Отчет о рыбалке: р. Нева(до города) (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.) 12.09.2026 23:59

« К новостям за сегодня
12.09.2026 23:59
Сегодня наконец собрался в Отрадное. Ни разу до этого не ловил там, думал, поеду на разведку, а оказалось, что закрыл сезон. А может, и не только сезон…
С собой взял фидер, живцедонку и поплавочку. На фидер на опарыша поймал густёрку с ладонь, но у неё с одной стороны рядом с жаберной крышкой отсутствовал большой кусок плоти. Оставил на случай отсутствия живцов, если что, забросить на хвостик. Живцов действительно не было, но одного микроельца я всё же поймал. На фидер клевало редко и ничего не засекалось, ещё и трава очень мешала (она там везде).
Микроельца забросил. И минут через 20 – поклёвка на него. Эффектная такая, и вытаскивать было тяжело и интересно. Взял судака, не знаю какой массы, не взвешивал, но на мой взгляд 1,2 – 1,5 кг, хотя могу ошибаться, не важно.
В общем, с азартом принялся резать густёрку для следующего заброса, и вдруг, непонятно как это я так умудрился, резанул себе по пальцу. Прямо тем же ножом, которым разрезал рыбу, с которой ещё и что-то было не так. Глубоко. Кровищи было! И очень больно. Я не сразу пришёл в себя. Пока промыл водой, пока дошёл до машины, пока раскрыл аптечку и достал йод и бинт, прошло минут 20. Перебинтовался и даже продолжил рыбалку, но поклёвок больше не было. Вскоре уехал. А что, если у густёрки было бешенство? Или другая инфекция? В общем, теперь гадаю, переживу эту ночь или нет… Но даже если всё обойдётся, лечение и восстановление займёт месяцы, а значит сезон этого года закрыт досрочно.
Нравится 11

Комментарии (14)

13.09.2026 00:31:28, изменен 13.09.2026 00:33:55
Нравится 2
Тоже как-то раз с рыбалки возвращался через травмпункт в г. Приозерске :)
Но там я резанулся посильнее, кусок пальца срезало крышкой от консервов, хирурги пришили обратно. Но так как ехал долго (Произошло на острове в шхерах), и пришили часов через 10 - приросло, прижилось, но нерв погиб, теперь этот палец не чувствует прикосновения и ноет на холод иногда.

У вас по фото повреждения не сказать, что значительные, поэтому вряд ли там какие-то месяцы восстановления. Мне, например, через 10 дней швы сняли и еще через 10 всё затянулось совсем.

Если прививка от столбняка не сделана, то вот советовал бы сделать, наверное... Про бешенство, в рыбе, ну это умудриться надо, наверное, такое найти.. бешеную рыбу :)

А судачок классный!

13.09.2026 00:40:57
Нравится 11
Бешенство густеры, штука страшная, лечится только ударными дозами алкоголя внутригортанно и парами спиртного выдохом на рану. Летальных случаев не наблюдалось, но болезнь неизлечима. По крайней мере в медицинских трактатах положительных результатов не опубликовано, Но надо отметить, отрицательных тоже. Говорят последствия длительные, рыболов, заразившийся бешенством густеры, до конца способности к рыбалке терпеть не может её ловить.
13.09.2026 01:09:18
Нравится 1
Dreamer, спасибо за поддержку! От столбняка не прививался, так что теперь можно и попаниковать немного... Раны у меня заживают долго, увы.
Даже не думал, что такое возможно - отрезать часть пальца консервной крышкой. Хорошо, что палец удалось спасти.

PALыч, спасибо и вам за подробное разъяснение! Теперь хотя бы знаю, к чему готовиться)
13.09.2026 01:19:42
Нравится 1
Kitamba, есть такой тип банок консервных, которые не открывашкой открываются, а с кольцом, за которое надо тянуть. Вот я тянул, оно не открывалось, взял покрепче, потянул, оно ни в какую. Потянул еще сильнее, и оно каак открылось внезапно...и внезапно оттопырившаяся крышка как раз прошла по пальцу, по инерции двигающемуся с усилием.
Теперь боюсь таких банок, кольцом их только чуть надламываю, а дальше ложку засовываю и остальную часть крышки как рычагом выдавливаю.
13.09.2026 01:44:43
Нравится 6
Возможно, будет очередная пандемия. Густерня 2026. А вы нулевой пациент.

13.09.2026 07:55:54
Нравится 1
В старые, советские времена наступил в прибрежной зоне, вылезая из лодки и будучи босиком, на бутылочную "розочку", торчавшую в песчаном дне рваными краями вверх. Ногу перетянул, но пока добрался своим ходом до "травмы" на Финляндском (пешком до Васильево, автобус до Мюллепельто, приозерская электричка, где пришлось стоять в тамбуре) реально потерял крови. Обкололи, зашили, но заживало очень долго. Бывает. Надеюсь, выкарабкаешься, здоровья и удачи!
13.09.2026 08:21:48
Нравится 6
Вроде ничего криминального с пальцем.

Возможно появится суперспособность беззвучно открывать рот не моргая 😉
13.09.2026 08:54:55, изменен 13.09.2026 09:14:38
Нравится 1
В отрадном не просто ловить . Не так много мест там , где нет травы и нормальный рельеф дна .
Ориентир здоровенные камни , один в воде другой на берегу. Между ними ловишь .
13.09.2026 10:32:04, изменен 13.09.2026 10:34:22
Нравится 1
Kitamba

Пока болезнь не развилась и ты ещё способен рабычить- у тебя есть немного времени. Никаких закрытий сезонов, быстро на рыбалку! Потом может не получиться. Ну если только жена не отсосёт инфекцию...
13.09.2026 10:51:33
Нравится 0
Когда я был молодой и красивый, я себе так тесаком полпальца почти отрезал. Но так как дело было в поле фиг знает где, в верховьях Индигирки с вертолетной заброской, мы с напарником поступили крайне легкомысленно - порвали пробный мешочек, перетянули палец, чтобы кость не торчала - и я пошел мыть пробы дальше. И затягиваться рана начала просто на глазах. Правда, там до ближайшей густеры было несколько тысяч километров - это многое меняет.
13.09.2026 11:05:13
Нравится 1
Если кровь хлещет, т.е. поврежден более-менее крупный сосуд, то трудно инфекции туда попасть, если, конечно, не держать зараженный инструмент долго в ране. Чаще заражение при капиллярном кровотечении происходит. Тогда целесообразно отсосать. Кровь из ранки, естсна. Ну и в дальнейшем важны обработка и обеспечение стерильных условий раны, ибо часто происходит вторичное инфицирование.
13.09.2026 12:22:33
Нравится 1
я после одного случая беру с собой аптечку всегда по стоило раз не взять 3 года назад со льда ловили корюшку при замене ножей на ледобуре на большом пальце почьти пол ногтя крови море перетянул рыбалку продолжил корь на кровь что ли но клевало как из пулемёта но с раной тяжко леску выбирать зажило сезон не закрывал но придумал как снимать ножи не снимая защитных чехлов а аптечку теперь беру всегда про бешенство не знаю ни одношо случая здоровья вам и всем рыбакам
13.09.2026 15:29:14, изменен 13.09.2026 15:31:06
Нравится 0
Ну так-то да, аптечка нужна. В моём случае сразу хлоргексидином рану пролили и бинтом прижали. Потом еще в дороге разок перевязали, когда уже на берегу лодку в машину запихивали и чуть задел ранку и еще и в воду руку сунул, и кровь снова полилась, там при помощи перекиси бинты старые сняли и на новые заменили.
Хирург, который шил ,сказал, что в целом с учетом наших немедицинских компетенций все правильно сделали ,но долговато ехали, надо было все же без сбора и погрузки вещей сразу мотнуться до больницы, зашить, а потом за шмотками возвращаться, так , возможно, нерв и чувствительность сохранили бы. Причем, друг предлагал сразу сплавать/съездить, но я отказался, мол, все равно шмотки собираем и выезжаем сегодня - вот собираемся и едем, просто через травмпункт сначала.
13.09.2026 15:44:48
Нравится 1
мне один знакомый хирург сказал никогда ни останавливай капилярное кровотечение рана сама промоется кровью а в детстве мочёй своей промывали и подорожника лист

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
  < /p>   Говоря т, что люди с возрастом видят хуже..Но больше. Главный герой фильма "Гений"  ...Читать полностью »
Новое в блогах
Обещая блог я оговорилс я про Доминикан ы а был в Коста-Рик . Не мудрено. На снимки посторонн ие люди. Просто для показа канатки, ...Читать полностью »
Новое в блогах
  Идут годы и человек меняется   меняется отношение его  к жизни  и отношение рыбака к рыбалке. Что то становитс я менее интересны м , пропадает азарт, ...Читать полностью »