Отчет о рыбалке: = Другой водоем = (Карельский перешеек) 14.10.2005 11:18

« К новостям за сегодня
14.10.2005 11:18
Извиняюсь за то, что пишу ну очень запоздалые отчеты – был сильно занят по работе, да еще в Москву ездил…
Да к тому же на «Хищнике» некоторые рыболовы упорно призывали меня не писать длинные отчеты, ограничиваясь - уловом, весом и когда и где поймал.
Но я все-таки считаю, что для получения полной информации требуется гораздо больше «пространства» в отчете…

Для начала отпишусь про «ХИЩНИК», произошедший две недели назад.
Уже давно я не был на Приозерском районе Вуоксы – лет семь, наверное. (Кстати, именно там я поймал свою первую в жизни щуку на блесну…) Так что ехал на «Хищник», прежде всего, для того, чтобы посмотреть новые места с точки зрения ловли троллингом.
Кстати, я общался по поводу этого водоема с Технологом – так вот он твердо утверждал, что дорожка (троллинг) в этом районе, по его мнению, эффективнее «заброса». Хотя у меня по этому поводу и были сомнения – резкие перепады глубин на грядах не дают возможности проводить воблеры на троллинге постоянно на «уровне» рыбы (воблер идет либо слишком высоко от дна, либо «царапает» камни).
Впрочем, ловить в заброс я все равно не собирался – шансов на хороший улов без опыта и соответствующих снастей у меня все равно почти не было. А вот с троллингом при нормальной активности рыбы – удачно «половить» было мне вполне реально.
Судя по прибывающим вечером рыбакам – рыба в достаточном количестве держалась в гуще растительности – но туда забираться на следующий день у меня не было никакого желания.

Рыбалку решил проводить без предварительной разведки – первый раз опустил воблеры в воду только утром вместе с началом соревнований.
Дорожка по 4-5-метровой глубине вдоль береговой черты островов.

Начало получилось довольно обнадеживающим – уже на выходе из пролива базы на открытой воде центрального плеса первые поклевки на рабочий воблер – сначала незачетный 150-граммовый судачек. А затем 30-граммовый окунек.
Причем воблер был визуально значительно крупнее добычи (окуня)…

Через некоторое время, на выходе на мелководную гряду (с 8 на 1,5 метра) клюнула и килограммовая щучка. Все на тот же воблер.

К сожалению, уже через некоторое время этот воблер оторвался при троллинге на каменистом мелководье.
Чтобы оценить масштабы потери я сообщу, что купленные ему в «помощь» воблера перед рыбалкой оказались откровенно бракованными: Хаски вместо «суспендера» оказался тонущим… – причем весьма заметно.
Но еще хуже обстояли дела с Юзури Хардкор – он плавал на боку… Причем бракованной оказалась не только эта модель – через неделю я купил Юзури Минноу – та же история, только крен поменьше (перед рыбалкой я всегда тщательно проверяю игру воблера, а зимой – мормышки с насадкой). Кстати, покупал «это» за нормальные «некитайские» деньги…
Интересно, что дешевейшие (за 80-100 р.) воблера, неизвестной фирмы, купленные на рынке по поводу того, что на них превосходно ловил на Волхове Верещагин – играли вполне стабильно.
Продавцы на рынке рекомендовали на Юзури изгибать точку крепления воблера к плетенке – но пока не воспользовался этой «идеей». Скорее всего – выкину на хрен….

Следующая проблема на этой рыбалке – постоянные потери воблеров. Я никак не рассчитывал на то, что мне понадобятся отцепы – все – таки зацепы за подводные валуны – совсем не коряги на Нарвском.
Но на деле все оказалось значительно хуже – пару раз мне так и не удалось достать воблер со дна – сколько ни плавал туда-сюда.
Еще один раз не выдержал (при очередном зацепе) узел на плетенке, который я сделал в спешке при распутывании снастей.
А также пару раз перетиралась плетенка – поскольку приманки регулярно при троллинге оказывались на каменистом мелководье (резкие перепады глубин, делающие троллинг не очень перспективным), где надо было почаще перевязывать узлы, отрезая по несколько метров изношенной о валуны плетенки.
В итоге к концу рыбалки я лишился пяти!!! фирменных воблеров, установив, таким образом, весьма неприятный рекорд…

Как я посчитал после рыбалки – моя тактика была не слишком правильной.
Лучше всего щука клевала в «жабовниках» - именно там были максимальные по значениям уловы у некоторых рыбаков. Но мне там делать было нечего – как я уже говорил – нет ни опыта, ни соответствующих снастей.
Насколько я понял, при ловле на дорожку никто не отметился - пару щук на рыбака максимум (почти все, кто поймал больше, ловили в заброс). И только одна 5-килограммовая хищница на такое количество рыбаков, в том числе и неплохо знающих водоем… (еще одна на 4,5 была поймана также в заброс, хотя и на глубине).
Мне кажется, что на глубине в эти погожие дни хищница была не столь активна и многочисленна, как на мелководье…
Все-таки для меня оптимальной тактикой в такой не слишком хорошей ситуации, скорее всего, был бы не поиск рыбы на грядах с резкими перепадами глубин, а постоянный троллинг на «четкой» глубине за трофейным хищником. Но все-таки для этого надо знать места, которые я нашел (посчитав их более или менее перспективными) только в самом конце рыбалки.

Можно было бы ловить и окуня – тем более что я нашел несколько действительно великолепных точек (в том числе и с помощью Небывалого) – огромные валуны, возвышающиеся с шестиметровой глубины были по эхолоту буквально облеплены крупной рыбой – такого я еще никогда даже не видел!!!
Небывалый по соседству как раз исправно доставал окуньков из подобия «котла».
Но у меня не было «легких» снастей – так что также решил не отвлекаться на «полосатиков», настроившись на крупную щуку – но было уже поздно.

Еще одного щуренка, на 800 граммов мне удалось поймать (кстати, он клюнул на 17-сантимеровый трофейный воблер). Но на этом все дело и ограничилось.
Впрочем, учитывая обстоятельства рыбалки – и это неплохо. Хотя, за целый день – результаты просто смешные.

Кстати, до взвешивания я думал, что мои щучки мельче – но электронные весы на соревнованиях выдавали результаты выше ожидаемых…. Никак не думал, что один мой щуренок будет весить больше килограмма – а второй недомерок превысит 800 гр…



Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »