Рыбацкие репортажи

День Победы.

ФМА

"Поехать на Майские за язём.. крылатая фраза.В смысле как правило приводящая к пролёту.Коваши,Чёрная,Канары.. Много мест в
моей молодости славились ВОЗМОЖНОСТЬЮ поимки язя.Нечасто он действительно попадался.
Ловля эта по энергозатратам близка к чистому спиннингу ,по финансовым чутка дешевше и также полна разочарований..
Опишу два известных мне весенних метода ловли этой сильной и очень красивой рыбы
1) Проводка в классическом варианте это болонка и вариации Невской,сейчас многие ловят матчем с мясорубкой,но это деградация.
2) Полудонка в классике длинный мах,сейчас длинная болонка с мясорубкой и это прогресс.

Самое главное ловле этой рыбы-ангельское терпенье,терпенье и ещё раз терпенье. Единственный способ добиться успеха - полный контроль снасти, фсё равно каким методом вы ловите. Насадок и прикормок существует множество,но я коснусь только одной,единой - это горох.
Правильно приготовить насадку это искуство не меньшее,чем приготовить обед. Рецепт это принадлежит моему другу Александру Михалычу Афанасьеву(Саня-жерех), расскажу подробно :
Горох цельной, не лущёный, сушеный замачивается на 12 часов. Горох надо промыть и залить водой с большим запасом ,он много впитает. Далее замоченый горох засыпается в женский капроновый чулок и ставится вариться. После закипания ёмкость закрывается крышкой и на медленном огне варится около часа. ОКОЛО. в зависимости от сорта и ещё многих факторов время варки может отличатся, главное, что бы шкурка гороха не лопалась и при сдавливании между пальцами горох упруго, но мягко плющился не лопаясь. Оптимально класть в отдельном мешочке пробную порцию-её и тестировать "на зуб"..
Когда горох готов он высыпается на просушку. Лучше если это специально изготовленая сушильная доска(кусок оргалита с планками-паребриками по периметру. С размером скромничать низзя-примерно 40Х100см. С одного угла оставляются воротца). 10минут достаточно, горох готов и ссыпается в любую ёмкость для транспортировки. Насаживается эта фкуснятина на крупный крюк. Я
пользуюсь карповыми, у них форма поддева круглая и удобна для насаживания, Саня-жерех пользуется хитрыми крюками. При большом калибре само жало довольно маленькое и поддев с острым углом, зато цевьё плавно изогнуто и длинное. Насаживаем обычно 3 шт.Последняя должна почти полностью закрывать жало. Сначала жало выводится полностью, потом прячется обратно, оставляя только кончик.
Оговорюсь сразу, что самоподсечки - вещь редкая и ненадёжная! Только полностью контролируя и подсекая сразу можно действительно ПОЙМАТЬ РЫБУ. Иначе это не ловля, а РЕГИСТРАЦИЯ ПОКЛЁВКИ..
Ловля в проводку многим известна не понаслышке, такие асы, как Верещагин уже давно фсё описали и разложили по полочкам, так что я заострюсь на полудонке..
Именно весной, когда вода несёт множество мусора длинное болонское удилище, вынесенное на рогульках максимально далеко в воду позволит ловить крупную, осторожную рыбу со дна без использования тяжеленного грузила и постоянного снимания гирлянд травы и веток с лески. Итак оснащение :
1) Болонка минимально 5м, лучше 6м
2) Любая мясорубка с хорошим,мягким фрикционом
3) Основная леска от 0,20 до 0,30, свежая и эластичная
4) Поплавок, точнее его форма особой роли не имеет, желательно отсутствие металла и длинных выступов(киль,антена). Обязательно не скользящий. Оптимально-самодельный, со сквозным отверствием. Окрас лучше черный, флюо головка не помешает.
5) Грузило-скользящее, оливка, вес от 8гр.
6) Карабин с вертлюгом. Играет роль стопора для оливки и для быстрой смены поводка удобен.
7) Поводок - длинна ок. 40 см
8) Крюк - крупный, позволяющий насаживать горох не ломая дольки, не рвя шкурку. Форма "кристалл" - одна из самых неудобных..
9) Рогульки. Покупными подставками пользоваться перестал по причине их малой длинны и общей хлипкости.
Рогулек надо 3 штуки. Две уходят на удочку и одна на кукан. Сразу предупреждаю, попытка вешать кукан на рогульку удочки - ошибка. Если ваша удочка коротковата одна из рогулек(комлевая) вырезается наоборот-перевёрнутая вверх ногами буква У. Под
перекладинку заводят комель и можно использовать максимально длинну удилища.Срезать(а лучше срубать) рогульки желательно ок 2 метров, лишнее потом обрежете.. Тонкие рогульки не годятся-будут играть на течении, а при порыве ветра могут скинуть удилище в воду. "Рожки " я обрезаю до 10 см со стороны поплавка и до 3см со стороны открытой воды и направления подсечки.
10) "Колготки" или болотники один из обязательных атрибутов этого вида ловли, ибо первую рогульку надо постараться вынести максимально дальше в воду.

Теперь о самом процессе.. ( речь в данном случае идёт о реках с сильным течением) ..
Максимально заходим в воду и втыкаем первую рогульку. Желательно, что бы торчать осталось не более полуметра,потом устанавливаем вторую рогульку(комлевую). Она может быть или обычной(рогами вверх) или перевёрнутой рогом вниз.
Раскладываете удилище в полный рост и делаете спуск лески такой,что бы грузило было у конца комля. Поплавок подгоняется под самый тюльпан. Эту процедуру легче производить при лежащем удилище. Насаживаем горох, осторожно прокалывая поперек долек и стараясь не порвать шкурку. Если горох начинает колоться при прогоне по крюку - вы недоварили его. Насадив 3 горошины, обязательно проколов последнюю насквозь(!!!) заходим в воду и у плавно забрасываем снасть с руки, не пользуясь катушкой. На насадку идёт
самый светлый и крупный горох с целой шкуркой. Удилище устанавливается в рогульках, поплавок чуть отпускается(должен свисать не касаясь воды) и вы стоите рядом, держа руку на комле-полностью готовые к мгновенной сильной подсечке...

Пара фраз о прикормке..
Стартовый закорм делается в САМОМ начале, только придя на место, кормить надо горстями, "веером" и много, лучше несколько "полян". Остальной докорм производится уже в процессе ловли и этот характерный звук падающего в воду гороха лелеет душу. Полезно взяв пригоршню гороха сильно сдавить, потом кидать..

Осталось кратко по рыбе и рыболовам..
Ловятся в основном крупная плотва, язь и лещ. Сейчас в период большой воды ловятся самые крупные рыбы.
Попробуйте хотя бы раз отстоять до конца.. Не размениваясь на пиписню и пытаясь ловить тяжелой болонкой мелкую уклейку на стрельнутый кусочек теста, не бросайте удилище на кольях и не заваливайтесь в сторонке или присаживайтесь на стульчик на берегу - РУКА ДОЛЖНА БЫТЬ НА КОМЛЕ, ГЛАЗ НА ПОПЛАВКЕ !!! ФСЕГДА !!!

и о поклёвке напоследок..
Поплавкок не должен касаться воды и пускать "усы". Поклёвка язя практически фсегда резкая и сильная, с длинной потяжкой. Лещёвые поклевки более "дробные" и деликатные. Плотва клюёт резко и коротко. ПОДСЕКАТЬ надо фсегда.
Перезабросов боятся не надо-это полезно во фсех планах. И веселей и снять травину с оливки и горох поправить и наконец ощутить фсю мощь трёх киллограмм лещёвого тела на семи метрах лески и полной струе,отчаянное сопротивление и нежелание расстаться с родной стихией. Остаётся помнить, что попытка подмотать леску при вываживании может привести к поломке удилища.
Не рекомендую пользоваться Невскими и их аналогами. Тормоза-трещётки НЕДОСТАТОЧНО для эффективной подсечки, и подсекая необходимо блокировать барабан пальцем.
НХНЧ Удачи на воде, берегите себя-свалы бывают крутыми и скользкими(ещё один + крепкой рогульки…