Рыбацкие репортажи

Бэсс и немного о рыбной ловле в Америке.

Саша Ч.

     Так уж случилось, что в последние годы мне приходилось по работе бывать в США значительно чаще чем в родном Питере и в реальности узнать, что же представляет собой охота на легендарного Бэсса, самую популярную рыбу этой сраны. Если вы заглянете в Интернет на сайты США, посвященные рыбалке или продаже рыболовных снастей, то у вас сложится впечатление, что все внимание отдано только этой рыбе. А если вы поговорите с рыболовами, то это еще более усилит ваше впечатление от прогулки по Интернету. И действительно, в закрытых водоемах главным видом будет его величество Бэсс, а вернее один из его подвидов “Большеротый Бэсс” (large mouse bass). Парадокс, однако, заключается в том, вы никогда не увидете эту рыбу на прилавках магазинов. Морских разновидностей Бэссов иногда встретить еще можно, но вот Большеротого никогда! Все мои попытки прояснить ситуацию у местных рыболовов не привели к успеху. Некоторые обясняли, что эта рыба предназначена лишь для спортивного рыболовства, другие говорили, что Бэсса невозможно разводить в промышленном масштабе, третьи намекали, что он водится в экологически не очень проверенных водоемах и т.д. Конечно, правда лежит где-то посередине, но в рыбных магазинах вы встретите лишь рыбу, которая подвергается искусственному разведению. В основном, это озерный лосось, форель, реже карп. Так что же все-таки представляет собой Бэсс? Это хищник, достигающий очень крупных размеров. Описаны поимки Большеротого Бэсса весом более 25 кг. Водится он, по-моему, везде, где есть вода. В реках, правда встречается реже. Аналогов в наших водоемах ему не найти. Ну разве что представить гибрид ерша и окуня достаточно большого размера.
     А теперь я расскажу о своей первой рыбалке на Большеротого Бэсса, которая для меня оказалась рекордной и в последующем все пойманные экземпляры были уже не такими «трофейными». Недалеко от Бостона есть небольшой городок Фоксборо. Примечателен он тем, что в этом маленьком городке есть большой футбольный стадион, который даже принимал игры чемпионата мира по футболу. В этом городке живет мой приятель и коллега по работе - Том.
     Том и пригласил меня на первую рыбалку в Америке, предупредив, что мы будем ловить исключительно на живца. Тем не менее я накануне забежал в рыболовный магазин, купил несколько вертушек panther-martin и два маленьких воблера yozuri (кажется это были microcrank-suspending). Опыта рыбалки с воблерами у меня почти не было, но уж больно красивые были рыбки, да и продавец обещал, что с забросами проблем не будет, если я еще прикуплю очень чувствительный спининг. Вобщем я прибыл домой к Тому накануне рыбалки со своим тоненьким спинингом, двумя неизведанными воблерами и вертушками, про котрых ничего не знал. Том, оглядев мое снаряжение, ехидно заметил, что он привык ловить Большую Рыбу и показал мне спининг с гигантским поплавком толстенной леской и гигантским крючком. Сердце мое сжалось от предчувствия Рыбы.

     На следующее утро мы погрузили наше снаряжение, закрепили на крыше машины очень легкое каноэ и двинулись к озеру. Был поздний октябрь, но в Массачусетсе в это время еще достаточно тепло 12-15 С, да и дождя не предвиделось. Том был в полной амуници рыболова-спортсмена, а я свои Вуоксинские одежды привезти не догадался. Но настроение было более чем отличное. Глядя на гигантские крючки Тома, я уже предвкушал наше рыбацкое счастье.

     К озеру прямой дороги не было и каноэ мы транспортировали на себе. Снаряжение помог принести Эдди (сын Тома), который и сделал этот снимок. Каноэ пришлось нести достаточно далеко,но это было не трудно, так вес его был не более 10-15 кг. Ну вот мы и на берегу. Туман. Озеро сравнительно небольшое, неглубокое, дно в основном каменистое, травы почти нет. По берегу мелкие заросли кустарника. На озере ни всплеска. Очень много мальков у берега, которых мы наловили за пять минут. Пока Том готовил лодку, а Эдди бегал за снаряжением я потренировался в забросах маленьких yozuri. Продавец был прав-летят далеко! Очень чувствительны к любому движению спининга. После заброса остаются слегка погруженными.

     Выпили из фляжки Тома по 50 г и на воду. Том ирландец, а у них, как известно, фляжка есть всегда. Ну с богом!

     Пока я осматривался, Том быстро наладил свое могучее снаряжение и первый живец ушел в озеро. Слабое течение медленно уносило поплавок от лодки. Живец был почти у поверхности. Я начал с вертушек, но никаких откликов рыбы не было. Появилось солнце и первая поклевка у Тома. Поплавок заметался по поверхности и затем резко ушел вниз. Он не подсекал. Затем поплавок всплыл опять и вновь резко ушел под воду. Наконец Том подсек и довольно легко подвел рыбу к каноэ. Я бросился к подсаку и вот первый Бэсс у нас в лодке.

     Эта первая наша рыба оказалась впоследствии рекордом сезона у Тома-1,7 кг! Действительно красавец! Но тут же произошло первое мое знакомство с особенностями национальной рыбалки в США. Том выпускает рыбу! Правда, предварительно взвесив и сделав снимок. На мой вопрос он гордо ответил - ”Мы же спортсмены!” На первый раз я конечно промолчал. К тому же я сидел без единой поклевки. Том продолжал таскать и выпускать рыбу, но все последующие были уже значительно меньше. Я перепробовал все блесны и решил взяться за воблеры. Первые забросы тоже ничего не дали. Неожиданно я заметил, что где-то в 20 метрах от меня, там где из воды выходили камни, происходит что-то интересное. Периодически стайки малька бросаются врасыпную, вновь возвращаются и все это повторяется с завидной периодичностью. Вокруг камней были островки кувшинок и поначалу я, боясь зацепов, не решался кидать воблеры в этом направлении. А сейчас решился. И при первом же забросе к кувшинкам почувствовал резкую поклевку. Я не успел даже сделать и пол оборота катушки. Мой бедный спининг согнуло в дугу и по прежним, уже забытым, ощущениям я понял, что это Рыба! К моему удивлению, сопротивлялась она не более двух минут и я с помощью Тома благополучно втащил ее в лодку. Вес пойманного Бэсса был 3,9 кг! Том был явно шокирован...

     В течение последующего часа я из одного и того же места выловил еще трех бэссов с весом близким к 3кг, не считая мелочи. Сделав кукан я твердо заявил, что отпускать никого больше не буду. Реакцию бедного Тома надо было видеть! Уговорил он меня выпустить совершенно неожиданно. “Ты уедешь, а я эту рыбу еще много раз поймаю и каждый раз она будет все больше и больше!” С этим неожиданым аргументом я спорить не решился и выпустил Бэссов. К этому времени я уже лучше стал понимать игру воблера. После заброса он погружался на глубину 30-40 см и оставался неподвижным. Стоило сделать лишь слабое движение ручкой катушки или дергнуть спининг на себя, воблер моментально уходил в сторону и вниз и в этот же миг следовала поклевка. Впоследствии я подарил этот воблер другу и он прекрасно работал на Вуоксе, где и нашел свое вечное пристанище, наверное вместе с откусившей его щукой. Между тем, ожидание крупной рыбы нарастало. И вот наконец удар! С этой рыбой пришлось повозиться, но лишь потому что спининг light оказался для нее слабоват. Впрочем трудно представить каким еще спинингом можно было забросить мой маленький воблер.

Вес рекордсмена - 4.1 кг!
Посмотрите на Тома. По-моему, он смущен и уже явно не улыбается.

     Позже мне еще не раз приходилось ловить Большеротого Бэсса в разных штатах и хотелось бы поделится общими впечатлениями. Рыба несомненно интересная. Клюет на все виды спининговых приманок, но по сопротивлению при вываживании ( на кг веса) она никакого сравнение со щукой, окунем или судаком не выдерживает.
     Так что будем горды нашими отечественными видами!Позже мне еще не раз приходилось ловить Большеротого Бэсса в разных штатах и хотелось бы поделится общими впечатлениями. Рыба несомненно интересная. Клюет на все виды спининговых приманок, но по сопротивлению при вываживании ( на кг веса) она никакого сравнение со щукой, окунем или судаком не выдерживает.

     Тем не менее у Большеротого Бэсса есть родственник, который и крупнее и сильнее его . Это Стрип-Бэсс или Стрипер. Водится эта рыба и в озерах, но чаще ее можно встретить в заливах Атлантического океана на Восточном побережье.

     Вот напротив этой березы на берегу Атлантического океана мне удалось добыть в заливе несколько стриперов. Вода здесь в тихую погоду достаточно прозрачная и в прилив стриперы подходят близко к берегу. Можно пострелять с подводным ружьем, можно половить в заброс, но конечно лучшие результаты дает троллинг.

     Этот стрипер весил около 14 кг (Можно сравнить наши головы. У меня 59 размер!) и был застрелен при подводной охоте. Можно даже различить след гарпуна. Не очень представляю стрельбу в щуку с аналогичным весом. На большие воблеры ловили гораздо более мелких экземпляров, но все же, в отличии от большеротого бэсса, поимка стрипера-большая редкость. Вот пожалуй и все, что бы мне хотелось рассказать об этой легендарной Рыбе, которую называют Бэсс.



     Саша Ч.
     20.02.2002 г.