Отчет о рыбалке: Приморск (Финский залив) 23.01.2017 13:03

« К новостям за сегодня
23.01.2017 13:03
Вчера в компании Шилыча и Олеси выбрались на корюшку.
Для меня это был первый выезд за корюшкой за 5 лет, поэтому мне уже вне зависимости от результата поездки уже было хорошо от самого по себе факта, что вот оно снова, свершилось.и я еду на корюшиную рыбалку.

Первый раз вышли где-то в районе Карасевки. Народу много, но все сидят, никто не бегает. Также оказалось, что ловить не очень приятно.
Во-первых, адское течение. Было ощущение, что мы ловим не на заливе, а в кокой-нибудь реке типа Волги. Груз в 28 грамм не смогли даже положить на дно - леску моментально всю вытягивало. Добавили еще по грузику в 28 грамм (итого стало 56) - дно нашли, но даже такие грузики течением сносило и леску загибало - кивки все время были внатяг даже на "жестком" положении, соответственно, ни о какой чувствительности снасти и речи не было.
Во-вторых, лед оказался гораздо тоньше, чем мы предполагали - сантиметров 8-10, не прозрачный, мутно-белый. При таком течении это стало весьма неприятным и тревожным дополнением..
Кроме этого, вообще не клевало. Ни у кого. За полтора часа было всего по одной поклевки у меня и у Олеси - мы их реализовали, вытащили по одной рыбке, и сидячие в зоне видимости рыбаки тоже пару штучек поймали - и более никаких признаков активности ни у кого.
Потом еще и снег с дождем пошел, и стало мокро и противно. В общем, не вытерпели и решили сменить место, пока еще день только начался и есть надежды хоть где-то половить в более комфортных условиях и с какой-то надеждой на рыбу.
Поехали в Манолу. Там было существенно лучше. Во-первых, течение вообще отсутствовало. Во-вторых, поскольку я там был в первый раз, - очень понравилось, что не надо далеко топать. Погода такое чувство, что тоже наладилась - было около нуля, лунка не обмерзала, ветер был хоть и ощутимым, но терпимым. Лед был сантиметров 15, что по сравнению с предыдущим местом весьма радовало. Ну и рыба периодически себя проявляла и периодически были видны забеги рыбаков около лунок, да и мы тоже периодически вскакивали "с низкого старта". И рыбки хоть и мелкие, но тем не менее все-таки клевали.
Олеся ловила метрах на 15, я на метр-полтора мельче, Шилыч переместился еще ближе к берегу и у него глубина была на 6 метров меньше.
В итоге к концу дня Шилыч наловил штук 50, мы с Олесей по количеству меньше (23 и 24), но по размеру крупнее, так что о общему весу может быть и примерно одинаково.
Для кого-то может это и мало, но мне в целом понравилось - во-первых, отдыхаешь, во-вторых, выбрался на природу с приятной компанией, в третьих - все-таки попытки найти рыбу реализовали и на хорошую жареху наловили.
Вечером с женой раскупорили бутылку подаренного мне еще на день рождения какого-то привозного из-за границы шампанского, оно оказалось необыкновенно вкусным, и особенно в сочетании со свежепожаренной корюшкой - праздник души и тела продолжился.

Шилычу, Олесе - спасибо за компанию, надеюсь, что в этом году еще половим этой вкусной, нежной, сильно пахнущей огурцом рыбки :)

Нравится 10

Комментарии (9)

23.01.2017 13:12:15
Нравится 0
У острова Равица сейчас кто-нибудь корюшку ловит?
23.01.2017 13:36:58
Нравится 0
pvska
Так Серёга про Равицу и написал, с такой текухой лёд это быстро подмоет и там станет реально опасно. Знакомый был там же две недели назад, лёд был 25 см.
23.01.2017 13:47:24, изменен 23.01.2017 13:47:40
Нравится 0
шилыч
Там про остров ничего не написано. В Карасевке можно ловить в 30-50м от берега.
23.01.2017 14:22:25
Нравится 0
pvska
Карасевку я как ближайший населенный пункт написал - написал, что "в районе" Карасевки, а не совсем в ней.
Слушайте Шилыча, он эти места хорошо знает и он в этой поездке всех вез, я-то первый раз там.
23.01.2017 14:27:30
Нравится 0
А стоит ли так далеко ездить, если на дамбе больше поймать можно?
23.01.2017 14:46:46
Нравится 0
На дамбу, прочитав несколько сообщений про отрывы и заплывы на льдинах, не хочу :)

Да и хочется какой-то большей удаленности от города и близости к природе. Дамба, уж совсем по-индустриальному как-то смотрится. Я там лет 8 уже как завязал ловить.
23.01.2017 14:55:25
Нравится 2
Молодцы! 25 корюшин - это хорошо. Я обычно за год штук 5-7 съедаю, мне больше не надо.
23.01.2017 14:59:03, изменен 23.01.2017 15:08:00
Нравится 0
Dreamer
"Да и хочется какой-то большей удаленности от города и близости к природе. Дамба, уж совсем по-индустриальному как-то смотрится. Я там лет 8 уже как завязал ловить."

В Смолячково, например, лёд стабильный и не индустриальный пейзаж.

Кстати, если в других местах на ФЗ катаются на льдинах, то в проливе Бъеркезунд обычно проваливаются под лед с концами.
23.01.2017 15:26:37, изменен 23.01.2017 15:29:04
Нравится 0
CapitanUliss

У меня ребенок за раз, и то больше съедает. Корюшку любим все. Другое дело, что если летняя рыбалка для меня страсть, ради которой я готов на некоторый экстрим в виде метровой волны, ветра и черти каких условий, то зимняя - скорее просто "развлечение за компанию", и к зимним подвигам я не готов - мне надо, чтобы и красиво все было, и с компанией хорошей, и лед сантиметров 40, и погодку хорошую :)

pvska

Чисто психологически нравится тот факт, что вокруг места - острова, и лед не оторвет и не унесет.
Идти на лед в то время, когда уже лед уже не крепкий и возможно куда-то провалиться, я просто не буду.
Ну и ловить в 100 метрах от берега мне весьма понравилось, не надо по льду и снегу далеко топать :)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »