Отчет о рыбалке: р. Волхов (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) 18.09.2005 10:41

« К новостям за сегодня
18.09.2005 10:41
Был вчера на Волхове – Волхов Мост – вместе с Верещагиным.
Часов в 9:00 отчалили от берега. Поплыли вверх по течению.

Шли с дорожкой по свалу. У меня один воблер рабочий и один экспериментальный. У Верещагина - только один воблер.
Мне показалось, что некоторое преимущество имели воблеры, проходящие выше по свалу, то есть, ближе к берегу. Причем поклевки в основном на воблеры вытянутой формы.

Прошли до Коминтерна, а затем, после обеда, и выше – до буя у так называемого «Переката».
Нашли по пути несколько точек с довольно регулярными поклевками щучек. Все точки в разных вариантах связаны с 4-хметровыми мелями, отходящими от берега.
У меня в итоге 7 или 8 щучек. Мах - кило. Средняя - граммов 500 – 600 . А вот Верещагин отличился – из пяти щук - есть на 1,2 и на 2,5 кило.
Ему удалось найти рабочий воблер после обеда, похожий на мой уловистый вариант приманки – и эта находка совпала с заметным оживлением щуки на отмели.

Вся щука, могущая сойти с тройников, ловилась мною рукой в воде – ошибок не было (обошлись без подсачека).
2,5 – килограммовая хищница упорно ходила вокруг лодки, но и с ней справился без труда.
Почти все шнурки были травмированы сетями – заметные следы на боках.
Опустить никого так и не смогли. Самые мелкие экземпляры, как обычно, цеплялись всеми тройниками и сильно кровоточили.

У других рыбаков (большая компания из клуба «Фишеров»), в основном, результаты были заметно хуже – некоторые вообще даже хвоста не видели.
Очень важный нюанс – учитывая огромное количество рыбаков, проходящих с дорожкой по одному и тому же месту – желательно было проходить по уловистым точкам одним из первых. Вторая, а то и третья лодка заметно отставала в улове.

Несколько больше количество поклевок было при троллинге против течения.

В середине дня мы попробовали поймать леща на 12-метровой яме у берега. Кормушка, мормышка, разнообразные насадки – все такое.
У меня было подобие поклевки за полчаса – и на этом все ограничилось. Лещ либо вообще не клевал, либо не клевал на мои снасти.
Можно было бы встать с бортовой снастью на точке помельче и наловить мелкой густеры и плотвы в любом количестве (вспоминаю прошлые рыбалки на Волхове в этом районе). Но такая рыба была не нужна.
А лещ (причем не солитерный, как обычно (таковых было полно), а по виду вполне нормальный) всплыл на поверхность у борта лодки, с другой стороны от кормушки. Посмотрел на нас, сказал «спасибо» за угощение, и «занырнул» обратно….

Рыбачил с троллингом на Волхове в этом районе в первый раз – так что результат для начала не самый плохой. Но в целом место мне не слишком понравилось – при таком рыболовном прессинге на хищника - поймать трофей весьма непросто.
Так что вряд ли сюда еще приеду.

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »