. Что можно сделать? Заходите на сайт Прокуратуры, регистрируетесь и оставляете заявление. Ваше Заявление уже на следующий день отработают на месте и вынуждены будут отчитаться перед прокуратурой. И это по поводу всего - нарушения торговли, медицинского обслуживания, охраны труда, пожарной безопасности, экологии и т.д. Можно конечно напрямую обращаться в соответствующие органы, но как правило сходит на тормозах. Местная рыбоохрана ни когда не будет ссориться с местными жителями.
19.08.2022 13:03:14
Нравится 0
alex72
Рыбоохрана всегда там активизируется в августе сентябре по понятным причинам. Так что вряд ли мой пост на это как-то влияет. Что на реке хватает рыбаков им и без меня известно - они там бывают. Так что про вред не соглашусь.
То что писанина на форумах не самый действенный метод - это очевидно.
Сетку вероятно или уже сняли ночью или снимут сегодня, прокуратора так быстро отработает?)
А вообще ссыкотно обращаться в подобные структуры. Да и все же у нас такой менталитет, что стукачество не принято. Окажется еще потом, что это мой сосед или действительно ситуация у человека сложная.
19.08.2022 13:24:08
Нравится 0
В сложных ситуациях сетку все же берегут и не ставят так, чтобы ее найти и проверить каждый встречный мог. Тут скорее всего какое-то дополнение к дачному отдыху, по принципу "бери от жизни всё".


19.08.2022 18:04:42, изменен 19.08.2022 18:34:21
Нравится 2
Каждый приезжающий на рыбалку мечтает (в глубине души )на хоть какое то уединение. Забудьте , речка эта не то место .Раньше ,я говорю с сентября по декабрь ,приезжала инспекторы и местные и приозерские . C устья, до порогов в Луговом ,местные лесники на катерке частенько подымались ,проверяли потенциальные места на наличие сетей (приспособой типа железяки но верёвке ),кольцевиков гоняли .Кому то можно было ловить как хочешь ( вплоть до багрения ,причём в открытую ,особо не таясь ,как делали снегирёвские менты ).А кого то прихватывали и с поплавком ,как повезёт .Я видно не везучий ,частенько приходилось ''''бодаться '''', ну и штрафовали бывало .Так это было давненько ,когда мы все жили '''не правильно ''''. Теперь всём по....,застроили там ,где раньше и с костерком нельзя было открыто посидеть .А ''''статус ''''реки остался , правила действуют ,нарушают все , накажут если захотят и поподёжся .Будешь почаще ездить , много ещё ''''разочарований '''будет , Река для меня '''домашняя ''', и вообще люблю речки больше чем озёра,но не радует в последнее время .И дело не в рыбе ,стало как в проходном дворе . Застроют тот берег , и всё ,красоте крендец . Вспоминаю давнишних браконьеров ,по сравнению со многими теперешними рыболовами-спортсменами и дачниками ,святые -безобидные люди были .
19.08.2022 21:53:54
Нравится 0
Если там мешают эти (а где они не мешают?) сети, то зачем тогда туда ехать? Езжайте на Вьюн. Там течение сильное и вряд ли ставят сети
19.08.2022 22:51:02, изменен 19.08.2022 22:52:12
Нравится 0
Ловля сетями на бурной это уголовщина. Со всеми вытекающими. Так что ловец не только хапуга, но и идиот. В деревне, да раньше ловили сетями и острогой. Но во первых не было китайских лесочных сетей, а во вторых была рыба. Я днями в Желче утопил спиннинг. Через две недели выбрался искать его кошкой. Не поверите какое количество старых гнилых сетей я собрал с отрезка в 500 метров. Спининг тоже нашёл. Кстати не посоветуете, надо ли разбирать и смазывать катушку, если две недели пролежал под водой в иле? Или и так сойдет? Внешне вроде все нормально, крутится...
20.08.2022 00:27:34
Нравится 0
Maxmoriz
Если есть руки..и катя не аля кобра..смысл есть...хуже точно не будет.
20.08.2022 10:03:40
Нравится 0
Maxmoriz
Учитывая стоимость новой катушки по новым ценам... я бы перестраховался и почистил, если это посильно.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »