Рыбацкие репортажи

Трофи-Рейд « Антиподжопник » или вдарим лодкой по Крещенским морозам.

Игорь ИванЫч

Словарь терминов:

 - поджопник – ленивая, завистливая, бездарная скотина. Водится обычно в легкодоступных местах, там где Все происходило вчера или завтра. Привязан к своему авто и дороге для него, пешком не пройдет и одного километра. В арсенале имеет обязательно – бинокль, наглую рожу,  возможно -  удильник высмотренный в разделе «Блесны и балансиры». Что либо сделать сам не в силах и не в желании. Вырастает чаще всего из рыбаков новой волны ( возраст при этом значения не имеет), свято верит в то, что в толпе рыба выберет именно его и воздаст. 

 - трофи-рейд  - когда все на пределе разумного, но еще разумно, но уже без запаса прочности, но очень хочется, но страшновато, но так второй раз никогда не станет.

 - лодка – то, на чем после 15 ноября можно опять ходить под мотором, если хочется.

 - Крещенские морозы – время прыгать по прорубям, начинать жрать все что ни попадя, закусывая чем попало.

 - вдарим – слово для антуража.

 - или – предлог, дает возможность сделать выбор между: сидеть в куче поджопников и как вариант – на лодке, да в крещенские морозы…

    …Доцент очень любит Леднево, и Черное очень любит. Любит не за то, что там сидит под жопой друг у друга целый Ленинград, а за то, что ловит там уже всегда, с тех пор, когда деревья в Черном были еще маленькие

1.jpg

          Николай, его друг, любит Черное тоже, но с тех пор, когда Доцент был еще маленьким. Я не люблю Черное вместе с Ледневым, потому что при маленьких деревьях ловил с другого берега, а когда они выросли туда без расстройства нервной системы уже не выехать.

     Отсюда проще проехать еще столько же, но отдохнуть в незагаженном месте с минимальным  контактом с  социумом…

     …Звонок трубки на этот раз промурлыкал  очень затейливо, что означало наличие вестей Оттуда. -«Вчера по тридцатке и хорошего! Что будет сегодня – отзвонюсь».-«Звоню. И сегодня не меньше. Обычно это недолго. Завтра поеду. Хочешь – давай, только со своей лодкой, там реку надо переезжать. Нет, на надувнушке не получится. Будет интересно».

       В четыре утра послекрещенской субботы на Мурманке очень пикантно смотрелась «Субара» с лодкой на прицепе, она поехала дальше всякого рода Кобон и Крениц и к восьми утра уже била копытом в далекой деревне. Природу кособочило от ветра, выходить из машины желания не было. Звоню: -«Вот мы тут эта, приехали». -«Так вот и мы сейчас подтянемся, только чайку швырнем, ждите у Манамента». Звучит хорошо, благо хоть знаю что это такое, век не догадаешься.

       Подкатились, тоже втроем. Лодка с вчера на воде, уже мотор прогревают. -«Чего ждете, спускайте уже». –«А вот это все: ветер вот, лед полями колотый вдоль берега, а темно вот пока». –«Не тушуйсь, мы тута в троснике родились и выросли». ( Во мнять, а мы что-то не тут росли)…

2.jpg

Поломались, они вперед, мы в кильватер. Враскачечку, пешенками, с наглухо поджатой мошонкой все вперед марш-марш!

3.jpg

Кое-как вырвались на чистую воду, выдохнули, прошли минут двадцать и ну опять давай в лед сходу, только типа к берегу. \

4.jpg            5.jpg

Мужики могут. Мы можем тоже, но только по их следу, потому как опыт иной. Вытащились на более-менее ледок. «Где тут ваши вчерашние лунки из под позавчерашней тридцатки?». –«Тык-ить везде, где сядешь». Во барат как! Тарелочка!

6.jpg

 

Заползали, у кого-то уже запрыгала дичь, а нам «нетростниковым» все глубину в оптимале не найти, нету ее глубины вообще, баланс вылетает из лунки уже от трясучки в руках после новогодних каникул. -«Где, ….. дели глубину?»…

    …Во, чето торнуло, а чего это подлещик-то на балансир, кто тут у Вас за фейс-контроль старший, окунь-то где? А вот он – штук пятнадцать с лунки, разный, но милый сердцу. Где все-то? Куда разбежались? Как ловить-то, когда не видно как руками машут? Самому что-ли искать? Бубню под нос. Хамы!

     Так в каждой лунке на шестидесятисантиметровой глубине потихоньку под десятку кило намышковали к двум часам, ровненько так у всех. Жрет все, что пролетает перед рожей, но какими-то волнами, минут по двадцать - полчаса. Ну и хорошо, только все-таки как насчет «тридцатки»-то. Вон финн едет из-за поворота на своих санях, к ним мешок приторочен, из него он сахар раньше ел, теперь он в нем нашу «тридцатку» увозит. Больше полмешка. -«Хватит, опасно стало, у меня балансир любимый один, вот одну щуку хорошую задрал, два схода и две поклевки – вдруг оторвут, на что потом ловить буду?». Аргумент. –«А вот нельзя ли мне вот так попробовать, у меня целая коробка тех балансиров, штук сорок?». Да поможет тебе бог, Малыш, поехал дальше домой.

      Дело перевалило за экватор, забегали пошустрее от берега к краю и обратно. Помаленьку. Но тут почему-то рвануло. Раппаловский пятерочный песчаный окунек с подвеской над ним вдруг перестал доходить до дна, а начал зависать в многочисленных ненасытных красножаберных ртах. Глубина – те же шестьдесят, никакой внятной игры, только ответные подсечки на провокации из оттуда. Сидишь как калечный и подсекаешь постоянно, со стороны наверняка выглядит заманчиво, в Леднево давно бы уже провалили вместе со льдом, наваляли бы и выгнали. Тут народ стиснув зубы в пятидесяти метрах кинулся в погоню. Не, нас не возьмешь! Курить хочется, какое курить, вон тут что. Одной рукой курить доставать, другой стайку греть…На льду уже много радости. Может отдохнуть? Собираю в кучу, 79 штук с лунки, а во что класть-то, в банке уже и без них килов восемь, Доцент, а нет ли у тебя сахарного мешка? Скока стоит? Даром? Друг! Собрал. А у тебя еще и фотик? Высыпал. Доволен собой. Попозировал.

7.jpg

 

Собрал взад. Может еще половить. Беру удилу, а он никуда и не уходил и ну давай опять его из рук вон…113-114-115. Все шабаш, кто это все потянет-то за меня к лодке. «Мужики, а домой-то когда, ведь надо наверное посветлу, ну чтобы живьем?». –«Можно и живьем, только чуть позже, кажется клевать начинает». Нет мне так сегодня больше нельзя, черт с ней с лункой той, собрал все в мешок, банку за спину, мешок волоком – потащился к лодке.

8.jpg 9.jpg

Пару километров однако. Тяжко, но уж больно приятно. Вот это мой «тридцак» или чуть больше...

10.jpg 11.jpg

       Я все здесь люблю. И реку эту и порядки на ней живущие. Люди вот опять же. Притащились к «Манаменту» еще засветло. Немножко стреманулись при выходе с плывущего сплошного льда в стоячий подмерзший проход. Еле успели заскочить за впереди идущим ледоколом. Всё, целы, проадреналинены, значит покоптим еще небушко.

12.jpgШикарный выезд. Выходит, что и лункой единой жив человек