Отчет о рыбалке: Дамба, южная ветка (Финский залив) 13.03.2017 11:27

« К новостям за сегодня
13.03.2017 11:27
Доброго всем дня ! В конце недели синоптики предсказывали в воскресение солнечный день и плюс 3-5 и ветер 2 метра - идеальная погода для рыбалки. Поэтому поездка на охоту за огурцами была назначена именно на этот день. В субботу был куплен жирный кровяной карась около 1 кг, у него даже глаза были красные, как у свирепого вепря. С женой после покупки обещанных сережек за восьмое марта удалось договориться на поездку (должен был вести ребенка на праздник, но уговорил их скататься на такси - сережки рулят !) И вот проверены удочки, сделаны бутеры, подготовлен термос и после нервного, беспокойного, волнующего сна, в 4.30 утра 12 марта дан старт последней официально разрешенной поездке. Поехали вдвоем, т.к. третий не успел закончить свои дела в субботу. Прибыли на стоянку к Шанцу в 5.30, машин еще было мало. Было решено идти на Толбухин в надежде на черноспинку. В темноте, в тумане и по незнанке пошли левее чем нужно было, по пути встретили группу из пяти человек, которые направлялись туда же, одному было совсем плохо из-за проведенного накануне вечера. Мы специально шли сзади, чтобы его не потерять. Пройдя примерно 1,5 часа было решено попробовать ловить на 14 метрах. В 7. 30 выставили четыре удочки и до восьми не увидели не одной поклевки. Было принято решение пойти еще дальше по навигатору до свалов 15 -19 метров. Там виднелась небольшая толпа, куда мы и направились. Были встречены немного удивленными взглядами людей на всевозможной моторизированной технике, разнообразие которой заслуживает отдельного описания. Они явно не ожидали увидеть там пеших, но желание ощутить на леске приятное потягивания дуплета черноспинки откывает второе дыхание. Выставились около девяти часов и сразу пошли поклевки. Утро клевали покрупнее, были и мамки и средняя. Размер лучше чем на дамбе, снетков за весь день попалось всего штук 10-15. Клевало одинаково и на карася и на корюху. Очень помогала блесна, на которую было поймано 5 штучек и был сход чего-то приличного. Плюс при игре блесной сразу активизировались поклевки ближних удочек. Конечно при засветке и смене наживки количество поклевок тоже увеличивалось. Клевало не спеша весь день, с небольшими перерывами. Вместо обещанного солнца и плюса, весь день была дымка и минус 1. Может из-за этого, а может из-за полнолуния, но балтийская корюшка не шла. Попадалась только местная, серенькая.
Маленькая наколка всем на будущее. Стояла контрольная удочка на 1,5 и 3 метров от дна. Так вот на нее в течение дня на 3х метрах от дна было поймано 3 ЧЕРНОСПИНКИ ! Делайте выводы ! Пробовал пройти весь горизонт воды блесной- поклевок не было. То есть она идет, но где-то выше. Первый раз видел туман, который не разгоняется ветром ! Был в шоке, видимость была не более 150 метров. Общий итог: я -108 шт (2,5 кг), Ромка- 113 шт. (2,4 кг) у меня было мамок побольше. Спасибо соседям за подаренный пакет для рыбы (я свой дома забыл). Мусор как всегда весь собрали и в путь. Ребята кто курит, забирайте свои пустые пачки сигарет. Я уж не говорю об немерянном количестве окурков ! Я когда курил, всегда забирал, но люди все разные, с понятиями и без. Обратно пошли по навигатору по прямой. Получилось 8.400 км и 2 часа ходу. Лед неплохой, см. 30-40, но по пути есть трещины, не живые, но есть. Туманище, я давно такого не видел ! Наверное больше в такую даль не пойду, обратно еле дошли. У народа на берегу уловы такие-же плюс-минус. На стоянке машин немерено! Удивил опель который встал в узком месте на выезде со стоянки. Между ним и камнем только-только машинка влезала. Перед нами большой джип инфинити ели пролез. А потом удивляются почему колеса спускают и не только. Думать надо не только о себе, но и о других. Заботитесь о природе и уважайте друг-друга ! Всем удачи по жизни и Н.Х.Н.Ч. на рыбалке !

Комментарии (7)

13.03.2017 13:18:21
Нравится 0
Вчера тоже там были,пешком ходили но ощущение что вокруг нас сети были расставлены, у нас клевало на все удочки, но основная часть рыбы очень маленького размера - снетки, средне-крупных штук 10-15 всего.
13.03.2017 14:16:23
Нравится 0
Мы видели огромный ряд кольев (наверное сети), они стоят по всему свалу хрен знает на сколько метров (или километров). Мы уходили от них влево, кто-то сидел справа. Может в этом и разница.
13.03.2017 15:45:13
Нравится 0
Чем отличается черноспинка от нечерноспинки? Вкус? Цвет? =) Хорошио отчет, спасибо.
13.03.2017 17:46:11
Нравится 0
sin4iao
вот вы с этой черноспинкой...
вкус - не замечал, не гурман.
по виду отличается немного именно черной полосой и рылом.
суть другой вид, не корюшка. КМК, это - местная рыбка, но лучше ихтиологи ответят.
Ловится всегда выше: на 2-5 метров. Буквально "вполводы" не попадалась мне. Ну если 12 метров, то пять можно считать "полводы". И крупная, и мелкая бывает.
Некоторые почему-то считают черноспинку "крупной корюшкой"
13.03.2017 20:36:24
Нравится 0
Хороший отчет.
13.03.2017 20:46:10
Нравится 0
Странно. Я всю жизнь был уверен, что черноспинка- это корюшка, которая идет с Балтики на нерест, а серенькая- это местная корюшка, которая развелась в Финском заливе и Ладоге. Внешний вид отличается немножко, у черноспинки четко выраженная черная полоса вместо серой, как у местной и немного другое рыло и глаза. Вкусовые качества одинаковые. В апреле-мае когда черноспинка идет валом, она клюет на всех уровнях толщи воды.а Поклевки у нее уверенные, дергает без остановки и на 80 % не сходит. Помню всегда по последнему льду в Комарово- Репино клевала именно она- Балтийская черноспинка. Надо почитать про нее поподробней.
13.03.2017 22:28:40
Нравится 0
У нас с Алником результат примерно такой же, только топали не 120, а 70 минут. Ловили с 9, до 16.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »