Отчет о рыбалке: оз. Волоярви (Карельский перешеек) 03.07.2006 00:07

« К новостям за сегодня
03.07.2006 00:07
В 5.00 отправились на Ладогу, в Кокорево. Но крепкий ветерок и добрая волна наложили тень сомнения на успех нашего мероприятия. Делать нечего, ломанулись на Морью…
В 6.30 Морья, в районе моста, показалась какой-то высохшей, мелкой, и не внушающей доверия. Решили ехать дальше. Впереди лежало безвыходное направление… на оз. Волоярви.
Больше скорость меньше ямы. Но даже 120 км/ч и 15-и дюймовый размер колес не смогли проглотить то, что встречается на этой дороге. В этот раз хорошенько поймали всего одну яму, (ее же мы поймали и по дороге обратно).
В 7.15 половить мелких окушков и ершиков в маленькой, вытекающей через трубу, протоке – милое дело. Но было принято решение идти ва-банк. Оплыть все озеро вдоль береговой кромки, отчаянно блесня всеми имеющимися приманками. Я давно хотел совершить нечто подобное, в глубине души, веря в то, что не может такого быть, что бы не было здесь другой рыбы кроме как живца. Кто-то когда-то, помню, говорил про каких-то лещей… Сам видел в прошлом году как приплывшие на лодке, несли в пакете вместе с окуневой мелочью, хоть и небольшую, но все ж таки щуку.
Отчалили вправо, против часовой стрелки, значит, если все озеро обойти, и что бы потом вернуться, типа, вроде как слева…
Попутный ветер по началу, был очень к стати, но вскоре получилось так, что он все время прибивал нас к берегу, и плыть в таких условиях и блеснить оказалось в тягость. Ни вертушки, ни колебалки всевозможных мастей и расцветок результатов не давали. К тому времени уже изрядно затекли конечности, да и по нужде охота было. Тот берег что находился рядом, представлял собой поле зыбкой поверхности из сплетенных трав, на которой, кое где хоть и росли куты, и даже деревья, но желания ходить по такому полю особого не возникало. Немного схалтурили. Срезали участок в треть озера, распустив с обоих бортов дорожки. Причалили к противоположному берегу, который оказался прочным и лес подходил здесь почти к самой воде. На поплавочную удочку клевала та же мелюзга. С каждой новой поклевкой все меньше и меньше размером. Дело шло к полудню. Отдохнули, перекусили и окончательно разленившись решили отказаться от первоначального плана, и держать путь на прямую к начальной точке(она же конечная). Шлепая веслами по воде, преодолевая встречный ветер и набегающую волну, я скоро выбился из сил. От берега мы отошли метров на двести-триста. Мой товарищ, сидя лицом ко мне, уже начал дремать в то время, как один из спиннингов, за его спиной, стал дергаться и гнуться в дугу. Но он ничего не видит, а я теряю дар речи, не веря своим глазам. Потом, наконец, меня прорывает и я ору со всей дури:
-Андрюха! Быстрей!
Андрюха от испуга вздрогнув, не понимая что случилось, таращит на меня глаза, озирается по сторонам и в растерянности спрашивает - Чего быстрей-то?
- Бл… Клюет! Мать твою, клюет!
Места в 2-х месной надувной лодке мало, а спиннинги у него под задом. Кое как, неуклюже переваливаясь с одного заднего полушария на другое он пытается нащупать рукоятку. Время идет. Наконец он начинает вываживание. Трещит фрикцион.
- Только не упусти, не форсируй события, да не дергай ты так….
От такого вываживания у меня инфаркт, потом инсульт, потом трепыхающийся, дрожащий спиннинг я пытаюсь вырвать у него из рук и тут как обычно у нас в таких случаях:
-Дай я…
- Нет я сам…
- Нет давай ты в другой раз…
- Не отдам…
- Учти, если упустишь, я тебе этого никогда не прощу, а так вечером с меня пиво…
С этими словами я отнимаю-таки у него спиннинг и, чувствуя живое сопротивление на другом конце лески, начинаю судорожно подматывать. Леска то натягивается, заставляя трещать фрикцион, то ослабевает, как будто произошел сход. В этот момент мои нервные клетки начинают отмирать миллионами. После сумасшедшей скоростной подмотки снова чувствую упругие рывки. Возле лодки рыба на отрез отказывается подниматься и несколько секунд мертво держит на одном месте, затем подается, и из воды показывается полосатый с кроваво красными плавниками горбатый мясистый окунь с огромной башкой. Подсачека у нас нет. (зачем на Волоярви подсачек?) Мгновение я держу его в воде с высунутой головой, после чего он сам выпрыгивает из воды целиком, я лишь направляю его в лодку, подтягивая леску. Но амплитуда прыжка такова, что он проскакивает лодку и как на качелях начинает качаться туда-сюда в каждый момент готовый свалиться. В этот момент мои нервные клетки начинают отмирать уже миллиардами. Андрюха вцепляется в окуня прямо в воздухе и валит на дно. Отбросив снасти, я тоже вцепляюсь в окуня. Окунь бьется, мы его держим. Он скользкий - мы злые и жадные. Силы не равны. В четыре руки пихаем несчастную рыбину в садок. В душе эйфория. Окунь просто красавец. Сон, усталость, боль в мышцах исчезла, не заметил как. Таких окуней я не видел даже у соседа в его знаменитых ладожских уловах. Хотя потом дома взвесил, оказалось всего-то чуть больше 500гр., ну может от силы 600гр. (бытовым 12-и килограммовым безменом, такой вес особо точно не измерить). А вот в длину от носа до кончика хвоста 34см.
У меня была вертушка без названия, №3 12гр., сердечник - цилиндрик с рыжей бусинкой, лепесток серебристый в виде ивового листа с голографической наклейкой.
На второй спин нацепили такую же блесну. (Кстати ее потом почти у самого берега зацепили намертво и оборвали). Неподалеку на воде маячил какой-то буй в виде пластиковой канистры. То ли сеть привязана, то ли еще чего… Давай, говорю глубину измерим может ямка? Измерили 1,5 м.
Тот район перепахали еще разок, но тщетно…
И что интересно ни до этого, ни после, не было ни поклевки, ни даже намека на поклевку.

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »