Отчет о рыбалке: р. Тосна (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.) 23.05.2019 21:54

« К новостям за сегодня
23.05.2019 21:54
19 мая сплавлялся по течению реки Тосна от ж/д станции Зареченская до шоссе А-120 на пвх лодке. Если кто захочет повторить, то там на половине пути пороги (видно на картах гугл). 3 линии на участке примерно в 50м (на фото только самые первые). Меня на второй линии развернуло. Течение быстрое, если вдвоем будете обходить слева, то там стекла и прочий мусор. Сейчас еще уровень воды высокий, летом можно повредить лодку.
Весь путь занял ~4,5 часа. Вода мутная, берега крутые, встречается мусор. Пейзаж однообразный — лес стеной, несколько островков и ЛЭП. Большую часть пути людей не встречал, только жабы и птицы. Рыбаки были в районе Тосно и уже ближе к Саблино. Опросил их: на пятерых 2 карандаша. Я видел присутствие рыбы только 2 раза, но удочки в этот раз не брал.
Если кто обладает информацией про участок от Саблино до Невы, прошу поделиться. Знаю что там водопады, но где именно, и сколько?
Также буду рад, если кто посоветует речку/ручей просто поплавать. Только чтобы в конце пути можно было вернуться в Спб общественным транспортом. В этот раз я 30 минут на себе лодку тащил до станции по жаре. :Р
#Тосна #река #сплав #лодка #пороги #рыбалка
Нравится 14

Комментарии (7)

23.05.2019 22:14:19
Нравится 1
Оредеж
23.05.2019 22:45:17
Нравится 1
На Тосне один водопад . п.Ульяновка(Саблино),в конце ул. Полевая.
https://www.360cities.net/image/sablinsky-waterfall-on-the-river-sablinka-russia .Покрути там картинку..
И ниже по течению километр точно пороги..На ПВХ не пройдёшь.. А тащить запаришься. Дальше есть места широкие и глубокие,есть порожистые..От Никольского уже начинается "равнинная" река ,но там и не интересно плыть,наверное..)
24.05.2019 05:26:08
Нравится 1
От Никольского до устья Тосны километров 10 будет. А от устья до ж/д станции минут 15 медленным шагом - удобно.
24.05.2019 08:48:29
Нравится 1
В прошлом году сплавлялся с женой и дочкой по Сестре от жд Белоостров до оз. Разлив.
В плане транспорта очень удобно, но природы кругом почти нет, дачи.
24.05.2019 19:59:26
Нравится 0
Кстати,проплыл бы чуть дальше .До ул. Тосненская,Достоевского,Тургенева или соседних..И вызвал такси за 120 руб,чтобы не тащиться с лодкой 30 минут по жаре))
24.05.2019 20:16:42
Нравится 0
Всем спасибо за комментарии!
2Рыбулик: Какое такси? Приключение же! XD
25.05.2019 13:53:34, изменен 25.05.2019 16:58:01
Нравится 1
10 мая сплавились на лёгком каяке примерно по такому же маршруту. Только стартанули в самом Тосно, там метров 500 от станции до реки. Шли тоже до А-120 слегка помогая вёслами, то есть почти естественным сплавом. Весь путь с остановками и перекусами, прогулками по лесу и просто отдыхом на берегу занял около 6 часов. После моста на А-120 по левую руку сразу есть удобное место, чтобы сойти на берег и собрать лодку. Далее надо пройти через строящийся коттеджный поселок "Ульяновка" и выйдя сразу на асфальт можно кидать рюкзак и ждать маршрутку, которая ходит каждые 30 минут. На ней 7 минут и ты на станции Саблино. От моста на А-120 идет водопад и мелководье. Есть еще вариант, чтобы удобно подъехать на автобусе от станции - второй мост в Саблино (Советский проспект). От станции ходит автобус туда, пешком конечно далековато и скучно через дачи по асфальту. Далее все чисто до самой Невы. Хоть до Володарского моста сплавляйся и домой на метро =).
Что касается сплавных маршрутов, то еще первое, что приходит в голову из удобного и красивого по природе: Сиверский-Вырица по Оредежи. Только в Сиверском есть плотина, надо после нее лодку спускать (ул. Речная, на карте ее хорошо видно). Соответственно туда могут подкинуть таксисты за символические 100-120р или автобусом. Про маршрутки не знаю там. Либо спускаться у станции и обносить плотину на себе. Можно дойти до ст.Поселок и там сразу на электрон. Маршрут вдоль Вырицы не очень интересный, море дач и людей летом, просто абзац.
Оредеж довольно интересная река в плане сплава. Хоть от Вырицы до р.Луга (в районе Толмачево) сплавляйся. Но это уже серьезный маршрут на несколько дней. А если отпуск большой и хочется приключений, то можно и дальше идти уже до самого Кингисеппа. Естественно там есть и сложные участки, но чтобы не расписываться тут длинно - лучше сами изучите места, в интернете полно инфы по этим рекам и даже фильмы на ютубе.
А у нас ближайший сплав по Вьюну. Есть участки с сильными завалами, но мы решили не жестить и начать уже после них. Успехов

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »