Отчет о рыбалке: Малуксинские карьеры (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) 12.04.2023 12:18

« К новостям за сегодня
12.04.2023 12:18
Вчера закрыл сезон на Малуксинских карьерах.После обеда - 10 сантиметров каши на 30-40 см раскристализованного мокрого льда, но еще не игольчатого. Щука довольно активна, но берет очень капризно - размоток куча, из хоть немного стоящей фото реализации - на снимке. Еще пара шнурков поменьше, всех пришлось взять - крючок в пищеводе или жабрах. На 4-5 м плотвы на мормышку с прикормкой, если найти место - сколько хочешь, другое дело - сколько ее хочешь - учитывая некрупный размер и лингулез. Но немного половил, на кивок посмотрел. Окуня не нашел, да и не искал - от жерлиц не отойти, бросает почти сразу после размотки, даже на двойник через рот или одинарник. Живец - плотва или карась, на плотву лучше, но сбивает чаще. Выйти еще можно будет день-два, и то с ватрушкой и пешней. Если, конечно, ради таких "трофеев" стоит выходить...
Из интересного - когда ехал, поднял с дороги здоровенного глухаря, долго летел рядом с машиной, краснобровый, явно только с тока.

Комментарии (11)

12.04.2023 13:01:30
Нравится 5
Я не в коем не докапываюсь .
Но как ?
Бросает сразу почти после размотки .
Всех пришлось брать , крючёк в пищеводе или на жабрах.
По ходу щука у вас Би активно и не активна там была .
Дальше не примите как учение просто рассказ.
Все щуки выловленные мною 95% пойманы за край морды , практически никогда не жду чтоб она мотала остановилась и ещё раз мотала. Так как рыбу чаще не беру чем беру то такая тактика требует острых крючков для лучшей реализации , ибо часто просто даю по губам щукам.
12.04.2023 13:50:33
Нравится 1
У меня на речках также. А Малуксинские карьеры очень запрессованы, прозрачность воды около 8-10 м, щука начиная с конца января берет очень осторожно, даже при приличной активности. Шнурки по дурости еще заглатывают оснастку, более-менее приличная щука бросает, чуть почувствовав подвох. А так как оснастку приходится делать для осторожной щуки - мелкая и дурная заглатывает ее практически всегда. За всю зиму я выпустил там всего трех шнурков - других не было смысла. Правда, и размоток зимой было мало, так что урон поголовью был небольшим. Выбрасывать же стопудово убитую рыбу - категорически не в моем обычае, я лучше ловить не буду.
12.04.2023 14:09:06
Нравится 2
Алексей68
У меня тесть- бывший кузнец, ныне пенсионер. У него рука- как две моих- лопата.
Когда в его руку попадает шнурок- шнурок умирает не от тройника в жабрах, а он нежного прикосновения. Та же участь постигает и окуньков, и плотвичек, в общем всю рыбу, которую его пальцы крюки могут ухватить.
И ругался с ним, и высказывал, и просил- стал отпускать мелочь, но она почему-то уже уплыть не может...
12.04.2023 16:58:06
Нравится 0
Отличное закрытие! Это на "старых" карьерах, которые ближе к Малуксе?
12.04.2023 18:25:46
Нравится 0
antonh
По малым водоемам с оседлой рыбой я не даю точных локализаций. Щуку я ловил на всех Малуксинских карьерах, за исключением так называемого "третьего", или, иногда его называют "вторым", считая первый и второй за один (это где база на перемычке). Это который длинный и узкий (меньше 100 м), в трех с небольшим километров от Малуксы. И везде ее поведение, в общем, похоже. И везде - ее не особо много и размером удивляет редко.
12.04.2023 19:00:20
Нравится 1
Алексей68
Эх..такое место было в 95-00 годах..раков тьма..народу мизер..Гоняли туда с дачи на электричке с 55 км..вечером туда утром обратно. Окуня там на грядах легко найти(не гряды это конешно)..но пупков этих много видно на солнце при штиле)
12.04.2023 19:34:15
Нравится 0
Badis
Я это место с 80-х помню...
12.04.2023 21:21:58
Нравится 1
Алексей68
Badis
Много в вас мудрых годов однако.
Это комплимент, а то вдруг со своей псаниной не то передал буквами .
12.04.2023 21:25:11
Нравится 1
Алексей68
Ответ принят , и я задумался почему я не везде могу хвастаться хорошим уловом. А это из за того что у меня грубые снасти а в прозрачной воде они плохо по ходу работают.
12.04.2023 23:19:46
Нравится 0
Алексей68
Да мне и не нужна локализация. Просто интересно стало, раньше часто там бывал. Помню железную дорогу, которая шла по берегу более нового карьера, который дальше от Малуксы, с другой стороны основной дороги, красиво там было. А потом там снова стали рыть, вода замутнилась. Стал ездить на те, про которые Вы пишите. Жерлицы ставил по первому льду, но хороших результатов не было. А так места очень нравились. Спасибо.
12.04.2023 23:32:00
Нравится 1
antonh
сейчас вода прозрачная везде - только в самом дальнем есть небольшой угол с более мутной, там, где сейчас добыча песка.
Что до локализации - форум читают не только участники беседы и не только нормальные рыбаки. Так что это относилось совсем не к Вам.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »