Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 04.07.2016 12:54

« К новостям за сегодня
04.07.2016 12:54
Наконец то на выходные выдалась приличная погода и было решено посетить северных соседей. Итак, короткий отчет о рыбалке на Сайме. Выехали в пятницу вечером и в 23.00 уже были на месте. Т.к. погода обещала быть приличной, не стали заморачиваться коттеджами а в старом проверенном месте поставили 2 палатки. Место недалеко от ныне закрытого отеля SaimaRanta. От Лапеенранты киллометов 30.
Ввиду того, что поездка была только на выходные не стали брать "боевую" лодку с мощным мотором - меньше проблем на границе, как следствие быстрее её проходим, в итоге небольшая лодка с моторчиком 2,2 вполне сносно доставляла и в субботу и в воскресенье до ближайшей от места стоянки каменной гряды, с которой и в субботу и во воскресенье исправно ловились щуки и язи. Странность было в том, что за все время не было даже поклевки и выхода хорошего окуня, да и язь на спининг взял только один, где то на 1 кг. Зато с берега с прикормкой уже в пятницу по прибытию было выловлено 2 язя, один хорошо за киллограмм, а тащить такого на тонкую болонскую снасть удовольстве неимоверное! Мелочь не в счет, хотя плотва клевала постоянно! Судак себя в этот раз тоже никак не проявил.... Но главное удовольствие получено, свежая рыбка в различных видах была приготовлена и съедена, жены довольны (на удочки в основном они ловили, у нас вечером другой спорт:-))) Дочка в 6 месяцев тоже осталась вполне довольна и даже на обратной дороге лишь немного пошумела в Лапеенранте и то по причине неимоверной духоты - градусник показал 29 градусов. К счастью не былонеобходимости ехать в город а доехать надо было только до дачи, что и было сделано, хотя в районе Кирилловского попали в жуткий ливень - половина машин просто сояла на обочине, что то было еще ближе к городу.... Собственно я к чему все это, я очень люблю свою родину, город и дачу, но все же отдых на природе в Финляндии в моем понимании идеален! Всегда есть рыба, никогда нет мусора (мы свой и в России то вывозим и не только свой...), можно спокойно оставлять снасти, лодки и моторы не опасаясь, что это может исчезнуть, и в целом отношение финнов к своей природе не может не радовать, чего нельзя сказать о нас. Чего стоят последние отзывы о ловле пикальков на этом же форме, а ведь очевидно, что многие просто ничегоне пишут, а гребут все не меряя 40 см, а возможно даже и не зная о каких-то там запретах. Чего достанется нашим детям не понятно. Очень грустно от этого!

Комментарии (4)

04.07.2016 16:31:13
Нравится 0
День добрый,подскажи пожалуйста.как на границе с маленькой лодкой проходить?что надо?какие документы просят?если я возьму допустим Флинк 320 и мотор 3.5л/с . Заранее благодарю и куда там гнать,давно хочупросто съездить только мест особо не знаю с рыбалкой.Время много на поиски тратить тоже не очень хочется.
04.07.2016 17:02:27
Нравится 0
Если честно не знаю, т.к. мы не афишировали наличие лодки с мотором, хотя и не прятали! Лодочка маленькая и моторчик 2,2, котрые у нас точно не подлежат постановке на учет и не требуют вообще ничего. Доки и на лодку ина мотор с собой были, но ими никто не интересовался в принципе ,ни финны ни наши! Думаю, что у вас тоже проблем не будет.
По поводу точного места (с координатами) не подскажу, т.к. навигатор на даче остался, но думаю в интернете можете найти инфо про отель Сайма Ранта. Он закрылся по моему в прошлом году. По карте посмотрите от него где то 7 км и дорога упирается в мыс (полуостров) уходящий в Само озеро. Неопосредственно в близи этого мыса есть еще заброшенный то ли кемпинг, то ли база отдыха с домиками. А на самом мысе небольшой заасфальтированный "пяточок" для парковки авто и стоянка катеров и лодок, но я оставлял авто не доезжая в лесу, чтобы чье то место не занять. Да там еще знак по типу нашего "Движение запрещено", но проехать для разгрузки можно смело - это никого не волнует! Там места есть и финны вполне лояльно относятся к дикому палаточному отдыху:-) Главное мусор не разбрасывать и увозить его с собой. Удачи!
04.07.2016 17:58:46
Нравится 0
Рыбы не то что детям , а нам уже в окрестностях СПб поймать сложно, так что скоро на большинстве водоемов останется уклейка, потому что она через все ячъейки пока пролезает. К чести рыбаков могу сказать, что политика ПКР действует, специально наблюдал, малька судака большинство отпускает обратно, не меогие берут и то оглядываясь, так что народ очень медленно но меняется к лучшему
04.07.2016 18:09:55
Нравится 0
премного благодарен

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »