Отчет о рыбалке: оз. Кавголовское (Карельский перешеек) 04.01.2023 19:10

« К новостям за сегодня
04.01.2023 19:10

Погода в окрестностях станции Кавголово была с точки зрения человека отличная. Лёгкий ветер, почти штиль, на льду до 2 см снега. Не так скользко, а идти не мешает. Ну и пошел я по диагонали к северному берегу. А там ни одного рыболова… Встречались дамы нетрадиционного поведения. Нет, чтобы перед ТВ-ящиком наливаться жиром и дурью, так она на лыжах, да не одна, а с двумя детьми. А рыбу никто не пытался изловить.
Сверлил я лунки у камышей и несколько поотдаль. Поближе к камышам регулярно изволили ловиться окуньки размером от козявочного до мелкого. Ну, для проб с безмотылкой и такие подходили. Глубина как раз удобная - 150 -180 см. Смог выловить одного на пузатого «чёртика», подвешенного на бескивковый удильник от «Акары». Но на блесну («шпрот» 40 мм) эти существа надевались гораздо активнее и с меньшими изысками. Так начал я облавливать одну из лунок чёртиком. Вроде, пара тычков и всё. Только сменил чёртика на «шпрота» - один за одним 6 хвостов. Ну, впрочем, я и в прежние годы замечал в этих местах, что относительно адекватная блесна «выбирает» окуньков из лунок гораздо эффективнее, чем мормышка, даже с мотылём.
Что касается трофеев весом более 50 грамм, таковые найдены не были. Видимо, ушли в другие края озера или погода их ввела в неактивное состояние.
Вообще рыболовов не много. К 15 часам, кажется, лыжников было уже больше. Существенно поотдаль от протоки между озерами с утра видел я старательного пожилого мужичка, который делал линию лунок длиной этак в метров 100 перпендикулярно берегу. Когда я шёл назад к станции, как раз застал его у крайней лунки. В мешочке около 10 ладошечных подлещиков. Крупнее, говорит, нет. И ещё плотва килечных размеров «долбит». Окуни… Ну в прошлые дни бывало до нескольких грамм по 200, а ныне – ни одного.
Нравится 20

Комментарии (6)

04.01.2023 19:43:57
Нравится 0
Тоже пару часов побегал там. На искусственного мотыля - агрессивная мини-плотва, на мелкие блесны - пару мелких окуней. Несколько раз появлялись жирные полосы в метре ото дна, но без поклевок. Ловил в основном на глубине 2.5-3.4 метра.
04.01.2023 23:15:28
Нравится 0
Простите меня человек-змея, несколько лет читаю ваши отчеты с Кавголово..никак не могу взять в голову какой там кайф ловить...лично у меня с этим озером одно воспоминание..в середине80 ездили мы с приятелем на Комсомольское, там был достачно пищевой окунь, один раз мы опоздали на Приозерскую элекктричку и поехали в Кавголо...почему я запомнил, сидели мы ловили эту пиписку,подошел к нам пионер с фразой..помню до сих пор"Дяденьки рыбаки, дайте мне немного мотыля , а я вам спирту медицинского, у меня мама медик"...ну дали мотыля. А он ,не поверите, поллиттра чистого спирта...просто чудеса в 85 году...половил он с полчасика и ушел восвояси...ну а мы. С поллитра..спирта..короче пойманный улов сложили мы в майонезную банку, этикетку повесили" окунь горбатый", по пьяни даже в электричке продать хотели..
Было это в 85году....уже тогда размер был такой.
Эх..молодость

04.01.2023 23:16:56
Нравится 0
Но ваши отчеты мне очень нравятся
05.01.2023 11:27:48
Нравится 0
Kutin67
Если внимательно почитать написанное мною хотя бы о двух последних поездках, то на заданные вопросы нетрудно найти ответы.
05.01.2023 11:38:02
Нравится 0
Была там крупная рыба но очень давно и раки были на маленьком не раз попадались на удочку у лодочной станции . Первая моя рыбалка причём зимняя состоялась именно там в году так 73.-))
05.01.2023 20:21:53
Нравится 0
Serpilius
Здравствуйте, а там где дачи и лагерь как ловится? А то летом там даже встать негде(это лагеря), Я летом был пару за, подлещики с густерой были, а один раз даже 2 поводка оторвало.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »