Отчет о рыбалке: Креницы (Ладожское озеро) 10.01.2008 12:58

« К новостям за сегодня
10.01.2008 12:58
Почти сутки на Ладоге.
Приехал в 22-30 8-го, уехал в 20-30 9-го.
Цель: по темноте - налим, днем - окунь.

Остановился возле первых налимятников, которых удалось разглядеть в темноте. Это оказались местные варвары с багрилками (длинная палка с крючьями на конце). Сказали, что не ловится, перед закатом и некоторое время после него попадался, а потом глухо.
Половил немного в том месте, поклевок не видел, поехал дальше. Следующая машина налимятников. Тоже местные, тоже брэки. Тот же отзыв о клеве. Вскоре после моего приезда они пошли спать в машину. А у меня потихоньку начало поклевывать. До 6 утра поймал 15 хвостов, всего 5 кг.
Ловил на джиг-головку с подсадкой рыбы, метод простой - ритмичное постукивание по дну, с паузами.
К 6 утра начало срубать, пошел поспать в машину.

В 9-30 был разбужен едущими мимо машинами. Легкий завтрак - и вперед, за окунем.
Ловил в основном в районе 14-го км (кто не ориентируется в Креницах - это немного не доезжая до мыса Сафоша). Там образовалось две небольших толпы - прямо напротив 14-го км и немного левее, к Сафоше. Я с утра половил возле первой толпы, около 1.5 км от берега. Окунь там был, но, как это часто бывает в Креницах, попутно с нормальным окунем попадалось много мелюзги. Брал активно, мандулу я почти сразу снял, т.к. поклевки все были в балансир.
Немножко половил там и решил пойти мористее, поискать нормального окуня, без мелочи. Ушел еще на 500 м. Там было немного людей, и некоторые из них полавливали приличного окуня, и даже неплохо. Но мне, увы, за несколько часов ловли так и не удалось толком раскачать ни одной лунки. Максимум - 5 хвостов с дырки.
Под вечер вернулся к толпе, похоже, там весь день клев не прекращался, у некоторых были большие пакеты разнокалиберного окушка. Половил немного, все то же - долбит мелочь.
Итог дня - 5 кг, 35 хвостов, 40-390 гр.

Небольшой перекус и отдых, и - снова за налимом. Остановился возле группы людей, большинство из которых были окунятники, решившие остаться на чуть-чуть после заката половить налима. Нормальные люди, нормальные снасти - почти все в этой мини-толпе ловили на джиг-головки, блесны, а не багрили налима крючьями на палке. Среди приличных людей и ловить приятнее. Решил остановиться там, хотя и была мысль сразу двинуть на то место, где ловил в предыдущую ночь. Посидел час, выдернул двух. Клев вялый, большинство не ловит... По отзывам, он тут лучше брал в сумерках, перед закатом.
Поехал все-таки на прежнее место. Там почти никого, одна машина. Первая лунка - мгновенно поклевка. И почти подряд хвостов 10. Мелюзгу граммов по 100, а то и менее, которая попадалась иногда, отпускал обратно. Сделал лунку рядом, в нескольких метрах, потом еще одну - клюет. Начало наскучивать, да и рыбы было уже более чем достаточно. Стал эксперементировать, уходить дальше от берега. Там хуже. Под конец вернулся у машине - проверил первые лунки - клюет. Сделал волевое усилие, сказал себе "стоп" и уехал. Хотя это было непросто :-)
Поймал за 3.5 часа 5.8 кг, при том, что мелочь отпускал.
В итоге, за два этапа ловли - 10.8 кг налима, 44 хвоста, максимальный - 710 гр, в основном граммов по 200-300.
Лед хороший, много машин; я ездил только вдоль тросты, но многие не боялись отъезжать и на километр-полтора. Льда от берега много, по крайней мере, когда уходил на 2 км от берега, кромки не видел. Впрочем, видимость была не очень хорошая, шел легкий снежок.
Кстати, там все еще морозец, выше -6 температура не поднималась. На трассе в районе Кисельни, где я остановился, чтобы еще раз поспать в машине - уже минус 5. А по мере приближения к городу все теплее, и, когда я доехал до ватрушки, на градуснике был уже 0.

Всем удачной рыбалки!

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »