Отчет о рыбалке: Копорская губа (Финский залив) 21.06.2026 11:32

« К новостям за сегодня
21.06.2026 11:32 (изменено 21.06.2026 15:18)
Ходили вчера с батей в троллинг. Слип как обычно, в яхт клубе на коваше. Дошли до 11 метров, начали троллить. По эхолоту рыба есть но вся мелкая. Похожа на судака. Потом надоело, пошли искать банки. Планшет с навиониксом отказался работать, искали по картам из интернета. Такими темпами дошли до фарватера… глубина 30 метров, рыбы нет. Там то и до сескара недалеко! Не пошли… Один раз показал 57 метров, наверное глюк, и по среди залива у фарватера 1.7. Точно там не было 1.7, точно не банка. Пошли дальше искать, не нашли ничего. Пошли от каких-то недосадков около пейпии уже назад, батек предложил где-то на 10 метрах начать троллить. Глубина 14 метров. Вроде камень. Но нет, мертвая нерпа или тюлень, рядом ерш решил подышать свежим воздухом. Ушли от этой аномалии. Потом вижу стабильные 10 напротив ЛАЭС, начинаем троллить, кидаю первый и второй спиннинг, первый остановил на 60 метрах, второй в руке, смотрю, как-то чуть быстрее стало спускать. Закрываю дужку, и понеслось… сначала подумал судак по поклевке, по свечкам щука, у лодки сиг (вода жесть какая чистая). В итоге такая уклейка килограмма на 1.5. Не сиг, кумжа вроде. Дорожили на воблеры с фото, клюнуло на правый, поводок флюр 0.52 30см от дунаева
Почему фото перевернутое???
Отредактировано модератором (АБЮ):
Повернул фото, при подготовке фото пользуйся FastStone Image Viewer.
Нравится 18

Комментарии (41)

21.06.2026 13:46:30, изменен 21.06.2026 13:55:43
Нравится 10
если что, судак на ФЗ в запрете до 30 июня.
А кумжу вообще лучше нигде в сети не светить... она на ФЗ запретная круглогодично.
рыбники поймают - натянут по самые уши.
каждый судак обойдется 6610 рублей (3305*2 за запретный период), кумжа 5128. Плюс штраф 2000-5000 за нарушение правил рыболовства, плюс возможность конфискации орудий лова вплоть до лодки. Оно вам надо? Ловите не в запрет... Я понимаю, что батя поехал, а не ты, но ты обязан знать матчасть.
21.06.2026 14:15:30
Нравится 0
Если пишешь с яблоки то фото надо делать форумата 9:16, по умолчанию яблко фотает 4:3 если фотал без изменения в настройках то надо фото немножко в редакторе телефона изменить и тогда норм.
Вот такая история, да запарно но по другому не как.
21.06.2026 15:24:31
Нравится 0
Nistru
Фото скинул на комп, просмотрел - подрезал в FastStone Imager Viewer, повернул в нужное положение и кинул на сайт.
21.06.2026 15:38:37, изменен 21.06.2026 19:51:39
Нравится 0
АБЮ Можно и так, но я пишу всё время и всегда с телефона. К стати если комп тоже яблоко подозреваю что такие же манипуляций надо делать как я выше писал.
21.06.2026 17:00:17, изменен 21.06.2026 21:36:40
Нравится 0
Bittersweet
ну я с батей поймал. ну рыбнадзорные товарищи меня сейчас уже не найдут))
рыба отпущена
21.06.2026 17:06:50
Нравится 1
Фото перевернутые по простой и единственной причине - вы их отправляете на форум именно с такими свойствами самого файла. Форум сохраняет файлы "как есть", ничего не переворачивает.
Так что готовьте файлы, проверяйте настройки - всё будет нормально отображаться.
21.06.2026 17:08:20
Нравится 0
Nistru, все гораздо проще. Эппловская техника информацию об ориентации фото сохраняет в exif, при этом не пересохраняя саму картинку.
21.06.2026 17:12:51
Нравится 2
RubaDrive, была история, что какого-то футболиста нашли с фотками лосося с Онеги и штрафанули.
21.06.2026 17:15:26, изменен 21.06.2026 17:16:11
Нравится 0
[x]
21.06.2026 17:15:34, изменен 21.06.2026 17:16:04
Нравится 0
[x]

21.06.2026 17:15:45
Нравится 0
АБЮ, под виндой действительно один из лучших просмотрщиков фото, позволяющий и быстро подправить что-то.
К сожалению, винда не у всех есть ,у меня в том числе. Поэтом пользуюсь XnView, он более кроссплатформенный. Хотя, признаю, что фастостоуну оно уступает по удобству. Но, раз уж решил отказаться от винды в качестве основной системы, то приходится на некторые издержки идти ;)
21.06.2026 17:56:29
Нравится 0
Надо быть ближе к простому народу. Выкинуть за борт своё "недоеденое яблоко", купить Xiaomi и не париться. Ни тебе редактор, ни тебе заморочек с фото - дёшево и сердито... Китайцы и Русские - братья на век!
21.06.2026 18:20:09
Нравится 1
chibur
купите, буду рад
21.06.2026 19:43:41
Нравится 0
chibur Мой телефон стоит не чуть дороже китайских братьев, ради интересса посмотри флагман ксиаоми, самсунг и эпл цена у всех примерно одинаковая .
В Россий за огрызок заряжают как за эксклюзив ибо сейчас санкции и официальных не пивощят только серые.
21.06.2026 19:45:23
Нравится 0
Dreamer Я в этом ноль, я лишь написал как бороться с этим глюком на нашем форуме.
21.06.2026 20:15:59
Нравится 0
chibur, и как на нём рут получить и всякое предусановленное Г снести? Не так уж и хорош этот ксяоми, получается...
21.06.2026 20:49:40
Нравится 0
"и как на нём рут получить"

Dreamer, здесь "фишер", а не "хабр"
21.06.2026 21:00:13
Нравится 2
чего то нето с этим автором☺то он мозг выносил с пенопластовой лодкой то судака ищут в каких то мунькиных задах посреди залива🤣😂😪.....я уж не знаю кто пишет сынок или папаша короче мужички выходите с усть луги и налево на траверзе силамяе начинаете тролить по семи метрам он весь там😁😉
21.06.2026 21:30:27
Нравится 0
mongol
мужичок, мы не за судаком пошли а на покатушки, я в лагерь еду, грех не сходить
21.06.2026 21:34:49
Нравится 0
ну и до усть луги идти или ехать далеко
21.06.2026 21:53:29, изменен 21.06.2026 21:55:09
Нравится 1
ruzzz, я в контексте того, что не зная, какие у автора задачи и цели основные для устройства - советовать всякий китайский шлак... У меня, например, для каршеринга и для тестов по работе тоже взят китайский ноунеймовый смартфончик на андроиде за 6 тысяч (и потребности все закрывает с лихвой).
А в качестве телефона мне смартфон вообще не нужен, так как пользуюсь кнопочным ксениумом и он более чем устраивает.
А вот дочке очень критично качество фото, ей айфончик взяли. Для жены подбирали небольшой по габаритам, чтоб не лопата была, а что-то компактное. В результате тоже айфон самым удобным выбором оказался. Естественно, с поправкой на то, что какие-то вещи на айонах не работают - но тут уж вопрос приоритетов, что в итоге хочется получить. Универсальных устройств под все цели жизни идеально подходящих, нет.


21.06.2026 21:56:50
Нравится 0
Опять-таки, тут с компом-то не все дружат... а народу советуют сложные смартфоны брать, которые по определению сложнее в использовании, чем комп, и требуют более глубокого и длительного освоения. (я, если что, например так и не освоил на достаточном уровне).
21.06.2026 22:03:42
Нравится 1
Dreamer
варианты что можно было взять: фотоаппарат профессиональный и яблоко 5)))
21.06.2026 22:27:09
Нравится 2
😂мальчик у тебя беда с головой.....ходили вчера с батей в троллинг и дальше и тд и тп ---кто написал ??? пушкин......многоликий малышь если у тебя мозг в детсве подклинивает то надо не в лагерь а по врачам!!!☝
21.06.2026 22:36:43, изменен 21.06.2026 22:37:08
Нравится 0
троллинг это тоже часть покатушек...
22.06.2026 00:30:42, изменен 22.06.2026 00:35:05
Нравится 0
Dreamer, я ни чего ни кому не советую. Просто мнение: китаец за десятку - тут тебе и фото приличного качества (не жопой кверху) и музыка без кодировки и поговорить без проблем отовсюду (band 20 - у всех). А дерьмо америкосовское 80+ к. даром не надо.
А если уж фото хорошее надо купи зеркалку приличную и будет вам счастье. Ни один откусанный не сравнится.
22.06.2026 01:16:19
Нравится 0
"народу советуют сложные смартфоны брать"

Dreamer,
так если бы покупали исходя из функционала, то продажи упали бы)


22.06.2026 01:32:17, изменен 22.06.2026 01:37:33
Нравится 0
chibur, вот как раз качество фото у айфона на порядок превосходит качество китайских поделок за десятку. А то, что пишется про фото "кверху жопой", это не потеря качества. А просто недопонимание некторых технологий и неумения ими пользоваться. Например, того факта, что ориентация снимка, это всего лишь один из параметров сохранения файла.

Зелкалка тоже есть, если что. Ребенку с собой носить её в кармене так себе идея. А айфончик пред-предыдущего поколения, с восстановленным аккумулятором, самое то, и он совсем не 80 тысяч стоит (и тем более не 81920, как вы написали :) ). По качеству снимков превосходит очень многие изделия.
22.06.2026 01:34:51
Нравится 0
ruzzz, ну, если кто-то покупает что-то не исходя из функционала/надежности, а исходя из чего-то другого, то остается только пожалеть таких бедолаг.

А то, что у кого-тоупадут какие-то продажи, так и черт с ними. Хорошее изделие продаётся хорошо, своя аудитория там есть, не нужно её разочаровывать, и будет и с продажами всё хорошо.


22.06.2026 02:12:40
Нравится 0
Dreamer, 81920 - ???? Откуда цифра пакая мудрёная??? Ну да ладно...
Китайца я как раз и советовал юному рыболову, чтоб без излишеств и освоения компьютерного ПО. Сфоткал - выложил. Тем более качества от фото на форуме ни кто не требует, тут и рисунок левой ногой прокатит. Наверно хватит об этом, тут вроде как про рыбалку...
Всем здоровья, удачи, нхнч.
22.06.2026 02:20:44
Нравится 0
chibur, вы же сами написали, "80К".

Такие обозначения пошли из мира айти и производителей носителей. Именно там привычны безразмерные обозначения вида 80К, 20М и т.д. (Например, записи из разряда "эта задача имеет 16М комбинаций")

Так как такие цифры легко и перемножать в уме, сложив степени двойки, и переносить на разрядную сетку.
К, соответственно, это 2^10, то есть 1024. И соответственно, упомянутые вами 80К - это 81920.

Есть, правда, и некоторая путаница в тех же носителях - производители в погоне за меркетингом часто указывают не честные К и М, кратные 1024, а кратные 1000, чтоб получилась больше цифра у емкости носителя.


22.06.2026 02:23:18
Нравится 0
chibur, я бы в таком случае начинающему вообще не советовал ничего выкладывать со смартфона. Неудобно, текст толком не набрать, параметры фото без спецнавыков не увидеть, и т.д. и т.п.
Освоение смартфона требует гораздо боле глубоких и экспертных знаний, чем освоение компа, чтобы на выходе получить одинаковый уровень навыков и решаемых с помощью устройства задач.


22.06.2026 04:47:42
Нравится 6
зачем всю эту муть читал?
22.06.2026 05:12:38
Нравится 1
нахрена чесать в таекую даль и глубину!?
Осоовная хищная рыба не на 14м, а на 6-7м глубины..
22.06.2026 11:17:34
Нравится 0
ЮрАс 61
покататься нельзя?) и волнишку посмотреть всякую. вода очень чистая кстати (видел пятиметровый воблер на отпуске 15метров)
22.06.2026 17:00:19
Нравится 0
mongol тут похохоже папка Аффтор поста маскируется под своего сына малолетку, поэтому и пурга в ответах, наверное ссыт чего то, за ребенка прячется - мне это видится так, иначе этот маразм не объяснить...
22.06.2026 20:59:38
Нравится 1
aleks9999 возможно
22.06.2026 21:41:45
Нравится 1
aleks9999, не всем нужна рыба. Полно народу просто катается с удочками и пивом.
22.06.2026 21:49:42
Нравится 0
aleks9999
нет, я просто 13 летний недоразвитый организм)) вот и не умею правильно писать, а уж тем более отвечать на поставденные передо мною вопросы
22.06.2026 22:41:41
Нравится 0
RubaDrive, да всё нормально пишешь.
Для меня, например, ничего непонятного нет в написанном.
22.06.2026 23:34:34
Нравится 0
mongol
кстати про судака в усть луге, налево это в эстонию чтобы тореда прилетела кая-нибудь в борт? нет, спасибо

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
В основном это печ. В вашем понимании печь это громадина которая возвышает ся по середине комнаты и занимает пол дома . ...Читать полностью »
Новое в блогах
Выбрал для себя дорогой и финансово не оправданн ый отпуск. Поездка только перелёт на родину туда обратно чуть более 200 тысяч, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Здравс вуйте все. Подготови л шикарное видео, но дочка не сумела оформить. о русски не читает. Ну ладно. Представл ение о ставке можно и ...Читать полностью »