Отчет о рыбалке: все водоемы Карелии (Вся Карелия) 14.07.2008 09:44

« К новостям за сегодня
14.07.2008 09:44
Вчера вернулись из Карелии. Отдыхали с женой 4 дня на Сямозере (70 км от Петрозаводска). Место выбирал ещё зимой. Хотелось приобщить жену к рыбалке, поэтому прежде всего, чтобы было красиво, чисто, хорошая дорога, ну и чтобы рыба была. Все оправдалось. И мне и жене очень понравилось.
В последний момент на сайте Карельских рыбаков предложили домик с удобствами и баней в 50 м от озера. Предложение естественно было принято.
Немного беспокоила популярность водоема. Как правило на вопрос в интернете "куда поехать на рыбалку в первый раз в Карелию чтобы было ...", всегда отправляют на Сямозеро. Но эти опасения не оправдались. Как правило в зоне видимости других лодок не было. Только на выходные на ближайших пляжах появлялись палатки, да и то это были скорее туристы, а не рыбаки.
Так что отдыхать можно и в домиках, и в палатках, и на турбазах (они тоже есть).
Озеро достаточно большое (примерно 20х10 км), глубокое (более 20 м), с разнообразным рельефом дна (и каменные гряды далеко уходящие в озеро и почти вертикальные свалы с 3 до 7 м).
Рыбалка тоже превзошла мои ожидания. Так как не было уверенности, что спиннинг "прокормит" семью, то взял с собой и удочки и фидер. Оказалось, что спиннинга более чем достаточно. В уловах каждый день и щука и судак. Не трофейные (щука до 2 кг), судак до 1,5 кг, но регулярно от 4 до 6 зачетных в день. Причем дорожили как оказалось совсем немного. Из 10 л канистры почти половину вылил в бак машины. Лучше всего клевало на вечерней зорьке, но в отпуске трудно оставаться в форме в течение целого дня. Только в последний вечер удалось выбраться на вечернюю рыбалку, и за неполных 2 часа попались 4 судачка (3 из которых более 1 кг), щучка на 1 кг и окунь 400 г. Если бы не настойчивые звонки жены из заранее заказаной бани, то , наверное, удалось бы поймать много.
Дорога до озера около 500 км, вполне нормальная. Если кто не быбрал место для летнего семейного отдыха, рекомендую. Хотя это и не Ладога, но водоем достаточно большой, так что для успешной рыбалки наличие лодки с мотором и эхолота обязательно. Удачи.

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »