Отчет о рыбалке: Кошкино - им. Морозова (Ладожское озеро) 13.09.2022 10:15

« К новостям за сегодня
13.09.2022 10:15
Вчера не выдержал, понял, что это возможно последние теплые деньки, и работать не захотелось совсем... собрался и поехал на рыбалку. В 15 был на воде, и до заката. Малость расстроился в очередной раз ухудшением качества выдаваемых лодок, ветшают на глазах, вот и в этой транец уже не вызывал стопроцентной уверенности, пришлось сраховоную веревочку от мотора к сиденью пробросить для успокоения. Но на малом газу на моих трёх силах поехалось нормально, ничего не отгибалось и не скрипело.

Искал чаёвники, не увидел. Хотя сами чайки были и лениво болтались, сидя на воде:) Поехал сразу на отмеченные ранее камешки. Там стал прочесывать местность разными вариантами джига, как классикой, так и отводным. Поклёвки были, но не сказать, чтобы уж хорошие, так, один тюк на десяток забросов. Хотя несколько штук поймал, но совсем мелких, выпустил.

Набежали какие-то тучи, дунул ветерок, стало мрачновато, подзамерз (так как выезжал в самую жару - в одной футболочке и легкой ветровке) - пришось раздеться до трусов, переодеться в термуху, дёрнуть чашечку горячего чайку из термоса с яблочком и шоколадкой - жизнь наладилась. Пару окуней всё-таки взял, думаю, ладно, уже на сковородку есть, не зря съездил. С точки явно пора уезжать. Делаю заброс подальше, на падении получаю потяжку, подсекаю, ловлю щучку. Вполне съедобная, при таком количестве рыбы забираю, пойдёт на салат :)

От нечего делать перебираю разные приманки, взгляд падает на парочку явно твичинговых воблерков какого-то китайского производителя, доставшиеся еще лет 5-7 назад в призах на Ухе. До этого с твичингом у меня как-то не складывалось, - даже на легендарные риджы ребята давали попробовать половить, но как-то сам по себе факт ловли на воблеры на заброс, а не на троллинг надежды не вселял, может поэтому и не ловил, да и стоят эти риджики охренеть сколько - за эксперимент платить жалко было. А тут еще и не риджик, а какой-то raiden, и еще один какой-то вообще ноунейм, вот они и катались в ящике мёртвым грузом годами. В общем, поставил чисто посмотреть, как он будет заглубляться там, где трава у дна мешает джиг протащить. Закинул, все по науке - дерг-дерг, дерг-дерг... И на первом же забросе поклёвка, вывожу красавца окушка, да какого. Нихрена себе! На джиг нифига, в который можно сказать верю безоговорочно уже много лет, а тут на какую-ту китайскую хреновинку, неизведанным мне способом, и с первого заброса, и там, где джигом вдоль и поперек всё пробросал. Думаю, ну ладно мол, случайности бывают. Закидываю снова, и опять метра через три проводки покёвка, окунь, правда, поменьше, но зато азартно как! В общем, еще несколько штук мелких поймал с этой точки и одного достойного, пора и правда было уже менять место. А тем временем распогодилось - тучки ушли, солнце окрасило золотистым цветом водную гладь, ветер стих. Несмотря на закат, еще осталось приятное тепло от солнышка. Со стороны Ладоги так вообще какие-то сереневые тона в небе появились. Тот случай, когда пожалел, что не стал брать с собой фотоаппарат, хотя хотел ведь...но было лень его таскать. Так что красоту интенсивно впитывал в свою память. Стал перемещаться в дрейфе, без якоря - встаю на относительно чистую воду, кидаю эти два воблерка поочередно, экспрементирую, пытаюсь по-разному их проводить. Периодически получаю поклёвки. Некоторые окуньки очень даже зачетные, с удовольствием отправляю их в ведро.
А к вечеру вообще рыба сильно активизировалась, то тут, то там появились всплески. Вот в них и кидал, иногда клевало. Но, увы, осенний день по продолжительности очень короткий. Стало темнеть, и пришлось заканчивать эту замечательну рыбалку. По ощущениям, наверное, самую лучшую у меня за последние пар улет. Когда не холодно, не жарко, не комаров, не льёт сверху, красиво, воздух, недалеко ехать, да еще и рыба поклёвывает, и вкусная... Сегодня будет еще продолжение в виде зажаривания окуньков моим любимым способом, на сковородочке обесшкуренные тушки с небольшим добавлением лимончика. А тех, что покрупнее, запеку. Из щучки салатик будет. В общем, праздник души будет продолжаться :)
Нравится 61

Комментарии (18)

13.09.2022 12:42:11
Нравится 4
Хорошо написал, спасибо
13.09.2022 17:23:22, изменен 13.09.2022 17:26:49
Нравится 1
Серьезный отзыв . Требует длительного осмысления с дальнейшей переоценкой ценностей . Л.Сабанеев позавидовал бы ( наверно )
13.09.2022 19:00:53
Нравится 0
Перчатка над левым плечем - огненно желтая - огнище ))
13.09.2022 19:10:49
Нравится 2
Был там позавчера.Волна не хилая.Хищника не словил.Зато плотва и елец на закате гигантские
13.09.2022 19:16:06
Нравится 0
фомич:
Перчатку оставил и переделывать фото не стал, когда увидел, что в кадр попала. Вносит тёплый оттенок в общую обстановку бардака и ремонта в квартире и на кухне в частности - без неё этот шкафчик совсем ужасно смотрелся бы, он первый кандидат на выкидывание ;)

Сабанеев, то классика, там свой жанр и своё время. Наверное, даже и природа была в другом состоянии тогда.
13.09.2022 19:18:42
Нравится 0
krestofor
На удочку несколько экипажей с моей стороны ловили, чего-то вытягивали иногда, но особых раздач не наблюдал, чтоб подряд хотя бы несколько штук поймали. С другой стороны фарватера лодок больше стояло, но там уже было от меня далеко, с такого расстояния не видно, ловят или скучают.
14.09.2022 08:25:23
Нравится 0
Написано много. Простительно для "Рыболовных блогов" Читать долго и нудно. Не подходит под "Новости с водоёмов". Фото - "Новости с кужни".
14.09.2022 08:40:49, изменен 14.09.2022 08:49:41
Нравится 5
lempaa

У вас несколько иное понимание того, что является блогом. Про моё понимание могу сказать, что это точно не реклама баз или прикормок, не прогнозы погоды и не ютубный мусор... в общем блоги, это не то, чем они завалены сейчас.

И качество контента для блога как раз должно цеплять надолго, а не быть сиюминутным репортажем.

Что касается фото - да, сам жалею, что не брал фотоаппарат. Но уже давно не вожу его с собой в места, в которых уже был много раз.
14.09.2022 13:30:30
Нравится 0
Если вы брали лодку на базе Кошкино, то там ситуация ясна. Хозяин базы Николай бухает жёстко, .бухает по чёрному. Сколько раз было, договариваешься с ним вечером о лодке, а утром база закрыта. Ждёшь час-другой, его нет. Наконец узнаёшь, что он валяется в посёлке отделбно от своей печени и не может даже встать. Рыбалка испорчена, идёшь на другую базу с плохим настроением. Так только у меня было раза 3. Теперь я с ним не контактирую. Начальство его вроде в курсе, но их почему-то всё устраивает. Кто ж эти лодки бубет латать и наверху материалы выбивать? Все силы уходят на бухло.
14.09.2022 14:15:16
Нравится 1
искандер

Я на "Кошкинском фарватере" беру. От этого и странно. Навороченная база, со стоянками для катеров и яхт, заправкой, чистыми туалетами и прочими благами - и при этом столь пофигистичное отношение именно к выдаваемым в аренду лодкам. Уже несколько раз так, то транец еле живой, то борта гуляют...
Договаривался всегда с девушками на рецепшн, там же и оплачивал картой.

На базе ЛООиР, которая чуть ближе находится, уже года четыре лодок не брал, там еще тогда они еле живые были...и погрузка шмоток в лодку более геморойная, на "Кошкинском фарватере" можно хоть спокойно на машине прямо к пирсу подъехать и из багажника сразу в лодку вещи перекидать. И еще был минус базы ЛООиР, что если посмел приехать после 22, то обложат всеми словами нехорошими, что типа опоздал к закрытию базы. "Фарватер" круглосуточный и в этом плане проще, если клюёт или далеко уехал, то можно хоть в 12 ночи заявиться, никто слова не скажет поперёк.
14.09.2022 14:28:23
Нравится 3
Dreamer

какой злопамятный дедуля лемпа, другой бы прошел и улыбнулся, а этот явно "мстит" за все те разы, когда его "репортажам" по делу доставалось от читателей.
говорят, со старостью приходит мудрость. К некоторым старость приходит одна, ну или как в этом случае - с кучей злобы и комплексов, протащенных через жизнь.
14.09.2022 17:19:03
Нравится 1
Беспутник V
Говорят , со старостью приходит мудрость. Ключевое слово - Говорят .-))) на самом деле чем человек старее ,тем он дурнее -)))

lempaа отличный и подробный отчёт чё вам не нравиться?
Если завидуете завидуете молча

Dreamer
Спасибо за отчёт как будто сам на рыбалке побывал , здорово все написано художественно и подробно .
Воблеры всегда надо пробовать по окуню , иногда у нас срабатывал такой способ ищем окуня на дорожку на воблеры как нашли пробуем джиг.

14.09.2022 18:22:03
Нравится 0
ajktu
С дорожкой - да, если есть возможность ее протащить, то тоже так ищем. Но джиг оказывался всегда эффективнее. А тут наоборот получилось.
14.09.2022 18:25:09
Нравится 2
Беспутник V
Ну пусть критикует, мне не жалко, и не трудно ответить. Закрывать комментарии я уж точно не буду из-за этого, как некоторые ;)
14.09.2022 19:41:21
Нравится 0
Dreamer
Ок
14.09.2022 22:05:40
Нравится 3
ajktu
Мне с Вами трудно согласиться с утверждением,что чем человек старее, тем он дурнее.Да он такой от рождения и его не переделать.
15.09.2022 11:18:09
Нравится 1
ajktu

Мы все с возрастом становимся менее пластичными, это факт, но кто-то при этом становится мягче, добрее и терпимее, а кто-то так не может. Я бы деда даже пожалел, но знаю, что он сам не пожалел бы никого, так что фиг ему.
15.09.2022 21:56:40
Нравится 0
Дедуля многих слил с сайта по доброте душевной).
Стало как то скучно тут.
Пробует себя в новой ипостаси тролля.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »