Отчет о рыбалке: Приветнинское (Финский залив) 12.04.2011 11:02

« К новостям за сегодня
12.04.2011 11:02
«Ошибка резидента или Бывалые тоже плачут» (Закрытию сезона твердой воды 2010-2011 посвящается).
И вот снова выходные, и снова наша (почти устоявшаяся) агитбригада «Бей Корь!» отправилась на просторы Финского Залива. На неделе были поползновения к проведению КМСа, но, по мере приближения к часу Х, они канули в Лету. (Причины различны: от погодных до «политических», но сейчас не об этом). Накануне выезда были невнятные попытки Игоря (Балтфлот) пропустить сие мероприятие, но град звонков (Игорь, как же так?!!) заставил нашего Бывалого пересмотреть свою позицию.
Итак, 5.20, выезд из города, Приморское шоссе. «Совет при OBI». Участники: Роман Asmodey c Ильей и Петром, Игорь Балтфлот с Александром, я и мой бессменный напарник Вадим. У Романа авантюрное настроение: «Поехали на Толбухин?..» Остальные /хором/: «НУЕГОНАХ!» (при предварительном обсуждении решили, что девизом нашей вылазки должна стать БЕЗОПАСНОСТЬ!). По тем же мотивам были отметены Приветнинское и вовсе экзотические проЖэкты типа Ермиловской бухты. Мы с Вадимом хотели поехать в Комары («Если разницы нет - зачем платить больше?»), но Игорь был категоричен: «Черная речка!» . Я к такому повороту событий оказался не готов – с собой не было карты глубин того р-на. Но Роман успокоил: «Игорь – абориген тех мест». Гагаринское: «Поехали!» . Неприметная отворотка на Приморском шоссе. Раздолбанная снежная колея, местами скребем днищем. Заброшенные постройки. Выбитые стекла и покосившиеся железные ворота на замке . Разруха… Дальше нас к берегу залива укатил только УАЗ Hunter, подтвердив славу «народного проходимца». На берегу залива - дерево с привязанными ленточками. В голове мелькает: «Рыбаки, уходя в море, привязывают ленточку. Возвращаясь – снимают. Но остаются ленты на дереве……». Сплевываю через плечо: «Чур меня!» Бывалый задает курс: «Правь ТУДА!». Идем по следу снегохода. Пара-тройка небольших сетей. По сравнению с ЮБФЗ – детские шалости. Задача: выйти на «широту» Приветнинского. Рыбаки из УАЗа стоят примерно на этом уровне, но ближе к Привету. Метров 200 бредем по щиколотку в воде, местами - чуть выше. Мои санки превратились в «Метеор» (судно на подводных крыльях) и бодро плывут вслед за мной. Вышли на более-менее сухую площадку.
«- Становимся здесь?
- Ну.. Давай.»
Начинаем раскладываться. Но Бывалого что-то свербит. Узрев в 300 метрах новые вешки, обозначил новую цель: «Ребята, нам определенно нужно ТУДА! Там остатки снежной крепости, там вешки.. Там РЫБА!!!». Собираться опять – лень, но хочется половить в компании. Вадим уперся: «Кто сказал, что рыба там ЕСТЬ?».. Ладно, остаемся. Потом можем перейти. Поглядываю в сторону «сепаратистов»: хаотичное медленное блуждание… Роман со товарищи разворачиваются на 180 градусов и полным ходом идут к нам. Чего-то там не так… Подходит Рома: «Там воды до.. (много!) У Игоря перевернулся ящик, сейчас сушится. Сапоги у него тоже текут…» Вобщем не так ВСЕ. Вернулись Игорь с Александром:"Ваше РПУ лучше...". Ловим маленькой толпой. Взял у Ромы живого карасика. Чистить – Гемморой, выход продукта – минимален, да и фантастического клева на него не наблюдалось. Был сделан вывод: избаловали корь разносолами. Как капризному ребенку иногда стоит дать ремня, так и я решил «проучить» корь. Взял у Вадима карася «с душком», купленного в пятницу. Корь, не ожидавшая такой «жестокости», и, видимо, решившая, что в дальнейшем ей будут предлагать вообще голые крючки (привет Семенову!), стала клевать. Конечно, случались микрораздачки , но в целом клев был НИКАКОЙ для конца сезона. У Романа, продолжившего «сюсюкание» и предлагавшего все новые порции свежайшего невинно убиенного карасика дела шли хуже.
Игорь решил удивить рыбу другим способом: ловить на блесну, намотав леску на палец. На палец не клевало. У Александра тоже дела не шли. Выбрав время, устраиваю минифотосессию (вообще в эту вылазку времени для фоток хватало ). В р-не Приветнинского лед почернел от рыбаков. Роман выдвигает новую «идею»: «Пошли в Привет?». Дружное ржание.
Игорь, утомленный бесклевьем (и промокшими ногами), уходит в берег - поискать кокуня, а потом и в машину - поискать пива.
Ветер то усиливается, то (ненамного) стихает. Но ловить удобно- леска не путается. Было б еще чего ловить… Мерзну. Одел поддевку. Потом – непромокайку сверху. О, подсогрелся. Рыба клюет калиброванная, и – нифига не мамки! В р-не 20 гр . Небольшое количество «совсем снетков» компенсируется таким же небольшим количеством «чуть крупнее».
Солнышко выглянуло: «Как вы там, рыбаки?». И тут же скрылось, увидав наши уловы.
Роман решает разведать дальние кордоны, где утром бороздил водные просторы Игорь. Вернулся через полчаса: «Большая конфета!».
В районе 15 звонит Игорь: «Сижу у берега, поймал окушка и 7 корей, одна приличная, на блесну». Все собираются и идут в берег. Кроме нас с Вадимом. У нас - поклевывает. («Таити-Таити.. Не были мы ни на каких Таити. Нас и здесь неплохо КОРЬмят!»). В перерыве замечаю, что: а) УАЗоводы борзым шагом идут в берег, б) в р-не Приветнинского людей НЕТ! ОППППА! Звонок Игорю:
«Доктор, меня глаза подводят или в Привете чисто?..» «Действительно, нет людей..Там у них какая-то движуха была… » «Ээээ.. А нам-то не пора валить?» «Нееее, Саша, на сегодня это место – КАМЕНЬ! Я ж спецом сюда звал… Ну а что не клюет – это побочный эффект. Где клюет – там отрывает…» «А как у ребят дела?» «Да так… поклевывает. Раздачей и не пахнет.»
Итог: я к 18 часам поймал 103 корюшинки, чуть не дотянул до 2 кг. Вадим 80 шт – 1,650 кг (на пятки наступает! Уже 1 раз обловил!.. Во блин, воспитал «конкурента»). У «сепаратистов» результаты еще хуже. Общее ощущение:
«Это провал» – подумал Штирлиц.
А с другой стороны:
1) Рыбу какую-никакую поймал.
2) С хорошими людьми и природой пообщался
3) Физическую нагрузку получил
4) Без лишнего экстрима закрыл сезон. Наверное…
PS: По дороге назад к берегу – навязчивая ассоциация: «Недобитый тевтонский рыцарь, одиноко бредущий по Чудскому озеру»

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »