Отчет о рыбалке: протока Лосевская (Карельский перешеек) 30.08.2022 00:15

« К новостям за сегодня
30.08.2022 00:15 (изменено 30.08.2022 00:25)
Всё лето рыбачил на Вуоксе, не далеко от Лосевской протоки. Конечно, бывали разные рыбалки, как правило обыденные и стабильные, предсказуемые в положительных результатах, даже не возникало желания сделать отчет, а тут произошла такая интересная рыбалка, где всё развивалось с точностью до наоборот. В прошлую субботу, как всегда, приготовил приманку, чтобы её хватило до восхода солнца и купил опарышей с двойным запасом, пусть лучше останутся, чем их не хватит. Вышел на пелле под мотовеслом, по глади Вуоксы, в ночь на леща. Забросил четыре удочки, поклевки начинались вяло, но потом перешли в стабильный клев. Сначала я понял, что четыре удочки, это перебор, не успеваю..., а потом оказалось, что и три много. Ещё не было двенадцати ночи, а приманка и опарыши были почти да две трети израсходованы, а крупный лещ ещё и не подходил. Чтобы хоть как-то продержаться до утренней зорьки перешел на одну удочку, а вторая просто была прикормочная, без наживки опарыша. И вот, после часу ночи подошел крупный лещ, как и ожидалось. Из пяти лещей уверенно клюнувших, поднятых на поверхность я поймал только одного. Это был мой антирекорд в этом году. В свете фонаря я всех их отчетливо видел, были и килушные и под трешку, но итог оказался один – око видит да зуб неймёт, леска звенит, колени дрожат. Радовало только то, что поклевки не кончались на одну удочку и лещ удерживался у приманки второй удочкой без опарышей, когда я вытаскивал очередную рыбу первой удочкой и менял приманку. С переменным успехом и уже с лучшей результативностью, ближе к утру садок с рыбой становился не подъемным, но рыба по-прежнему клевала без перерывов и случилось то, что я никак не мог ожидать, на пустой крючек, в заглот, клюнул килушный лещ. Когда тащил, думал забагрил хорошего подлещика, а когда вытащил обомлел. Как такое могло произойти? Бывало случалось всякое..., на один крючек с наживкой я вытаскивал две хороших плотвы, а тут без наживки, на пустой крючек клюнул такой бронзовый красавец, по честному, в заглот и такое чудо я никогда не встречал в моей богатой практике. Раньше, приходилось видеть по питерскому телевидению, во времена перестройки, как в ЦПКО ловились подлещики, но клевали они почему-то только на две пуговицы от мужской ширинки, на другие пуговицы рыба не реагировала. Ясен пень, что это был веселый розыгрыш, но кто меня разыграл в мою последнюю рыбалку? Теперь надо задуматься над шуткой водяного владыки, что он хотел этим сказать? А может, ну их все эти раздумывания и надо переходить на пустые крючки и никаких опарышей и другой прочей хрени.
Солнышко ещё не заиграло лучами над просыпающимися соснами, а рыбалка была завершена с богатыми эмоциями и не плохим уловом. Весь опарыш до единого был аппетитно съеден рыбой под ароматную кашу и я ушел с отличным настроением отсыпаться на базу.
Рыбачеллы, всем удачи и интересных, запоминающихся моментов в рыбалке.
https://gallery.ru/watch?ph=cf...
Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/losevskie-siurprizy-630d338c92fa4b3712af5cd4
Нравится 23
vrs

Комментарии (13)

30.08.2022 10:05:11
Нравится 3
Вероятно, "казус" связан с тем, что лещ, поедая прикормку, случайно засосал крюк. Ловля, например, сазана на макуху на этом и построена.
30.08.2022 10:16:43
Нравится 0
Phagot
Так и было.
vrs
30.08.2022 12:15:23, изменен 30.08.2022 12:18:15
Нравится 0
Phagot

Мой отец, в давние времена, ловил сазана и я видел, как он готовил снасти. Прессованная макуха (жмых семечек после отжима масла) разрезалась ножовкой по металлу на квадратные кусочки. По углам делались отверстия для крючков. Крючки это вообще название условное, так как делались из гвоздей, просто загрутых в форме крючка, который с натягом входил в отверстия в макухе. Вместо лески была шелковая нитка и на поводках и как основная, а чтобы дальше забрасывать кармак, к макухе прикреплялась свинцовая пластина. Когда сазан подходил к кормушке он всасывал жмых и крючки, жмых он проглатывал, а крючки выбрасывал как мусор через жабры, в итоге, после трапезы он оказывался на уздечке. Такие были времена,))) когда отец приносил сазана он ложил его в ванну, а хвост рыбины был за пределами ванной. Мои детские впечатления зашкаливали.)) Так сейчас сазанов и лещей никто не ловит.)

В моем случае поводок был сорок сантиметров от кормушки. Это же сколько надо лещу переработать ила с остатками каши вокруг кормушки чтобы всосать не большой крючек? Фантастика.
30.08.2022 14:49:12
Нравится 0

vrs Больше всего ценилась макуха, оставленная под прессом до следующего утра. Такую можно было достать только по великому блату. Я не заморачивался с гнутием железок, ставил сазаньи крючки (втыкались в жмых по бокам). Частенько попадались подлещики, тарань, хотя кусок макухи со спичечный коробок
30.08.2022 17:23:33
Нравится 0
Не свинцовая пластина, а груз, отлитый в столовой ложке. В грузе косая дырка, через нее пропускается леска или шнур, на конце петля, в которую стоймя вставляется кусок макухи с плоской стороны груза. В макухе делается 4 пропила, куда вставляются крючки и замазываются тестом. При такой конструкции плоская сторона с макухой всегда будет сверху. Мой рекорд на Миронгрэсе (там сейчас война) сазан 5.5. кг
30.08.2022 20:51:03
Нравится 0
Тут ничего удивительного. Северный лещ иногда берёт на приманки для хищника. Например один год по первому льду, был подход к берегу леща в чёрном. Он брал на блёсны и балансиры как окунь, взаглот. Сам не ловил, но был свидетелем поимки лещей на ладоге на вертушки и даже на щучьи колебалки. Возможно ваш лещ просто принял мормышку за малька.
30.08.2022 21:11:55
Нравится 0
Лично ловил леща на вертушку мепс аглия №4 на ФЗ,в районе Прибылово...Стоял тройник №12 по отечественной классификации,заглотил целиком,правда это было еще в середине 90-х...Лещ был 2.5 кг
30.08.2022 23:50:21
Нравится 0
vrs
и сейчас так ловят сазана на Кубани местные например, им бойлы варить некогда да и не зачем))) нитка на поводках к крючкам потому, что она мягкая, в отличии от лески, и крепче
31.08.2022 01:21:05
Нравится 0
Непонятно только где тут лещ на 5 кг
31.08.2022 09:21:05
Нравится 0
Николыч
Он там , точно там !
Но пока его не поймать, а если и поймают то место не укажут .
01.09.2022 15:19:19
Нравится 0
Николыч
"Непонятно только где тут лещ на 5 кг?"
Просто фото было сделано уже на трезвую голову........................
vrs
01.09.2022 22:21:42, изменен 01.09.2022 22:26:16
Нравится 0
искандер
Напротив стадиона им. Кирова, сейчас Зенит-арены, зимой народ ловил леща на блесны в течение всей зимы, ближе к весне результаты были лучше. Нет сомнений, что крупный лещ жрет малька, как хищник.
В моём случае был пустой крючек, пассивно лежащий в иле.
vrs
01.09.2022 22:24:22, изменен 01.09.2022 22:25:10
Нравится 0
Николыч
azarov
Не понятно от куда у вас возникли эти глюки на счет леща в пять килограмм?
Кто из вас трезв и кто пьян?

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »