Рыбацкие репортажи

Сторожно.

Алексей Егоров

     Есть в моей рыбацкой жизни так называемые "обязательные выезды". Обязательные не потому, что я должен туда ехать, а потому - что хочу, а, следовательно - должен!
     В период открытой воды к таким рыбалкам я отношу: Плотва на удочку перед нерестом в районе 7 км в Новой Ладоге, Щука после нереста там же или подальше - на 16-18 км, затем в конце мая едем на оз. Гагарье (восток Тихвинского р-на) за щукой и окунем - пусть не крупные, но наловишься вдоволь. Вот и белые ночи наступают - середина июня, пора за судаком в Сторожно.
     Вообще-то Сторожно это забытая Богом и Советской властью деревня или даже село, поскольку имеются развалины не выдержавшего атеистических устоев храма. Стоит оно на каменном мысу восточного берега Матушки-Ладоги. Дорога и есть, и нет. Есть, потому что доехать можно на любой легковушке, особенно в этом году после подсыпки. Хотя подсыпали для лесовозов, а после их езды ни одна дорога ещё лучше не становилась. Основное же препятствие представляет понтон через канал в Загубье, мимо которого не проедешь. Уровень воды в Ладоге, а, следовательно, и в канале меняется, и понтон - то поднимется, то опустится. Но нашего брата рыбака этим не напугаешь - пару досок сороковок с собой и вопрос с проездом решён. Раньше была ещё одна сложность - понтон на ночь разводили для прохода судов. Паромщик после тяжелейшей разводки обычно падал "замертво", и добудиться его при необходимости было ну о-о-очень сложно. Теперь те времена прошли - судов не стало.
     Так и оставалось бы это место ничем не приметным, если бы не одно но… К Стороженскому мысу на глубины 3-4 м приходит на нерест судак. Вот почему на протяжении 2-3 недель сюда не зарастает рыбацкая тропа.
     Впервые я побывал здесь с отцом около 20 лет назад. Ехали долго - машинка старенькая была. Вышел я на неприветливый каменистый берег, - ветер задувает, дождь моросит - картинка не из радужных. Отец с приятелем, посмотрев на волны, авторитетно заявили: "Не выйти…". Это теперь у кого "Мнёв", у кого "Лидер", а тогда и представить себе не могли ничего, кроме, в лучшем случае, "Нырка".
     Так и просидели мы на берегу до утра в ожидании милости от Ладоги, но, не дождавшись ослабления ветра, отправились в обратный путь.
     Много было за эти годы поездок в Сторожно и удачных, и нет, но все они оставляли незабываемые впечатления. Где ещё можно половить крупную рыбу на спиннинг?! Если даже не клюёт, воспоминания о прошлых удачных рыбалках дают уверенность, и ты делаешь круг за кругом.
     Особенность ловли судака в этот период заключается в том, что он не питается, но активно нападает на рыб других видов, промышляющих его икрой и мальком. Как только мальки обретают подвижность, судак уходит на свои обычные места обитания.
     Ещё лет 5 назад для ловли использовали металлический спиннинг с круглой "Невской", леску "Клинскую" 0,6 и тяжёлые блёсны - "Норич", "Норвегу", "Черноспинку". Закинул метров на 30 и греби себе потихоньку. После поклёвки обычно вставали на якорь, и облавливали это место на заброс, часто удавалось выловить 2 и более судаков или щук с одного места. И вообще раньше судаки и щуки ловились в пропорции 1:5, а в последние годы щуки стало явно меньше. Я объясняю это тем, что щука более оседлая рыба, и её просто выловили на этих местах. Может быть я ошибаюсь.
     Теперь ловят в основном на воблеры. Ночью - на "лимонники", "огненные тигры", а с рассветом - ближе к естественным раскраскам. Лески естественно применяют тоньше - 0,3 - 0,4. У кого есть деньги на шнур - хватит толщины и 0,2мм. Как следствие и катушки и палки пошли в ход более современные. Хотя нет-нет, да и встретишь на воде рыбачка не изменившего проверенной отечественной снасти. Кто-то не созрел ещё на покупку новой, у кого-то не на что.
     Поменялись и плавсредства. Раньше местный рыбак на "Прогрессе" провожался взглядом, полным зависти, а в последние годы все стараются прикупить какую-нибудь лодочку с мотором, кто надувную, кто пластиковую. Некоторые обзаводятся большими катерами, слава богу, всё это есть в продаже.
     Вот и в этом году, не изменяя традиции, раз 5 побывал я в Сторожно. Погода была разная, но в самый пик клёва дул сильный ветер, что сильно мешало ловле. Тем не менее, в каждый выезд хоть пару судачков, но удавалось вытащить. Лучшая рыбалка принесла 9 клыкастых разбойников на двоих с батей. Щук я на этих рыбалках не считаю, разве что крупных, а такие стали здесь редкостью.
     Вот небольшая фотохроника рыбалок этого года:



Первый приезд. Сборка лодок.





Проверка нового подсачека: Валеру подсачек взял!





Вот и первый судак этого сезона. Поначалу брал недалеко от берега.
Этот соблазнился на "Тэйл-дэнсор".





Ближе к ночи порадовал и второй - серенький.



     Дальше идут ночные судаки с последующих приездов:



Батя выпутывыет очередного. Кстати новый подсачек очень понравился, не зря деньги потратил!





Два новичка в нашей компании прошли и теорию и практику.



До новых встреч, СТОРОЖНО!!!


Егоров Алексей, г. Тихвин, 2002 г.