Отчет о рыбалке: протока Лосевская (Карельский перешеек) 18.07.2018 16:36

« К новостям за сегодня
18.07.2018 16:36

Бывали со мной различные курьезные случаи на рыбалке. Ловишь рыбу на Вуоксе, на несколько удочек, с лодки. Увлечешься вываживанием на одной удочке, а в это время поклевка на другую, причём такая как будто её зацепил водолаз из известного фильма. Благодаря тому, что удочки не тонущие есть возможность наблюдать захватывающую картину движения удочки с рыбиной по Вуоксе. Удочка то утонет, как поплавок, то стремительно движется против течения. Если она начинает уходить в сторону порогов, приходится сниматься с якорей и пускаться за ней в погоню. С горя начинаешь думать, ну, водолаз чёртов, сейчас я тебя поймаю... и как правило хулиган перекочевывал в подсачек. Так было, несколько лет тому назад.
А тут, вот в начале июля случилось следующее. Вышел я в ночь, на рыбалку, поставил несколько жерлиц и ушёл от них на сотню метров вверх против течения. В эту белую ночь хорошо ловился лещ. Попадались достойные экземпляры более одного килограмма. Первого, на два с половиной взял после часу ночи. На озере был полный штиль и вдалеке, в лазурно-багряном свете ночи были видны три флажка сработавших жерлиц. Совершенно не было желания сниматься с прикормленного места и идти проверять их, как вдруг, как мне показалось, одна из моих жерлиц перевернулась флажком под воду, а возле неё периодически хлюпал хвост большой рыбы. Жерлица то тонула, то всплывала над водой и её несло к порогам. По такому увлекательному случаю, не раздумывая быстро смотался и пустился в погоню за трофеем. Подсачек на готове, глаза горят, душа в предвкушении,..., догоняю на моторке жерлицу и что я вижу...!!!??? Передо мной предстала не моя жерлица с чудо-рыбой , а водолаз, в черном костюме, в чёрных ластах, с огромными недоуменными глазами под маской. Так и хотелось дать ему сачком по бестолковке, но желание это как то быстро прошло. Развернул лодку почти у порогов и пошёл по навигатору на своё место. На обратном пути встретил ещё одного водолаза, можно сказать близнеца первого. Из далека казалась та же картина - голова в маске тонет и поднимается, как кружок жерлицы, а ласты, как хвост рыбы.. ))
Повезло мне по настоящему)) - увидел среди ночи двух чёрных водолазов, будь они не ладны, а к концу ночи поймал второго леща на два с половиной. Кроме того в улове были судачек, две щучки и окушок на килограмм.
Приятная была рыбалка, будет что зимой вспомнить.))
Всем успехов и наилучших рыбалок, без водолазов.

http://gallery.ru/watch?ph=cfx...
http://gallery.ru/watch?ph=cfx...
Нравится 32
vrs

Комментарии (9)

18.07.2018 19:15:49
Нравится 1
Это были не водолазы, а бесстрашные подводные охотники, которые по ночам мужественно стреляют у порогов лосося. :0)
18.07.2018 19:17:50
Нравится 4
Ох Василий-)
А Сергеич взял бы. Хотяб одного.
18.07.2018 20:48:06
Нравится 3
fisherparnas
да уж , завялить одного , так на всю зиму хватило бы пиво под него пить !
18.07.2018 20:57:12
Нравится 0
мазай 52
Ну это жестко! :0)
18.07.2018 21:27:33, изменен 18.07.2018 21:42:17
Нравится 1
Рекомендую для быстрого снятия с якоря использовать буй, тогда и навигатор для возврата на прикормленное место не понадобится.
19.07.2018 09:17:41
Нравится 0
Водолазы последнее время встречаются в наших краях. Был случай на Ладоге. Одинокая лодка дрейфовала возле камыша. Первая мысль - кто-то перевернулся и ветром прибило. Подумал - утопленник. И тут всплывает этот утопленник с маской на голове. А дело было под вечер... Заряд впечатлений был получен. И не боятся люди, ведь так можно и винтом по голове получить.
vrs
19.07.2018 13:25:55
Нравится 0
Yorik, буй, дополнительные метки, - всё это не для рыбалки в этих местах, надёжнее всего - навигатор. Когда у меня его не было ориентировался визуально и с помощью эхолота. Даже если с точностью до метра и найдешь своё место то приманки на нем уже не будет и надо заново приваживать рыбу, струя моментально смывает приманку.
Даже и не это главное. Наверное, на первом месте я поставил бы опыт, знание этих мест, время хода рыбы,....
Чем можно объяснить, когда рыбак с опытом берет в свою лодку обыкновенного рыбака, даёт ему проверенные удочки, а в итоге у опытного садок рыбы, а гость поклевки не видел за рыбалку.
19.07.2018 18:18:39, изменен 22.07.2018 01:07:20
Нравится 1
Как-то на Суходольском увидел плывущее по течению непонятное сооружение. Круглый кусок твёрдого пенопласта с красным флажком. Под ним оказалось метров 20 тонкого капронового шнура, а на карабине висело заряженное ружьё. Подводное. Я покрутил головой, вокруг никого. Решил забрать как трофей, в противном случае его всё равно унесло бы в Бурную. Ружьё думал подарить знакомому подвоху, флажок дочке, шнур на отцеп. А пенопласт пошел бы на кучу зимних удочек. Вечером возвращаюсь на стоянку, и вижу снимающего гидрокостюм "морского котика". Разговорились. Оказывается, он шарил по камышам, а второе ружьё прицепил к плотику, и привязал к камышине. И пока он плавал, плот кто-то спер. Я пошел показывать ему свой улов. Он был в счастье! Подарил мне найденный на дне спиннинг. Вот такая история
22.07.2018 13:50:16
Нравится 0
Эти водолазы дэбилы переедут мотором по башке и хрен кто найдет

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »