Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 14.06.2017 17:05

« К новостям за сегодня
14.06.2017 17:05 (изменено 14.06.2017 17:41)
Доброго всем дня! Прочитав отзыв Самогонщика о его поездке в Финляндию решили с друзьями тоже сьездить к соседям "утолить жажду" половить спинингом, благо как уже писалось многократно никаких запретов по ловле в принципе ,в том числе и сетями, а также запрета пождения на моторах у наших соседей нет!
Тем более 3 выходных дня как нельзя лучше подходят для такой поездки.
В итоге в субботу в 7 утра были уже на месте, быстренько разбили лагерь, перекусили накачали лодку и в озеро. Ловили, как всегда, в районе мыса Suur Saima, но в этот раз с самого начала все пошло не так...
Обычно в середине июня и у нас и в южной Финляндии лето и тепло, а в этом году погода явно дает всем прикурить и как следствие мы фактически попали не в лето, а в позднюю весну - подводной травы еще нет и в помине, камыш стоит прошлогодний, а зелененький только начал расти, вода холоднющая...ну и как итог рыб пришлось искать не там где она обычно в июне месяца стоит.
Пройдя пару длинных каменных грядок по средине озера и не обнаружив не то что ни одной поклевки рыбы, а вообще ее полное отсутствие (Не было даже малька), я вовремя смекнул, что как раз таки из-за холодной весны весь биоритм местной рыбы сбился и видимо интересующий нас хищник еще в местах нереста и причем там где мелко, т.к. очевидно, что вода там прогревается быстрее. Сказано, сделано и первый же мелководный островок камыша принес мне долгожданную поклевку зубастой.
Но тут мелководье, дальний заброс (поклевка произошла метрах в 40 от лодки) и старый камыш сыграли со мной злую шутку - воды в месте проводки, как оказалось, было сантиметров 20-25 и по краю камыша был из него же завал, куда неплохая, судя по сопротивлению щучка и успела убежать. Пока мы пытались пробаться к месту этого завала на лодке она успешно сошла. Но сам факт того, что рыба все же есть и потенциальное место для её ловли установлено вселил и в меня и в друзей оптимизма.
Правда не все мои коллеги были готовы к такому повороту событий, т.к. повторюсь, ловим там постоянно и в принципе повадки рыбы в конкретный период времени известны, и как следствие банально не было с собой приманок для ловли в прошлогоднем "дремучем" троснике. И вот тут всех нас выручил мой рыболовный чемоданчик в котором были обнаружены и в последующем удачно использованы различные модели незацепляек. А и кстати после этой поездки друзья перестали меня подкалывать, на кой мол, ты с собой таскаешь столько приманок, ловим то все равно на 1-2:-)) И действительно обычно ловим на каменных грядках на вращающиеся блесны с тяжелым сердечником. Я предпочитаю Tony Murano в размере 10-12 грамм разных цветов от черной до желтой с белым, которые применяю в зависимости от времени сутоки и освещенности.
А в этих условиях пришлось доставать все более или менее подходящее под ловлю в камышовых завалах. В итоге лучше всего себя показали Раппаловские незацепляйки с одинарным крючком в разных расцветках, но лучше зеленый кислотник с черными полосками, спинер бейт почему то не привлек в этот раз внимание хищницы. Но настоящим открытием для меня была небольшая японская колеблющаяся блесенка, которую мне в прошлом году подарили на день рождения. По моему называется Rush от компании Country Road в размере 10 грамм с одинарным не закрепленным и ничем не прикрытом крючком. Замечательно и точно летит, небольшой размер и по факту переиграла даже раппаловские незацепляки по их прямому применению - за 3 для ловли у меня был всего ОДИН зацеп и тот удалось удачно ликвидировать:-) Короче в эту блесенку я влюбился окончательно и бесповоротно - действительно уникальная приманка, на которую один мой знакомый в том году уже таскал на Сайме и щук и окуней и язей. А за форелью с ней вообще самое оно! Один минус - цена, как и все японское ценник кусачий.
Кстати и в эту поездку пяток язьков мы таки соблазнили нашими приманками, 3 из которых поймал я именно на эту блесенку.
Еще одна странность заключалась в том, что утром (условно до 12 дня) клевать рыба отказывалась даже в камышах?! Хотя ближе к вечеру в этих же местах удавалось уговорить не одну зубастую. И поклевки жадные, зачастую с прыжками за блесной кторая перетаскивалась через камыш! Одна щучка и вовсе умудилась в воздухе и схватить блесну и даже засечься.
Кстати, название "зубастая" в этой поездке применимо к щуке условно, так как как и писал Самогонщик в своем отзыве, она еще после нереста зубы не отрастила!
Погода в эти 3 дня над нами не сильно измывалась, в субботу и вовсе на солнышке некоторые умудрились позагорать. С купанием конечно полный облом, пару раз окунулся, но и то скорее в целях соблюдения личной гигиены, нежели из удовольствия - очень холодно!!!
По этой же причине, попытки половить с берега "бели" не принесли ожидаемого результата и ведро прикормки было высыпано в пустую - ни плотвы ни язей, вообще ни одной поклевки на поплавок мы в эту поездку не увидели!
Вернулись 12-го вечером, т.к. на нашей границе как всегда влипли в пробку на 2 часа, да потом еще и на досмотр отправили, видимо по причине большой машины (Гранд Вояджер) и большого же количества больших баулов в которых конечно же ничего запрещенного обнаружено не было. Просто жаль потерянного времени. И кстати ,как только сели в машину Сайма включила дождик ,который подхватила и родная Ленинградская область, так что с погодой нам реально повезло. Спасибо Сайма за незабываемые впечатления!
P.S. Еще один "странный" момент в этой поездке - в субботу на мысу где стояли наши палатки финны решили устроить что то вроде субботника. Поначалу пилили мелкий лесок рядом с причалами (есть там небольшой пирс), потом "демонтировали" старое костровище, сложенное из камней и вместо него поставили, сваренные из двух "грузовых" дисков, барбекю, вокруг соорудили скамейку с заранее приготовленными, пропитанными антисептиком досками. Потом на квадрацикле с прицепом начали возить дрова, которые мы им помогли разгрузить, ну а аппофеозом всего стало оставление в этом месте, для общего пользования абсолютно новых инструментов какой то шведской фирмы (название не помню) в виде колуна и ножовки!!! Причем и то и другое и нас вызвало восторг по причине качества - Fiskars нервно курит в стороне. Колун колит дрова на ура с одного удара причем любые! Ножовка такая, что я себе чуть палец не оттяпал:-) Все культурно, мешал наш стол и стулья - попросили немножко отодвинуть, никаких наездов. Я уже молчу про чистоту везде. На выезде с пирса стоят мусорные баки, сделан туалет, и лодки с моторами и снастями никто не пытается увести. Может быть это и не патриотично, но только ради спокойствия и отношения финнов к природе, я в последнее время все больше предпочитаю пусть редко, но половить у "соседей" и получить 100 процентное удовлетворение от отдыха, нежели кидаться в рискованные мероприятия по поездке на какой бы то ни было наш водоем, так как отдых в России, к моему глубокому сожалению, лично у нас с друзьями начинается с "генуборки" территории. Всем удачи!

Комментарии (13)

14.06.2017 19:33:48
Нравится 0
То же самое 2нед назад на Сайме. Утром вяло, где то с 16-18 на тех же самых местах жадно берет. Щуку из травы выманивали незацепляйками а потом вольерами долавливали по открытой воде.
14.06.2017 20:14:21
Нравится 1
Не хватает только розеток в деревьях и телевизоров на пеньках.
14.06.2017 21:26:04
Нравится 0
Согласен с вами. На ночь у нас моторы и лодки в цепях и замках, сигнализациях скрытых. Мой напарник все говорит, что "все это лишнее и никто не сопрет". Плюс ко всему этому, у меня всегда рядом еще кое что, чтобы в случае чего пальнуть по ночным воришкам.
А про оставленные топоры и ножовки в Расеи, я вообще промолчу. На одну из поездок, мы туда приперли сиденья, скамейки и столики, которые оставили там людям. На следующий приезд обнаружили, что стол сожжен на костре и а стулья переломаны. Видать, побывали двуногие свиньи....
14.06.2017 21:43:12
Нравится 3
РинатПитер
Какое у тебя уважение к стране в которой живешь...
14.06.2017 22:02:43
Нравится 0
Не к стране, а к людям, конечно не все, но много тех животных про которых РинатПитер высказывался выше. Хотя за последние пару лет, такое ощущение что гораздо их меньше стало. По крайней мере в районе Советского и в Приозерске точно!!!
14.06.2017 23:41:31
Нравится 3
Можно ненавидеть государство и режим, но умышленно коверкать название страны, в которой живешь- это быдлячество и скотство! Запомни это Ринатик!
15.06.2017 00:17:24
Нравится 3
Можно притащить кучу хлама из гаража и назвать это мебелью, а потом удивляться что сожгли... Бараны намотают грязного полиэтилена на срубленные тут же деревья и считают это баней, домом и т.д. Оставляя это после себя, считают подарком для следующих туристов (((
15.06.2017 09:14:24
Нравится 0
СанТол
+1
15.06.2017 09:51:07
Нравится 0
Ни когда у нас не будет хорошо как в финке с рыбалкой и с отдыхом, забудьте и не мечтаете,людей не изменишь генетика плохая у Россиян!
15.06.2017 17:16:12
Нравится 0
oleg-74
Будет, и генетика тут ни при чем! И пусть у меня на островах на Вуоксе как-то раз сперли шашлыки еще не пожаренные, прямо с бидончиком, но я склонен считать, что наши люди в большинстве своем культурные и с генетикой все в порядке, нам бы всяких революций и беспредела поменьше, вот тогда мы заживем нормально - и рыбы будет завались.
16.06.2017 00:51:47
Нравится 0
Власть меняется только с помощью революции увы,это подтверждает история, ни когда ещё правящая власть не уходила добровольно, беспредел закончится тогда когда закончится беспредел на верху, но так как они привыкли уже к ниму , он ни когда не закончится.Культурных людей тоже попадается все меньше, это вопрос социального воспитания с детства, на счёт генетики мы все рабы, в России оно исчезло самым последним,когда цивилизация уже на метро ездила,поэтому все молчим или блеем как овцы и гавкать можем только на себе подобных. Наблюдая за людьми вижу их притворство относящееся к культуре, только что был вежлив на показе,только отвернулись тудже плюнул под ноги,выкинул окурок пока ни кто не видит, перематерился после вежливого слова.Это касается даже лиц приклонного возраста в нашей стране, пример общественный транспорт.Про молодежь вообще молчу!
16.06.2017 19:54:47
Нравится 0
Рабы мы были в 90 когда в каждом переулке можно было за 100 рублей по шапке получить,живут хреново у кого деньги,ходят и вокруг них частокол из мяса пушечного,а я живу спокойно без телохранителей,сколько заработаю то и мое,да и рыбы у нас хватает,ловить только надо уметь,а Россию не надо хаять,не плюй в колодец придется воды напиться.
17.06.2017 03:13:36
Нравится 0
Поговорка ни к месту, не плюй в колодец придется воды напиться.Живу Я здесь жил и буду жить пока здоровья хватит, над нами издеваются власть имущие практически по всем вопросам, это сложно не заметить или замечать не охота ,конечно проще плыть по течению.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »