Рыбацкие репортажи

Устье Бурной и Ладоги

merc


       Май 2001 года. Закончив трудовые будни прошедшей недели, уставший, в пятницу вечером душой и мыслями уже был на Ладоге.        Быстро, как только мог, пересек город из центра в Красносельский район, далее в гараж грузиться и обратно через центр в другой конец, по пути затарился съестным и напитками разной крепости. Выскочив на трассу, в буквальном смысле полетел в Васкелово за семьей (пришлось вывезти на весь летний сезон на базу). В тот день было довольно прохладно, и отдых в выходные в Васкелово без настоящей рыбалки просто надоел. А посему гружу семью, и – вперед на Ладогу, в наши излюбленные места. По пути на трассе, чуть не влетел в прицеп с водным мотоциклом “Нивы”, водитель которой дремал и спросонок словив “глюк” вдруг не с того, не с сего резко затормозил. Взяв вправо ушел от удара, чуть не улетев в кювет. После переговоров с “нерадивым” выяснилось, что тоже едет в те места. И вот миновав все трудности ночной трассы и пол километра лесного бездорожья выезжаем на побережье. Подъехав прямо к воде встаем на свое излюбленное место, благо место было не занято, начинаем неспешно распаковываться и устраиваться на ночлег вперемежку с ужином. Погода стояла изумительная, на воде – полный штиль. По побережью лилась смешанная, тихая музыка, доносились голоса таких же приехавших и устраивающихся. 2х – летний сынок, немного хныкал, но это не омрачало нашего настроения. Тем более настроение в полной темноте периодически приподнималось “Синопской”. Примерно через два часа, уложив спать своих, приступаю к генеральной подготовке и проверке лодки, мотора, снастей. Не спеша погрузив снасти в лодку, при этом не забыв поллитровочку, отчаливаю от берега.
       Предвкушая полный комплекс удовольствий, не торопясь, на тихом ходу ухожу в камыш на пробу….. Привязавшись в камышах и закинув поплавки начинаю наслаждаться неописуемыми предутренними звуками природы. Где-то рядом чмокает лещ, кто-то шуршит в камыше, покрякивает утка. И со всем этим наикрасивейшим хором звуков и началом рассвета начинает тихонько клевать. Как ни странно первым вытащил сильно упирающегося крупного ерша, а мысли при этом были О-го-го, кого-то тащу!
       Вскоре побережье тихо начало пробуждаться, появились хрюкающие звуки подкачиваемых лодок….., и все пришло в движение. “Туча” лодок потянулось на открытое пространство спокойной Ладоги. Лодки были самые разнообразные – от “Нырка” до крупных катеров, один даже был на воздушной подушке. О водных мотоциклах не упоминаю, т.к. их хозяева приехали явно не рыбачить, и утро они проводили в глубоком похмельном сне……
       Кстати клев у меня был вялый, если не сказать, что и не клев был–то. Снимаюсь с якоря и выхожу на открытое пространство. Подыскав эхолотом подходящее каменистое дно встаю и бросаю донку. И сразу - Бац! Донка чуть не вылетела за борт. Ловлю, тащу….. и вот награда – окушек на 400 гр. Подумалось – хорошее начало….., но увы, на этом все закончилось. Кивок подергивался, но подсечь не удавалось – скорее всего мелочь. Простояв полчаса и внимательно пронаблюдав за близко стоящими рыбаками, отметил, что клева – то и нет. Решил сменить тактику и ушел быстрым ходом вверх до порогов. Оттуда сплавляясь по течению поймал пару Чехоней и с десяток крупных плотвиц. Удары были сильными, сразу цеплялись, и приходилось только вываживать. На спиннинг в заброс на воблера “rapolа” ничего не пришло, кидал в основном к берегу. Вот тут-то и вспомнил про нахлыст…., но увы снастей с собой не было. И что самое интересное – подтягивая сине-красного воблера к борту не раз замечал стайку спокойно следовавших за ним окуней. Меня это немного озадачило, и остаток утренней зорьки решил посвятить окуневой охоте “на дорожку”.
       Выйдя подальше от берега, на каменистое дно, перепробовав весь арсенал воблеров, зацепил напоследок простую 3х-рублевую красно-белую 4х-сантиметровую колебалку, ………., и , о чудо, спиннинг сильно изогнулся, тащу, и вот подарок – 300 – 400 гр. окунь. И как говорится – ну просто поперло, ни в сказке сказать, ни пером описать. Пошла ловля, ….., пошла. Ни прошло и пол часа – чуть меньше ведра. А потом хлоп! И все разом отрубило, как не было клева. И никакие мои ухищрения на сей счет больше к положительным результатам не пришли. Время окончания было – 10 – 11 утра.
       С хорошим, приподнятым настроением (такой улов у меня был впервые), наслаждаясь звуками утренней проснувшейся природы, опрокидываю стопарик, закуриваю сигаретку, и…… на полном ходу лечу к берегу, чем доставляю себе неописуемое удовольствие.
       Копченые окуни и свежая уха спустя час после моего успешного прибытия на берег оказались, ну просто замечательными. Все это блаженство сопровождалось гомоном чаек, пением птиц, жизнью соснового бора и приятным непонятным болтанием сына.
       Хорошо подкрепившись и отдохнув, покатал всю семью на лодке, не забыв при этом погнаться за водным мотоциклом (хозяева к этому времени проснулись, и наелись купленной на рынке рыбы, то же считали себя рыбаками). Но все было тщетно, и не удивительно – скорость мотоцикла превышала мою примерно в 1,5 – 2 раза.
       Поздно вечером, приятно наломавшись и устав, возвращаясь домой, под тихое ворчание желудка, переваривающих свежих окуней, и приятные мысли, подумал, что неплохо бы все это организовать и повторить с хорошей рыбацкой компанией – настоящих любителей хорошего отдыха и рыбной ловли.



merc       
merqury@mail.ru или merqury@rambler.ru       
февраль 2002 г.