Рыбацкие репортажи

Со спиннингом на берегу океана.

Саша Ч.

     Несколько лет назад я впервые побывал в Монтоке, который часто называют "рыболовным раем Лонг-Айленда", а многие утверждают, что это рыболовный рай всего восточного побережья США. Впечатление от увиденного было действительно сильным. Мы находились высоко у маяка, а внизу песчаная коса, как стрела уходила в голубые волны Атлантики. Маяк этот был, кстати, построен еще в 1796 году по приказу Дж. Вашингтона и видел не один корабль пилигримов, прибывающих в Америку.

     Вот здесь начинается Атлантический океан - сказал мой спутник и показал на знаменитую песчаную косу. Я внимательно посмотрел вдаль и остановился пораженный. Вдоль всей косы в белой пене прибоя копошились маленькие темные фигурки. Они стояли, бежали, падали в волны, поднимались, выходили на берег и вновь уходили в полосу прибоя. В руках у них были длинные палки, которые находились в непрерывном движении. Так впервые я увидел, что такое surf-spinning, один из наиболее популярных видов рыбалки в Америке. Потом увиденное как-то быстро забылось и хотя я жил в пятнадцати минутах езды от пляжа, но продолжал ездить на озера, тратя иногда на дорогу в один конец по 2-3 часа. Нет, конечно, редкие рыбалки на океане случались, и я даже поймал несколько стриперов, о чем рассказывал в предыдущем репортаже. Но это все относилось к разряду случайностей и, в основном, проходило по инициативе знакомых. А вот этой весной многое изменилось. И все началось с маленькой картинки, которую я увидел на одном из сайтов, рекламирующих удилища st. croix.

     Вот эта картинка. А теперь представьте себе десятки, может быть сотни таких же фигурок вдоль длинной полосы прибоя в окружении шумящих океанских волн. Мгновенно вспомнилась, когда-то увиденная и оставшаяся в памяти, знаменитая коса в Монтоке, захотелось соленых брызг и необъяснимой свежести моря. Желание было настолько сильным, что, несмотря на дождливый вечер (было начало мая) я стал в спешке искать удилища, катушки, блесна, воблеры, совершенно забыв, что для моря нужны и другие снасти, и другие наживки. Впрочем, меня это не остановило и, собрав весь свой озерный арсенал и, уговорив жену и приятеля надеть куртки от дождя, мы поехали на ближайший берег океана. На берегу на несколько миль мы были одни.

     Совершенно не представляя, кто может брать в это время года здесь на спиннинг, я нацепил свою любимую вертушку (Меррs, aglia long #3) и сделал первый заброс. И сразу же почувствовал поклевку. Настоящую, хорошую поклевку и сильное сопротивление. Но о рыбе чуть позже. Вот так с этого вечера и началось мое неожиданное увлечение рыбалкой со спиннингом на берегу океана.

     Начало мая удивительное время на Лонг-Айленде. Уже тепло, все цветет, а пляжи пустые. Иногда к вечеру появляются рыбаки, но редко. У них все впереди - июнь, июль, август, когда стрипер начнет подходить к берегу. А Май - так тренировка, разведка, проверка снасти. Утром следующего дня в субботу я уже вновь был на безлюдном берегу океана.

     А теперь о рыбе. Гигантов со своими снастями я не поймал, хотя ОНИ пару раз и клевали. Но вот новой и разнообразной рыбы ловилось много. Рыбы, которой я до этого почти не встречал, а уж тем более не ловил. Начну с самой интересной рыбы, которая схватила мой mepps в тот дождливый вечер, когда я впервые появился на берегу океана со спиннингом в руке.


sea robin

     Первая рыба, которую я поймал, вызвала у меня массу вопросов. Во-первых, я ее никогда раньше не видел. Во-вторых, она была необыкновенно колючей и обладала огромными плавниками, напоминающими крылья. В третьих, она беспрерывно издавала громкие хрюкающие звуки и, наконец, она клевала на каждый заброс и хватала любую блесну.

     В тот первый вечер кроме этих рыб мы ничего не поймали. Что делать с этой рыбой тоже не знали. Но все-таки несколько крупных экземпляров (1.5 - 2 кг) притащили домой и начали искать в Интернете, что же это такое...
     И вот что нашли: На первый взгляд какое-то мифологическое существо,

но... в действительности поймали мы простого атлантического бычка, которого за громкие звуки, которые он издает, иногда называют рыба-собака, или за нелетающие крылья морским петухом. Но в целом это милая и очень, очень вкусная рыбка. Напоминающая по вкусу толстого окуня. Чистить только конечно проблема. Моя жена обожает любую рыбу и готова чистить кого угодно, а в Робина она просто влюбилась и даже поймала несколько штук.


     А вот так Робин выглядит при подводной съемке.

     Правда, симпатяга! И еще в заключении добавлю, что именем этой замечательной рыбки названы в США очень многие морские рестораны и… подлодки… Ну вот, например название ресторана в Северной Каролине.

     Ну а теперь я расскажу о рыбе, пожалуй, самой многочисленной на атлантическом побережье. Самой хищной и прожорливой, но одновременно одной из самых интересных для спортивного рыболовства. Злейшего врага простоватого Робина. Где-то с конца мая поймать Робина стало не так просто. Он отошел от берега и уже не так отважно бросался стайками за любой блесной. Зато в изобилии появилась новая рыба, за которой, как оказалось, охотятся многие местные рыболовы.


bluefish

     Поскольку качественной фотографии этой рыбы, к сожалению, не вышло я приведу в начале ее картинку, взятую из интернетовской энциклопедии.

     Нетрудно заметить, что это типичный хищник. Очень сильный, резкий с необыкновенно острыми зубами. Если не ставить металлический поводок, то, как правило, шнур или леска легко перекусываются этой рыбой при вываживании, а иногда уже и на берегу. Во всех описаниях этой рыбы есть одно важное предупреждение: Не оставляйте палец у нее во рту. Его можно легко лишиться. Большинство рыбаков ловят эту рыбу с поверхности, применяя различные попперы, хотя у меня она прекрасно ловилась и на обычные блесны. Но с поверхности она, несомненно, берет значительно красивее и практически никогда не промахивается как наша щука. При вываживании bluefish делает резкие рывки, иногда свечи. Пожалуй, по сопротивляемости уступает только стрип-бэссу (из тех рыб, которые мне попадались). Самая большая bluefish, которую мне удалось поймать, весила около 2.5 кг. Она действительно имеет голубой цвет, оправдывая свое название. Вот на этом снимке моя первая bluefish, которая в лучах солнца кажется скорее золотистой, чем голубой.

     А вот этот экземпляр, пойманный женой, выглядит уже значительно серьезнее и значительно опаснее при вытаскивании тройника.



Бэссы и другие редкости.

     Несмотря на мои относительные успехи в ловле, я не раз задавал себе вопрос, какую все-таки рыбу ловят те серьезные рыболовы, которых я видел на косе в Монтоке? Для кого предназначены дорогие морские спиннинги и катушки и прочая амуниция? Ответ оказался довольно прост. Ловят или мечтают поймать стрип-бэсса или попросту стрипера. Ниже разрядом идут уже Морская форель (sea trout или weakfish), черный бэсс (black bass) и bluefish. О стрипере я уже рассказывал в предыдущем репортаже и даже показывал своего рекордсмена. А здесь будут совсем не рекордные экземпляры. То же касается и морской форели и черного бэсса.
     Мне удалось поймать весь этот набор, изображенный на снимке, хотя пользовался я для ловли в основном самыми обычными озерными колебалками. Главное в них были две вещи: Возможность осуществить дальний заброс и цветосочетание белого и синего. Лучше всего для этого подходили блесна фирмы achme: kastmaster и little cleo, а также блесна канадской фирмы со странным названием deadly dick (Без большой фантазии перевод вполне однозначен - смертоносный olo). Ловились вполне приличные экземпляры от 1-3 кг, но ничего трофейного я не поймал.

  

     Изредка попадались всякие диковинные уродцы, которые мало напоминали нормальную рыбу и отпускались без всякого сожаления. Но иногда даже хорошо знакомую пойманную рыбу трудно было однозначно назвать тем именем, к которому мы привыкли. Так, по-моему, мне попадались и камбала и некие камбалообразные особи, которые камбалой могли быть названы весьма условно. Поражало то, что местный рыбацкий народ очень мало знал океанскую рыбу. Стрипер, как правило, уже был пределом мечтаний. Ну а на тунца или марлина далеко в море ходят специальные коммерческие суда, на которых я пару раз поплавал, а марлина и близко не видел. Тем не менее, всегда поимка "незнакомца" была очень интересной. Ну, вот на этом снимке можно различить некое камбалообразное существо, которое чуть не откусило мне палец и умудрилось перекусить шнур уже на берегу.



Сюрпризы.

     Как на всякой рыбалке у меня тоже были сюрпризы. Как всегда приятные и не очень. Начну с тех, что не очень. Как я уже говорил, ничего трофейного я не поймал. Не поймал, но теоретический и даже практический шанс или шансик у меня все-таки был. Короче. У меня были две поклевки, когда брала трофейная или даже супертрофейная рыба. При обеих поклевках следовал мощнейший рывок, и я оказывался на коленях в воде, пытаясь удержать спиннинг. В первом случае тормоз был перетянут и шнур сразу срезало у тюльпана как бритвой. Мы с женой увидели лишь уходящий по поверхности бурун, напоминающий торпеду. Кто был, не знаю и даже не хочу догадываться. Во второй раз я был уже умнее, не сильно, но чуть-чуть все-таки. Тормоз не был затянут и после сильного рывка рыба смотала метров 30 шнура. Перетягиванием мы с ней занимались где-то 30-40 мин. В принципе я уже видел длинное желтоватое полено с красным хвостом, длиной, где-то хорошо за 1 метр. Наконец терпение мое стало иссякать, и я подтянул тормоз на катушке. Новый рывок уже почти у берега и шнур вновь летит у тюльпана. Ситуацию эту в общалке уже обсуждали и повторяться не буду. Тем не менее, обидно, что даже не могу сказать с кем имел дело. Не видел. Ну а теперь о приятном. Самая приятная рыбалка у меня была связана с поимкой на спиннинг Атлантической селедки. Да, самой обычной селедки, но какого размера- 1-1.5 кг! В прибой она подходила совсем близко к берегу и как безумная хватала почти любую блесну. При этом я не нашел у нее ни одного зуба. Сопротивляется она бешено. Свечки на 1-1.5 м одна за другой. И если дать хоть малейшую слабину сходит и как сходит! Блесна летит в воздухе в одну сторону, селедка в другую. Поймал я их все же немало и сам засолил. Через неделю уже ели. Вкус необыкновенный! После нее есть бочковую или баночную уже не могу. Вот она. Первая картинка из энциклопедии, а вторая - моя добыча. Обратите внимания на блесну. Это ее любимый цвет. Эту же расцветку почти всегда предпочитала и weakfish (Морская форель).

     Ну, вот кажется и все. Уже пора собираться в дорогу домой к знакомым окуням и щукам. Но Атлантика надолго останется в памяти и, наверное, не столько пойманной или не пойманной рыбой, а той необыкновенной красотой, которую нам дарит природа.



Саша Ч. Июнь 26, 2002     
long island, ny